Прошу помощи у Лиги Юристов: пожар на арендованном складе

Добрый день всем.


Ищу совета у знающих. Ситуация следующая: в январе на территории, где я арендную склад, произошёл пожар. Источник пожара - печь, которую возвел собственник. Печь была на улице, за стенкой моего склада. В результате пожара сгорело всё (товар на 1,5 миллиона плюс оборудование по мелочи), бизнес на днях пришлось закрыть.


Собственно, вопрос вот в чем: несёт ли собственник ответственность за пожар на его территории? Могу ли я требовать от него компенсации ущерба? Я не нашла в законе точной формулировки, поэтому пишу сюда.


На протяжении почти полугода я обращалась к разным юристам, все говорили, что нужно ждать, пока МЧС возбудит уголовное дело и направит его прокурору, тогда уже можно как-то действовать. Буквально неделю назад новый юрист разъяснил мне, что можно обращаться в суд прямо сейчас, в гражданском порядке, но, скорее всего, судья приостановит дело, чтобы посмотреть, что там по уголовке.


МЧС возбуждено уголовное дело, оно ещё не закрыто, но следствие склоняется к тому, что виновное лицо - истопник, с которым у собственника был заключён договор подряда. На истопника показывает и собственник, который тоже заявил себя пострадавшей стороной.


У меня большие вопросы по поводу причины пожара, но однозначного ответа на этот счёт в МЧС мне дать не могут. Наиболее вероятная причина пожара, по версии экспертов, "возгорание горючих материалов в результате воздействия лучистого теплового потока от нагретых поверхностей металлического котла" (этой самой печи). Погуглив в интернете схожие ситуации, я нашла другое заключение: неправильно возведённая кладка (что, как мне кажется, и послужило причиной). Но мои кажется/не кажется совершенно справедливо никого не волнуют. Что же можно сделать в данной ситуации? Как выяснить правду и зону ответственности?


Не хочется катать простыню, может, юристы мне ответят - вины арендодателя нет, забудь про пожар и живи дальше. Но, если что, на все вопросы я отвечу в комментариях.


БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто откликнется!


#ЛигаЮристов #ЛигаПредпринимателей #пожар #арендодатель #ответственность

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре аренды про ответственность арендодателя что написано?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством". Второй пункт - неустойка за просрочку аренды. Всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Договора, поди, тоже нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Договор есть, заключен на 6 месяцев, правда, до декабря 2018, но в декабре от арендодателя пришел счет на оплату за январь, я его оплатила в декабре же, следовательно, договор пролонгирован.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку