0

Прошу помощи в ремонте.

Пациент - ноутбук НР. Хотел поменять материнку, нашел по имени, DA0u36MB6D0 REV. Виноват, конечно, сам, не присмотрелся к фотографиям. Но китайцы продают мать без цифровой видяхи. Фото вот оригинал:

Прошу помощи в ремонте. Помощь, Ремонт, Электроника, Длиннопост

купленная:

Но смущает, не это. Вопрос, если я со старой чип и память и разводку на новую перекину, будет ли работать? Как-то можно проверить, жив ли чип, если мать вообще не стартует? Загорается индикатор зарядки, но даже кулер не включается. И еще смущают буквы "А" и "В" на оборотной стороне матерей. Оригинальная с "А":

Купленная, соответственно с "В":

И последний вопрос, какой размер шаров под чип и память посоветуете?

Паять умею, реболлить тоже, но не профессиональный ремонтник. Это, скорее, как хобби...

Дубликаты не найдены

+5

Шары на память 0,45мм. Но лучше чинить родную, т.к. перекидывать видло и всю обвязку то еще приключение для уровня "хобби".

раскрыть ветку 1
0

спасибо. Уже пришел к решению пробовать чинить...

+2

Чувак умеет реболлить и спрашивает размер шаров... кхм... 🤔

раскрыть ветку 1
0
Ну, вообщето, никогда не реболил шарами. Только трафаретом. И то, раз десять, может двенадцать. Я же сказал, хобби. Но на один раз покупать трафарет лень, можно и шары выставить заморочиться... Или я не прав? Я в другой стране и городе, подогрев и фен есть, но все трафареты и программатор и доступ к недорогим услугам далеко. Вот и извращаюсь...
+1
Если уж есть две платы - оттестируй свою и почини) донор то фактически есть. И это будет попроще чем перекинуть видяху со всем обвязом.
раскрыть ветку 11
0

То есть Вы предлагаете, на нерабочую с заведомо рабочей элементы перекидывать? Я не настолько знаком с радиотехникой... Могу конечно попробовать, но я же токовую схему даже не найду... А на глаз определить, где питание, а где уже развязка на проц я не могу... К тому же, мать не стартует ни от кабеля, ни с аккума, так что дело, 80% не в питании. А значит реболить мост или проц... В сомнениях я короче...Посоветуйте, как бы лучше?

раскрыть ветку 10
+2
Если ты не настолько знаком с радиотехникой, то как ты собрался перекидывать видеочип и обвязку? Гиблая затея.
раскрыть ветку 9
0
То есть ты любитель реболить и у тебя нет ИК станции? Ты чо феном видяхи катаешь?
раскрыть ветку 1
0
Два раза реболил память, пришлось феном. Так есть, у знакомого, на видяху хотел, конечно, арендовать
0

Спасибо всем за ответы. Интересная ситуация. Ребёнок умудрился убить мультиметр, не признается, похоже, залил каким-то образом. Пока жду новый, подключил новую плату,  а она не выдает изображения! Кулер стартует, писков нет, изображения нет ни на встроенной матрице, ни на DVI выходе. Кто-то заказывал похожие матери(чтобы под айку и с разводкой под дискретную видеокарту, но без дискретной)? Они должны работать без дискретки или они типо полуфабриката? Post карты нету, к сожалению, проверить не могу, даже просто видео нет или не стартует мать :( Как мультиметр придёт, попрошу помощи опять..

Т.е. есть две платы, есть схема, базовые знания радиотехники, навыки пайки, будет мультиметр, фен, нашел подогрев. Нет трафаретов, осика :(, микроскопа, профессионального опыта.

Интересно, что из этого всего выйдет :)

Офтоп: (буду заказывать микроскоп и осик, даже для хобби нуждаюсь. Программатор, наверное, тоже куплю, не так дорого он стоит, хотя и редко использую..) Может что-то еще посоветуете?

раскрыть ветку 2
+1

Срочно открывать спор на возврат денег.

Обычное дело, что китайцы прислали дохлую MB...

раскрыть ветку 1
0

пасибо.

0

Вопрос, если я со старой чип и память и разводку на новую перекину, будет ли работать?

Будет прикольно , когда видло и всю обвязку перекинете - а видло трупак 🙃 Но это не самый плохой результат. Возьмем в расчет: человеческий фактор + малый опыт = не так резистор поставите и писец! Начнется epic_квест "в поисках утраченного ковчега резистора". В ролях : kidoro и Х.Форд 🤣
Проще и быстрее поднять труп, особенно имея рабочую плату 😎

раскрыть ветку 5
+1
Да понял уже. Подскажете, как выглядит мертвый Биос? В смысле мать же может не стартовать из-за мертвого Биоса, а как сказал уже человек, у этих мам есть такой грешок. В смысле, с каких напряжений проверяется обычно? Проц, память и мосты? А то я всегда все подряд тыкаю...
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 1
0

Найдите на плате восьминогий SO-8 типа такого

http://www.bios-chip24.com/HP-Pavilion-Sleekbook-15-b030eg-D...

Ищите в гугле по маркировке - это должна быть FLASH память, обычно с интерфейсом SPI.

Перекинуть с донора и проверить

+1

+1
у меня уже есть похожий epic_квест "как теперь запаять на место 5 шт 0201" ...

вторая серия от "почему они так легко отрываются?!"

а около видео и памяти такой мелочёвки с три десятка

0

там проц айка? у аек графчип в проце есть, мать и без дискретки должна заводиться

раскрыть ветку 3
0

я в курсе, но знакомый иногда поигрывает, поэтому хочет дискретку тоже. Просто мне перекинуть полста элементов не особо привычно, вот и спрашиваю, может можно как-то затестить без переноса...

раскрыть ветку 2
0

не, ты пишешь в посте что новая мать не заводится. а должна. вероятно она раненая?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: