Просроченное счастье тоже вкусное.

Лет в 10 приболел я, на улицу не пускали, нашел груду журналов "Пионер" от старшей сестры.  В подшивке за  семьдесят лохматый год обнаружилась детская повесть "Ковер-самолет", в каждом номере по главе. Почитал с удовольствием, детское приключенческое фэнтэзи, тогда это называлось повесть-сказка. Хотя, местами скорее описание автором своих детских чувств и ощущений того времени. Повесть мне-ребенку тогда показалась просто чумачечей, но.... на 12 главе подшивка за тот год кончилась на самом интересном месте!(С)

Так тогда обидно было! Я все библиотеки в городке перерыл, не было этой книжки.


Тут приснился мне этот самый ковер самолёт родом из детства. Хватаю за хобот гугол, блин, да вот же она!!!

Мне за 40. Читаю и глаза мокрые.

Сбылась мечта идиота.

Всю ночь потом во сне летал.

Почитайте её с мелкими, она лет с семи уже вкатит.

Просроченное счастье тоже вкусное. Рассказ, Детство, Нашел, Моё
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
294
Автор поста оценил этот комментарий
Крапивин отличный писатель. Всем, у кого есть дети 7-45 лет, очень советую
раскрыть ветку (37)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Командор вечен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А его теорию с Кристаллом я сам (как ничего не знающий, но увлеченный школьник-квантовик) пытался доказать... ничего не получилось.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Дома была целая коллекция, маленькая читала взахлёб. Очень хорошо помню Джонни Воробьева с его маскарадным костюмом, замечательные книги.
раскрыть ветку (2)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Капитана Джонни Воробьева

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мушкетер и фея ))). Так же как и ТС начал читать в детстве в 80-Х, закончил когда с торрентов скачал книгу, года четыре назад.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сам читал.Удивительные повести.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Только благодаря ему, я стал летать, в 2013 г. дошел о сборной России по парапланам, теперь скатился, время стало не хватать, временно надеюсь. Для подростков пишет очень сильно конечно, до сих пор помню эту атмосферу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачитывалась им в детстве ))
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если честно, меня всегда у него смущало одно - постоянные упоминания тонких хрупких мальчишечьих тел и того, как он их там чувствует. Несказанно бесило. Может, я слишком испорчен и ничего педофильского тут нет, но все равно не очень нравится.
В остальном да, писатель отличный.

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все просто сдвинулись на этих темах. Где угодно находят скабрезности. педофилия, геи и т.п.  Боюсь, через несколько лет слово "друг", например, тоже станет каким-нибудь неприличным.
Видел как-то рукописи Высоцкого, где он говорит, что любит кого-то из коллег-актеров. Потому что это его друг. Очевидно, слово "люблю" не наводило тогда никого на грязные мысли.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пидоры подтягивают всех к себе, внося в нормальные слова скабрезный смысл.

В нашем детстве слово "голубой" означало цвет. И его не стеснялись.

Друзья ходили в обнимку, это было нормально. Спать на одном диване не считалось чем-то "не таким". Тактильный контакт с друзьями сближал душевно. Друзей пускали в личное пространство. У нас в турклубе были 2-х и 4-х местные спальные мешки, они сильно экономили объем и массу. У теперешних родителей рассказ про это вызывает как минимум возмущение.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Готов поспорить, что вы читали книги Крапивина в возрасте 16-26 лет. Детям эти книжки просто красивые истории и хорошая мораль, взрослым ностальгические теплые воспоминания, а вот подростки всегда ищут до чего бы докопаться. Специально для таких въедливых он выпустил пару разъяснительных книг. Помню только "Струна и Люстра", названия остальных подзабыл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

читал в 8.

Автор поста оценил этот комментарий
Я по этой причине Дориана Грея не осилил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть есть. Я тоже замечал не раз. Что-то у него глубокое наружу выскочило в этих книгах. Хотя сказать, что я теперь его презираю - нет. Просто странность. Кстати подобное у Лукьяненко тоже прослеживается. не в таком объеме и не так ярко но тоже есть. "Мальчик и Тьма" "не время для драконов" А вообще где-то в сети читал байку что Лукьяненко чуть ли не ученик Крапивина ну или последователь его стиля. Ни кто такое больше не читал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я писала ниже о том же. Только это не байка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я плохо помню. А тут скажешь что-то, а на тебя сразу наезд "где пруфы, за пи...дежь ответишь" Потому и делаю акцент на своей неуверенности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Лет в 13-14 читал "Гваделорка", не зашло совершенно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже из нового, почитайте что-то более старое ("Мальчик со шпагой", "Голубятня на желтой поляне", "Валькины друзья и паруса")

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот очень понравился рассказ "портфель капитана румба". вот он по настоящему теплый и детский вышел. а остальные, правильно было подмечено, больше подростковые. Но что я точно запомнил, это то что моя мама просила не читать, до поры до времени "лужайки где пляшут скворечники". И знаете. Если бы не этот пост, я бы не скоро вспомнил об этом случае. Короче как дочитаю "9-ть принцев амбера" сразу примусь за это пропущенное мной произведение. Хоть узнаю почему мама считала что мне рано его читать. К слову тогда мне было 10 а сейчас 20, вроде уже можно читать)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как ни странно, а "Портфель капитана Румба" я все еще не прочитала. Надо исправить это упущение.

А насчет "Лужайки, где пляшут скворечники" ваша мама отчасти права, книга какая-то тяжелая, с примесью духа 90-х, мне чем-то напомнила произведения Стругацких вроде "Трудно быть богом" и т.д. Хотя сюжет не похож, просто это чувство безысходности и серости, с которым невозможно бороться...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такое ощущение оставила после прочтения книга "Дагги-Тиц", одиночество.
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, интерес к подобного рода произведениям давно пропал)

Автор поста оценил этот комментарий
А я Носова читал, помню.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Крапивина  очень часто прослеживаются какие-то пидерские мотивы в книгах, объятия между мальчишками акцентированы, старший младшего на руках  носит и снова акцент на этой близости. А в некоторых даже прямое указание на секс между мальчиками "Что, не знаешь что ли как большие на меленьких залезают?" не помню как книга называется про Мужика который сам себя из прошлого встретил. И там же про изнасилование мальчиков одним предприимчивым дядей который похищал из прошлого талантливых мальчишек певцов для выступления, затем насиловал и убивал разрядом электротока по металлическому полу. Вот прям как Сапковский везде изнасилования малолетних сует. Странный писатель. Неоднозначный.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то, смотря на Давида Микеланджело, видит только место, которое требуется прикрыть кепкой.


Вы не предполагаете, что прямые указания на педофилов и прочее, автор включал в качестве предупреждения своим юным читателям, что есть в жизни и такие опасности? Это ведь все уже в постсоветских книгах, насколько помню.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ради предостережения от педофилов он описывает объятия между мальчишками, хрупкие фигуры и прочее. Оно и видно. Сплошное предостережение.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видите лишь отражение собственных мыслей и толкуете увиденное, опираясь на нынешнее, не самое лучшее время.


Я попытаюсь объяснить при чем тут "хрупкие фигуры" со своей точки зрения.


Во-первых, Крапивин - Защитник детей и Детства. Настоящий, не то что какой-нибудь "Как поплавали" Астахов. Защитник видит защищаемого уязвимым и хрупким, как какая-нибудь бабушка видит своего упитанного внучка недокормленным. Возможно, что Крапивин хотел передать свой взгляд на детей всем взрослым, кто прочтет его книги.


Во-вторых, все мы родом из детства. Детство Крапивина это военные и послевоенные годы. Голодные годы. Тогда почти все мальчишки были худыми и тощими. А эвакуированные в Сибирь дети-ленинградцы были просто прозрачными.


В-третьих, Крапивин часто пишет о смелости, силе духа и стойкости характера, а какой герой в этом случае может дать больший воспитательный эффект - какой-нибудь КМС по боксу в полутяжелом или худенький мальчишка с торчащими коленками? Кого юному читателю легче сравнить с собой и сказать "если смог он, то смогу и я"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу то, что автор написал. Причем у него эти образы мигрируют из книги в книгу. И слова вроде "вы видите то, что хотите видеть" здесь не канают. Вы, похоже, аналогичным образом, не видите то, что видеть не желаете. Вот и все.

Автор поста оценил этот комментарий

Там еще корабль был который пронизывал пространства и вроде "игла" назывался? И время там шло медленней чем на Земле?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно-оно. "Кораблики" если не ошибаюсь.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку