Просроченное ожидание

На часах 19:59 Поезд отправляется в 20:02. Уже занял своё место и застыл в ожидании импульса. Чувствую каждую секунду. За окном стоит друг. Ждём мы одного и то же, но по-разному.

Я смотрю на него и от этого, три минуты тянутся ещё дольше. Даже не могу пошевелиться. Мы, практически, не смотрим друг на друга, но, пожалуй, связь в эти секунды покрепче той, что тянется между нами в моменты встреч, которые обещали длиться часами. Много заключено в последних минутах. Будто бы ритуал встречи заключается лишь в том, чтобы пережить её и прочувствовать расставание. Послевкусие.

Как же медленно течёт время. Ожидание перерастает в ощущение. Уже не жду, пока поезд сдвинется с места, я требую этого. И вот, чудится, что поезд откинулся назад, сделал глубокий вдох перед долгой дорогой и… и ничего. Ни-че-го…

Время продолжает свою игру. Начинаю нервничать. Поезд задерживают. Твой внутренний будильник уже давно прозвенел, а ты так и остался стоять на месте. Досадное чувство. Тебя обманули. Обманули всех пассажиров с билетами на поезд, который должен был отправится в 20:02. Обманули твоего друга, который уже был готов впустить одиночество.

Ааа, это невыносимо! Где же этот чёртов рывок!? И, только успеваю отпустить эту мысль и проникнутся равнодушием к сложившейся ситуации, как поезд оживает. Происходит мгновенная разрядка, обновление…

Еле заметно поднимаю руку на прощание. Друг повторяет моё действие и дарит, последнюю на сегодняшний день, улыбку. Дарит её и исчезает из моего окна.