Прошу помощи в ремонте.

Пациент - ноутбук НР. Хотел поменять материнку, нашел по имени, DA0u36MB6D0 REV. Виноват, конечно, сам, не присмотрелся к фотографиям. Но китайцы продают мать без цифровой видяхи. Фото вот оригинал:

Прошу помощи в ремонте. Помощь, Ремонт, Электроника, Длиннопост

купленная:

Прошу помощи в ремонте. Помощь, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Но смущает, не это. Вопрос, если я со старой чип и память и разводку на новую перекину, будет ли работать? Как-то можно проверить, жив ли чип, если мать вообще не стартует? Загорается индикатор зарядки, но даже кулер не включается. И еще смущают буквы "А" и "В" на оборотной стороне матерей. Оригинальная с "А":

Прошу помощи в ремонте. Помощь, Ремонт, Электроника, Длиннопост

Купленная, соответственно с "В":

Прошу помощи в ремонте. Помощь, Ремонт, Электроника, Длиннопост

И последний вопрос, какой размер шаров под чип и память посоветуете?

Паять умею, реболлить тоже, но не профессиональный ремонтник. Это, скорее, как хобби...

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K поста13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж есть две платы - оттестируй свою и почини) донор то фактически есть. И это будет попроще чем перекинуть видяху со всем обвязом.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы предлагаете, на нерабочую с заведомо рабочей элементы перекидывать? Я не настолько знаком с радиотехникой... Могу конечно попробовать, но я же токовую схему даже не найду... А на глаз определить, где питание, а где уже развязка на проц я не могу... К тому же, мать не стартует ни от кабеля, ни с аккума, так что дело, 80% не в питании. А значит реболить мост или проц... В сомнениях я короче...Посоветуйте, как бы лучше?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не настолько знаком с радиотехникой, то как ты собрался перекидывать видеочип и обвязку? Гиблая затея.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

чипы я реболил. Паять я умею. Могу проверить компонент. Но разобраться, например в фильтре или развязке, какой компонент, скорее всего выпал, вряд ли смогу, не зная наверняка, какие напряжения в каких точках должны быть. То есть мне нужны все даташиты на все чипы платы, например, чтобы точно знать, что и где мерять...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем даташиты, когда на эту мать схема есть? Схему, мультиметр, ослик в зубы и чиним. Кстати на этих материнках биос слетает часто.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

программатора у меня под рукой нету :( А где схему найти, ссылочку не дадите?

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое. Вот еще назрел вопрос, как отличить платформу У33 от У36. Только по схеме?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этим отличием можно пренебречь. Разница в видеочипе, мосте и памяти. Все основные питания одинаковы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Программатор нужная вещь в ремонте, можно купить за 300-400 руб. для начала. А в вашей ситуации можно с рабочей матери перекинуть флеш биос для проверки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За пять лет использовал программатор 3 раза(я ж говорил уже многократно, просто хобби). В Киеве проблемы не было, много знакомых на радиорынке, да и в любом ремонте не так дорого, подойти, попросить перешиться... Сейчас, к сожалению, не в Киеве и всё тут гораздо сложнее и дороже...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку