Прошу совета опытных родителей

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/proshu_soveta_v_vospitanii_6684387 и тоже решилась спросить. У нас ситуация гораздо гораздо проще) Сыну 1г 10мес. Гуляли во дворе, много разновозрастных малышей, катаются на горке. Один парень лет трёх кричал, что это его горка, и все идите отсюда, но никого не трогал. Пока мой не съехал раньше секунд на 10, вскочил и пошел на лестницу, пацан его догнал и перегородил дорогу, руки расставил и не пускал к горке. Мой мелкий, не понял выпада, стоял и с интересом наблюдал. Короче, пацан его толкнул, мой лёг и не вставал, от неожиданности скорее, не плакал, больно не было. Я не вмешивалась, т.к считала, что должна была вмешаться маман паренька, ещё до толчка по-хорошему. Она конечно извинилась, моего подняла, своего хулиганом назвала. Вопрос вот в чём, что делать мне в такой ситуации? Что сказать сыну? Когда откровенно обижают, там всё ясно. А тут что? Вроде тоже кроха, и ругать его не будешь, родители пусть разбираются. Как объяснить такое поведение моему ребенку, не оскорбляя других? Я эту ситуацию замяла как-то, сейчас думаю, что упустила что-то важное в воспитании. Мой так вопросительно посмотрел на меня, нужно было сказать что-то...

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не нужно ничего объяснять, возраст мал ещё. Он уже и забыл об этом. Вы просто выводы из его поведения сделайте, ограждать его в дальнейшем от агрессии или других ограждать от его агрессии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не забыл. На подкорку записал. Наоборот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что в реальной жизни полно дебилов? Так и хорошо что записал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку