Прошу совета - м*дак ли я, что не хочу переезжать?

Название навеяно соответствующей темой на реддите. Но реддит далеко, а Пикабу близко, так что тут спрошу.

По понятным причинам анонимно.

Итак, в анамнезе у нас муж, одна штука. Хочет сменить работу и переехать в свой родной город. Имеет право, однако, ибо там, где мы живем сейчас, в карьерный потолок он уже давно уперся, а его образование и способности в родном городе сулят карьерные и зарплатные перспективы. От переезда, соответственно, имеет одни плюсы и ни одного минуса.

Ребенок, одна штука. Парниша скромный, застенчивый, задрот и гик. В начальной школе познал радости буллинга, но, внезапно, к шестому классу обрел товарищей, компанию единомышленников, респект и уважуху. Начал ходить в школу с радостью и улыбкой на лице. Перспективы в случае переезда сомнительные.

(Кстати, если кто из Новосиба - как там вообще гиковатой молодежи живется? Гопота не щемит?)

Ну и я, одна штука. То ли мудак (как вообще это слово положено склонять в женский род - мудачка?), то ли нет. Но я, блин, не хочу переезжать. Из-за малого, в первую очередь. Потому что сама в свое время столкнулась в пресловутым буллингом после смены школы. И, блииин, я сцу за мелкого.

Может и зря, конечно. Хз. Супруг, по крайней мере, проблемы в этом не видит. Мол, он тоже школы менял, и ничего.

Итого, варианты. Топнуть ножкой и запретить мужу переезд - не вариант. Я может и мудак (мудачица? мудачиха?), но не полная ж тварина. А зарубить человеку мечты и перспективы, во-первых, ублюдочно, как по мне. Во-вторых, жопой чую, никакой нормальной совместной жизни после этого не выйдет.

Тогда вариант номер раз: собираем манатки и катим на новое пмж всей семьей. Муж в профите. Я, вероятно, тоже - зарплата выше, возможностей больше. Сын - как повезет. Может в шоколаде. А может и в говнище. Плохо.

Вариант номер два: берем тайм-аут и остаемся с малым на годик в родной местности, пообвыкнуться с мыслью о перезде. Муж переезжает и готовит полосу для приземления. А дальше по методу Ходжи Насреддина - или осел умрет, или падишах умрет… Плюсы: не надо ничего решать вотпрямсчас. Минусы - муж, почему-то, на такой вариант не то чтоб согласен. Ну и, опять же, через год все равно что-то решать придется. А у меня лапки. Снова плохо.

Вариант номер три: собираю документы, подаю на развод, а дальше пусть у Абраши голова болит. Плюсы: малой с гарантией продолжает учиться в дружеском коллективе. Минусы: он же на личном примере знакомится с прелестями дауншифтинга, ибо тот уровень жизни, что он имеет сейчас, я ему в одно свое рыло не обеспечу. Пофиг вообще - как по мне, душевное спокойствие дороже презренных бабосов. И вкусного хавчика. И нового компа с айфонами. И путешествий два раза в год. Проблема в том, что у малого может оказаться другое мнение. Начиталась тут уже опусов от детишек обиженных, что им нищебродские родители недодали. Йуй.

Ну и гросс скандалЪ с мужем и родней гарантирован. Не люблю шкандалы, люблю тихость и мирность. Плохо.

В общем, куда не ткни - всюду жепь.

Но может я чего важного со своей колокольни не замечаю, а со стороны виднее. Так что, пользуясь случаем, прошу помощи у многоуважаемого сообщества:

Вот чо бы вы сделали на моем месте, а?