Прошу юридической помощи. Налог при продаже недвижимости

Дорогие пикабушники, не буду ходить вокруг до окало. Мне срочно требуется помощь нашей доблестной лиги юристов, так как помощь знакомых юристов ирл не дала результатов, а денег на консультации у платных юристов у меня в данный момент нет.
Моя семья продаёт частный дом. Мой отец получил этот дом по наследству оформленному в этом году, т.е. все документы были получены этим годом(2022). Хотя наследственное дело началось ещё в 2016г. когда умер дедушка. У нас встаёт вопрос оплаты налога на продаваемое имущество по наследству. По законодательству необходимо иметь Недвижемость в собственности более 5 лет, что бы избежать уплаты налога. При этом в ст. 1114 и ст. 1115 ГК РФ, четко разъясняется что эти 5 лет ведут отсчёт со дня смерти наследодателя, в независимости от того когда были оформлены все документы на наследство. И с одной стороны все четко и понятно, исходя из этого мы не должны платить налог, НО одна из знакомых юристов сказала, цитирую «Написано может быть всякое, налоговая может жить по своим законам и необходимо консультироваться у них лично» А это, я скажу вам, та ещё задачка. Может кто-то сталкивался с подобным и знает точный ответ на счёт уплаты налога. Буду безмерно благодарен за помощь!

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.