Прошу вас помочь разобраться с увольнением

Работаю 5 месяцев в госструктуре (исполнительная власть). На данный момент понимаю, что нервы не выдерживают. Мне только 22 года и за эти 5 месяцев я словила нервный тик, 4 дня назад прихватило сердце и онемела левая рука, врач сказал, что из-за нервов.

Посоветовавшись с мамой, папой и с собакой пришла к выводу, что нужно увольняться. Держалась на мысли, что все ок со временем будет, привыкну и тп. Привыкла, но поняла, что не мое. Просто я человек такой, который близко все к сердцу принимает

Теперь вопрос, написала заявление на увольнение, не принимают. Знаю, что отработать надо 3 дня, так как на испытательном.

Как дальше действовать? Говорят, что можно письмо с заявлением по почте отправить... Но нужно ли будет выходить на работу, пока они не получат письмо. Прошу совета у тех, кто переживал такое. Первая работа и такой странный опыт увольнения.

Я даже не на другую работу ухожу, а просто хочу отдохнуть. Начальство предлагает взять на 2 месяца отпуск не оплачиваемой или перейти на полставки, но я в целом не хочу там оставаться.

Спасибо 🙏

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не лучшее время терять работу. Потерпите. Да и поверьте, головной боли и сожженых нервов на любой работе можно хапнуть)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Увы за 21 тыс руб в городе миллионнике как-то выжить надо.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А кем работаете?Должность?
Просто интересно,это что за работа такая,что в 22 года вы уже на грани нервного срыва
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ведущий консультант, в отделе я и начальница. Хотя должно быть 5 человек.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пару недель стажа дополнительно будет в трудовой )))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше просто отпустите меня😂
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

22 года, она с мамой/папой советуется🙈

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы большой опыт работы везде, грех с ней не советоваться 😂
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя 5 месяцев испыталка?

В РФ по тк она не более 3 может быть, но могу ошибаться. Хотя..


Срок испытания — 3 (три) месяца со дня фактического начала работы. В срок испытания не включаются периоды, когда Работник фактически отсутствовал на работе. Трудовой кодекс устанавливает только максимальную продолжительность испытательного срока: в договоре можно указать более короткий срок, более длинный — нельзя. Максимальный испытательный срок. ст. 70 Трудового кодекса РФ. По общему правилу 3 месяца.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2 месяца замена декретницы и 3 месяца испытательного
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про опись вложения забывать не следует, это вы хорошо напомнили.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в описи указать только заявление, раз я его только прикладываю?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

22 ни котёнка ни ребёнка, всего дохрена- времени, энергии, здоровья, планов. и в этом прекрасном возрасте на работе нервные срывы зарабатывать? Дичь же.

Былаб разведёнкой/вдовой 40-45 с мелкими детьми и работой где ппц, но куда ещё возьмут, а уволишься вообще все от голода помрут, там всё серьёзно.

Не слышал, что РСП идеальные работники? всё стерпят, много ни просят, любую дырку можно ими заткнуть...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто человек 4 года фрилансер, подумала дай-ка попробую госструктурах поработать 😂 не вывезла

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю достаточное количество людей, которые изначально выбрали не свою специальность и дальше уже не нашли сил изменить свою судьбу.
Часто детей заставляют получить профессию, которая им не подходит. Человек живет и мучается, жалея потраченные усилия и не решаясь переучиться.
Не бойтесь пробовать новое, не бойтесь заменять нажитые скилы на совершенно другие сферы.

Знаю девушку, успешного финансиста, которая мечтала иметь свое дело. Уволилась, стала делать маникюр. Родители в шоке, в дитё вложены деньги, престижная работа, как же так, какой позор - она чужим людям ногти пилит.
А девка расцвела. Потом открыла свой минисалончик, живет и радуется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, с утра сомнение одолели наподобие "ничего больше не нац", но ваш комментарий дал сил
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы в системе МВД- напишите в личку, научу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не МВД
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так тс пишет, что ей предлагают

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагают неоплачиваемый, тогда какой в нем толк🥺
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ведущий консультант чего? курсов каких нибудь аль косметики?

удалось уволиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В госструктурах позиция так и называется "ведущий консультант, специалист и тп". Ага, уже в другое место устроилась 😁
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не экономьте место в описи, ограничиваясь лишь одним заголовком, пишите максимально подробно, продублировал информацию из самого завления: "Заявление на увольнение по собственному желанию от 19.05.2023 на имя  *должность работодателя* *фио*".

И перепроверьте свой трудовой договор, я так понимаю, у вас не руководящая должность, гугл пишет, что максимальный испытательный срок 3 месяца, значит вы в штате и нужно увольняться как рядовой сотрудник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у меня был срочный договор на 2 месяца, а потом испытательный на 3 месяца. Договор на руках, указано, что до 3 июня
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто получается если согласны в отпуск административный отпустить - идите и сразу пишите заявление на увольнение. Это самый простой способ.


В противном случае нужно писать заявление и ходить на отработку либо брать на это время больничный.


Если хотите отправить заявление по почте, то пока оно идёт вам все равно необходимо будет ходить на работу либо так же брать больничный и извещать об этом работодателя хотя-бы по телефону. Больничный нести не нужно, сейчас все больничные электронные.


Удачи в долгом и нелёгком трудовом пути!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое🤗
Автор поста оценил этот комментарий
А рука прошла? Если нет, то нужно обязательно МРТ головного и спинного мозга сделать (проверено на личном опыте)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, рука прошла после того, как выпила успокоительное
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вас сначала приняли на срочный договор, а потом на бессрочный с испытательным сроком? Тоже так себе действие, на мой взгляд, тоже однозначное нарушение. Но если у вас нет цели наказать недобросовестного работодателя, просто отправляйте заявление по почте, но обязательно сохраните квитанцию. И ещё - сделайте копию своего заявления, пусть на неё оператор на почте поставит штамп с датой. Не теряйте свой экземпляр трудового договора, а у работодателя запросите копию приказа о приёме на работу на ту должность и место, где вы сейчас работаете, и копии приказов о приёме и увольнении на месте декретницы. Чем больше у вас будет документов на руках, тем проще вам будет отбиться от них, если они задумают какую-то гадость

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла, спасибо, все документы храню с момента устройства на работу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас корпоративная Эл.почта есть? Отправьте заявление  по электронке, сделайте скрин об отправке,  идите к руководству с этим скрином и предупреждайте, что через три дня, если не уволят ,  напишете заявления в гит и в прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла, спасибо
7
Автор поста оценил этот комментарий
Заверить в канцелярии заявление и нафиг через 3 дня уходить. Направить по почте заказным письмом. Трудовой кодекс РФ 71 статья
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, спасибо 👍

2
Автор поста оценил этот комментарий

В конверт надо положить только заявление, да. Но ходить на работу обязательно придётся не только до момента, когда они получат письмо, но и после, максимум две недели -это отработка. Её они могут сократить по желанию, но я бы на это не рассчитывала в ваших условиях. Просто так не прийти нельзя, вас тогда смогут уволить за прогул, а это плохое начало трудовой книжки. Если не хотите ходить на работу в период отработки, возьмите отпуск без сохранения зарплаты или уйдите на больничный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙏
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывают спецусловия, но ТС, вроде, ни о чём таком не писала

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 месяца замена декретницы, а потом по конкурсу 3 мес испытательный. Итого 3 июня испыталка заканчивается
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы взял больничный и посидел бы на нём и поправил для начала здоровье, далее увольнялся бы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею👍
3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем регистрироваться на пикабу если лень придумать ник?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пароль не помню, чтоб поменять и вечно вылетает приложение 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Просто проблемы жалобщиков на себя берет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдел фиг пойми чем занимается, поэтому дергали во все стороны
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас после декретницы уволили и заново приняли? Если нет, а просто перевели, то испытательный срок при переводе не устанавливается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без увольнения, а так был срочный контракт (декретница)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Небось контрактным управляющим работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но ТС отработала 5 месяцев
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и есть ТС, 2 месяца за декретницу + 3 непосредственно испыталка после конкурса
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да не слушайте никого и не перед кем не оправдыыайтесь, делайте как вам нужно, здоровье ресурс плохо восполнимый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых какие три дня? Во вторых заказное письмо, если уже реально ахуели. Потом 2 недели идеального исполнения обязанностей, или как советовали, больничный. И какой нах испытательный после 5 месяцев работы? Уточните свой статус, похоже вас кидают на зп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уточнила все, первые 2 месяца замена декретницы, а далее уже мои 3 месяца испытательного
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) не переживай по поводу работы. Мы работаем чтобы жить, а не живём чтобы работать.

2) зарегистрируйся на сайтах с работой и откликайся на другие вакансии. Смотри что требуется и напиши в резюме максимально похожий опыт связанный с текущей работой. Ходи на собеседования, но не отзывайся плохо о работодателе. О причинах увольнения скажи что-нибудь нейтральное, вроде "хочу работать поближе к дому". Сейчас дефицит работников, куда-нибудь да возьмут.

3) когда у тебя будут конкретное предложение с работой, тогда и увольняйся. Если думаешь: "Да как так? Сколько мне ещё терпеть этого нехорошего работодателя?" то перечитай опять пункт 1.

4) и только теперь найди образец заявления на увольнение, напиши по образцу и отправь по почте с описью.

5) ходи на работу спокойно, тебе недолго тут осталось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С работой на замену проблем нет, но я сама пока не хочу, неделе две хотя бы полежать дома😂
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте написать причину в заявлении что начальник самодур. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я это сделаю, надо будет по плохому прощаться 🥺
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
испытательный 3 мес, откуда 3 дня на увольнение? вам и другом месте будет нервно. учитесь быть спокойнее, разделять нагрузку, и отключаться от рабочих задач по окончании работы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все было в порядке, пока не начались наезды за то, что ухожу рано. То, что все сидят и задерживаются по 2-3 часа, а я тут видите ли норм не работаю ровно ухожу, хотя задачи все без просроков. Когда тебе так пару раз говорят, норм. А если уже косятся жестко постоянно, это выбивает из себя.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем выходить на работу ? Возьмет 3 недели без содержания /напомню, что предлагают 2 месяца/ , раз в неделю минимум гос.конторы получают корреспонденциию, неделя на доставку письма, 3 дня на увольнение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня испыталка 3 июня заканчивается, тогда уж 2 недели дальше отрабатывать, получается
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы до сих пор на испытательном сроке? Это уже нарушение законодательства. Испытательный срок для низовых должностей три месяца максимум. С вами заключили трудовой договор? Если по истечении трёх месяцев человека не предупредили об увольнении как не прошедшего испытательный срок, он считается принятым бессрочно.


Выглядит так, будто вас хотят обмануть, как молодого неопытного человека. Удерживать вас и не принимать заявление они не имеют права. Если хотите, можете снять отказ принять заявление на телефон, а потом подать жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.


Но один нюанс - от вас могут потребовать двухнедельной отработки, потому что испытательный срок закончился, хоть они и утверждают обратное. В таком случае хорошим решением будет уйти в отпуск без сохранения зарплаты или на больничный, а потом написать заявление. Отправьте заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.


В последний рабочий день вам обязаны выдать расчёт и трудовую, если она у вас в бумажном виде, или выписку из трудовой, если она электронная. Не будут выдавать - тоже фиксируйте и пишите жалобу опять же в инспекцию по труду или прокуратуру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, в письмо только заявление об увольнении прикладывать? И пока они его не получат на работу я выхожу?
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Берите отпуск и во время отпуска направляйте заказным с уведомлением заявление об увольнении по юр.адресу. фсе....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А пока они не получат письмо, выходить на работу?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
испытательный 3 мес, откуда 3 дня на увольнение? вам и другом месте будет нервно. учитесь быть спокойнее, разделять нагрузку, и отключаться от рабочих задач по окончании работы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При испытательном не 2 недели, а три дня по закону )
показать ответы