3

Прошу помощи у Лиги Юристов: пожар на арендованном складе

Добрый день всем.

Ищу совета у знающих. Ситуация следующая: в январе на территории, где я арендную склад, произошёл пожар. Источник пожара - печь, которую возвел собственник. Печь была на улице, за стенкой моего склада. В результате пожара сгорело всё (товар на 1,5 миллиона плюс оборудование по мелочи), бизнес на днях пришлось закрыть.

Собственно, вопрос вот в чем: несёт ли собственник ответственность за пожар на его территории? Могу ли я требовать от него компенсации ущерба? Я не нашла в законе точной формулировки, поэтому пишу сюда.

На протяжении почти полугода я обращалась к разным юристам, все говорили, что нужно ждать, пока МЧС возбудит уголовное дело и направит его прокурору, тогда уже можно как-то действовать. Буквально неделю назад новый юрист разъяснил мне, что можно обращаться в суд прямо сейчас, в гражданском порядке, но, скорее всего, судья приостановит дело, чтобы посмотреть, что там по уголовке.

МЧС возбуждено уголовное дело, оно ещё не закрыто, но следствие склоняется к тому, что виновное лицо - истопник, с которым у собственника был заключён договор подряда. На истопника показывает и собственник, который тоже заявил себя пострадавшей стороной.

У меня большие вопросы по поводу причины пожара, но однозначного ответа на этот счёт в МЧС мне дать не могут. Наиболее вероятная причина пожара, по версии экспертов, "возгорание горючих материалов в результате воздействия лучистого теплового потока от нагретых поверхностей металлического котла" (этой самой печи). Погуглив в интернете схожие ситуации, я нашла другое заключение: неправильно возведённая кладка (что, как мне кажется, и послужило причиной). Но мои кажется/не кажется совершенно справедливо никого не волнуют. Что же можно сделать в данной ситуации? Как выяснить правду и зону ответственности?

Не хочется катать простыню, может, юристы мне ответят - вины арендодателя нет, забудь про пожар и живи дальше. Но, если что, на все вопросы я отвечу в комментариях.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто откликнется!

#ЛигаЮристов #ЛигаПредпринимателей #пожар #арендодатель #ответственность

Дубликаты не найдены

0

Если все валят на истопника - то это самый быстрый вариант для закрытия дела (но не самый быстрый вариант для возмещения убытков - истопник все-таки обычно не миллионер - взять с него мало и долго). Если напирать на недостаток конструкции - тут долго - и экспертиза, и строителя надо искать (а у строителя есть акт ввода в эксплуатацию, в котором претензий-замечаний нет - еще доказывать что акт фиговый, да и сроки давности)....

раскрыть ветку 1
0

Истопник - пенсионер, по словам арендодателя, скрывающийся от него. Строителей, по словам арендодателя, найти невозможно, нанимал их на авито, контактов нет. Могу ли я требовать проведения экспертизы конструкции в судебном порядке, не знаете?

0

Чини гражданский иск арендодателю- он тебя сжег!

0

Собственник (в данном случае арендодатель), несет бремя содержания своего имущества, и отвечает за вред, причиненный его имуществом. Еще работодатель отвечает в полном объеме за вред, причиненный действиями его работников.

Основания обратиться в суд у Вас налицо, но тут есть масса мелочей. Обратитесь к юристу на месте. Шансы в целом - неясные.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо вам за ответ!

0
В договоре аренды про ответственность арендодателя что написано?
раскрыть ветку 3
0

"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством". Второй пункт - неустойка за просрочку аренды. Всё.

0

Договора, поди, тоже нет.

раскрыть ветку 1
0

Договор есть, заключен на 6 месяцев, правда, до декабря 2018, но в декабре от арендодателя пришел счет на оплату за январь, я его оплатила в декабре же, следовательно, договор пролонгирован.

-1

Да, собственник несёт полную ответственность за ущерб, причинённый своей собственностью. То есть факт что аренда была именно у него, и соответственно условия аренды - вообще не имеют значения в данном деле. Исключительно халатность, злостное нарушение строительных норм как самим собственником, так и строителями (за действия которых отвечает тоже он).

ИТОГО - закажи экспертизу и подавай в суд. Либо же делай досудебное урегулирование - и тут тем более тебе не помешает помощь юриста. А именно - тебе не только нужно ПРИЗНАНИЕ издержек и последствий, но и ЗАЛОГ его имущества тебе или банку и поручительство по кредиту - на который ты соответственно закупишь товар и продолжишь бизнес - чтобы минимизировать и его издержки (упущенная выгода, неустойки, судебные тяжбы) и свои (упущенная доля рынка, репутация - этого тебе никакой суд не вернёт).

Рекомендация: будете судиться - ищите третейский суд. Просто потому что те куда реже берут взятки, они дорожат своей репутацией. А государственные - взятки берут не только лишь все, притом с обеих сторон, а решение примут такое чтобы оба были в убытке, и по сути конфликт остался не решённым.

Единственное, чего не должно быть - это эмоций. Бизнес есть бизнес, и это всегда риск. Рискнул, ошибся - плати. В конце концов, хотел же выиграть, сэкономить деньгу на проектантах, небось и строителей джамшутов взял. Ну вот.

Самый важный параметр - СКОРОСТЬ решения. Чем дольше тянете - тем дольше взаимные убытки. Которые не будут возмещены.

Если собственник юр.лицо, разумеется порядок не гражданский. Но это тебе уже юрист объяснит.
раскрыть ветку 3
0

Экспертиза об определении ущерба сделана, приобщена к делу. Досудебное урегулирование заведомо обречено на провал - переговоры ни к чему не привели. Претензию юрист составляет. Да, поздно, но как же трудно найти хорошего юриста.

То, что вы дальше написали, поручительство по кредиту, - внушает оптимизм! ОГРОМНОЕ спасибо за эту информацию!

Собственник - ИП, так что мы на данный момент пойдем в гражданском порядке. Правда, по третейским судам я обладаю противоположной информацией, поищу еще.

Самое главное - спасибо вам за ответ! Спасибо за неравнодушие!

раскрыть ветку 2
0

Прямые переговоры практически всегда безуспешны - психологически каждая сторона встаёт в позу и пытается РАЗМАЗАТЬ претензии и свети в "ты дурак - не ты дурак".

Для решения нужно строго противоположное действие: ОБОСТРИТЬ ПРОТИВОРЕЧИЕ, то есть свести противоречие в одну точку, а всё лишнее выбросить. Я ж не просто так сказал выкинуть из рассмотрения договори аренды. Даже если бы склад был чужим, отвечал бы собственник печки. Так что договор аренды всё ещё в силе, и даже как бы надо платить... если бы не ухудшились условия склада, о сгоревшем складе уговора не было.

Что делает посредник (лучше если с каждой из сторон): признаёт:

Да, наниматель дурак. И ещё какой дурак!!! Ему волю дай, он последнюю копейку отдаст чтобы тебя по миру пустить, ещё и киллера наймёт. А по сути-то дело выеденного яйца не стоит - вот событие, вот ущерб, вот давай этим и ограничимся. Твой наниматель тоже не самый умный - быкует это понятно, но упущенная выгода в такой пиздец складывается что реально ж без гроша останешься, ещё и банкротом тебя сделает. Даже не так, я сделаю, если до этого дойдёт. Но это долго, муторно, и не на один месяц, и главное, я хер что с этого получу - а я хочу быстро и по уму, давай сойдёмся на минимально допустимой сумме на которую я убазарю клиента, а ты убазаришь своего решить быстро, пока мой не опомнился, пока ему не насоветовали. Соответственно нам нихера месяцами трахаться не надо, быстро заработаем и пойдём окучивать следующих.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
55

Страховка и отсутствие выплат по ней

Всем привет!

Нужна помощь знающих или тех кто с таким сталкивался. Для родителей моей жены.

Имеем:

Дом - купленный по ипотеке во Владивостоке.

После покупки, дом оформлен в страховой и все бумажки с банком подписаны.

Не прошло и пару недель, после сделки, как происходит воспламенение крыши. Загорелась кровля от печной трубы, в ней как оказалась иметься отверстие откуда вылетела искра. Потушили, крыша не рухнула лишь чудом, или от того что металлическая, но держится на одном лишь честном слове. Происшествие произошло ещё осенью. В начале было нельзя ремонтировать, так как ним ходили толпами эксперты и выписывали акты и заключения. А потом наступила зима....

Страховая заявила, что случай якобы не страховой. Как выяснилось позже, компания, которая занималась оформлением сделки, имеет связи в страховой, а те в банке, от чего комиссия, дом не осматривала и просто поставила подпись. В информации о доме, не указанно — печное отопление, а если бы его указали (как выяснилось после всех пожаров), процедура оформления недвижимости затянулась бы. — Это нам так риелтор сказала. Якобы они так не первый раз делают и до этого происшествий не случалось. (Ну, тут волосы дыбом от безалаберности)

Дело отдали юристу, предварительно хорошо поругавшись с этим самым риелтором, юрист в свою очередь как-то надавил на страховое и на компанию продавца. Видимо убедил их решить дело более мирным путём, нежели ждать повестки в суд.

Уже лето, а воз и ныне там. Бумаги все собраны, в банк отданы, страховая, юрист — молчат как злостные партизаны и выплат никаких нет.

Прошу помощи тех, кто с таким столкнулся, когда страховая тянет время, банк деньги, а выплат нет. Ремонт крыши за свой счет, невероятно дорогое удовольствие...

Куда обращаться, куда писать и кому.

Пожалуйста, без рейтинга.

Родителям нужна помощь, так как я живу в США и не могу разобраться на прямую... Плюс у нас умерла бабушка и маме с отцом не до разборок со страховой.

Пруфы и доки добавлю в комменты. Жду от мамы пакет с документами на эл.почту в ближайшие дни.

270

Заплатит страховая или нет?

В своём предыдущем посте в комментах начитался я людей с синдромом «отличника». Это которые делают всё всегда идеально и по правилам( это они так думаю). Этот пост я решил написать для адекватных людей которые понимают что в этом мире нереально соблюдать всё и вся.

Исключение из правил в страховании недвижимости и с чем его едят.  Если вы страховали дом, квартиру, баню или ещё какое строение то видели такое исключение как :  несоблюдение страхователем или членами их семей установленных и общепринятых правил и норм безопасности а также содержания, ремонта и эксплуатации помещения!

Что же входит в эти строчки вам никогда честно не расскажут! Однако пока я готовился к суду  то изучил несколько сотен дел с этой формулировкой и вот что узнал!

Если вы оставляете дома любой электроприбор выключенный но при этом шнур воткнут в розетку и в инструкций четко не написано что вы можете его оставлять то это нарушение правил пожарной безопасности и вам откажут если будет пожар в этом приборе или из за него! Не важно какой это прибор - подставка от электрочайника или микроволновка. Абсолютно любой у которого в инструкций не сказано что можно его оставлять.

Если вы поменяли дома Розетку, выключатель, люстру или кусок электропроводки либо целиком по всему дому самолично и не учли сечение проводов или где то соединили плохо что вызвало пожар то вам откажут! ( всегда говорите что меняли не вы, а какой то мужик за деньги, контактов у вас его нет! Тогда уже нарушителем будете не вы и в суде вы натянете страховщиков)

Если вы сами поставили дома смеситель или кран какой и его выбило что привело к затоплению квартиры то вам откажут! ( всегда говорите что вам кто то сделал, а вы не разбираетесь)

Оставление без присмотра считается даже нахождение в другой комнате, а не только выход за пределы жилья!

Это лишь немногая часть что я вычитал из судебной практики. Если вы думаете застраховать или уже застраховались то советую почитать полис и правила которые скорее всего вам не выдали но они есть на сайте вашей страховой!

Вся суть страхования и включения исключений нужна только для того чтобы либо отказать вам, а если вы не виноваты то выплатив вам взыскать с виновника ( например с соседей).  

Может кто то приведёт ещё какие примеры являются нарушениями но простые граждане о них не догадываются?

2103

Риэлторы в край оборзели?

Знакомая сдавала квартиру в аренду, она собственник , сделала объявление на авито сама без риэлторов. Нашлась женщина которая сняла эту квартиру и спустя месяц съема сказала что нашла это объявление сама позвонила ,но ответил ей риэлтор и предложил контакт хозяйки за 50% стоимости она заплатила. Но моя знакомая (хозяйка квартиры) ничего об этом не знала, то есть риэлтор просто скопировал объявление поменял номер и заработал 6к, скажите пожалуйста это вообще законно и можно как то найти на них управу?

542

Квартирная хозяйка угрожает

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

Год назад сняла квартиру, по договору, деньги хозяйке исправно перечисляла на карту. Часть из них с пометкой "Аренда + коммунальные", потом меня попросили так не делать. В июне у меня закончился с ней договор, хозяйку в телефонном разговоре за полтора месяца сказала что буду съезжать. Спросила, вернет ли она мне залог, она обещала вернуть, если с квартирой все ок. За две недели до даты окончания аренды я ей написала в ватсапе что съезжаю, хотела договориться о времени передачи ключей и напомнила что буду ждать от нее залог. И тут она мне сообщает что никаких наших разговоров она не помнит, мадам ожидала, что я буду снимать дальше. А так как я ее предупредила за две недели, а не за месяц, как должно быть по договору, залог она мне не вернет, и что они приедут на передачу ключей с сыном, зятем и юристом и посмотрят - может я им еще вообще за ремонт должна. Я офигела, но не стала качать права - еще не вывезла все из квартиры и не хотела накалять обстановку.

На передачу ключей хозяйка пришла одна и долго оправдывалась что она бедная и несчастная, и не может вернуть мне залог, потому что я сам виновата. Никаких претензий к квартире не предъявлялось - мебель, технику - все оставила в первоначальном состоянии, так как часто ездила в командировки, работаю допоздна, в квартиру прихожу только поспать. Нашу встречу я на всякий случай записала на диктофон, а квартиру днем ранее - на видео.

Через несколько дней, поняла что конечно это все прекрасно, но дарить 25 тысяч этой женщине не готова. Написала хозяйке, пригрозила налоговой. Она вроде как была готова вернуть тысяч пять, потому что якобы поломан какой - то из столиков, а потом она вызывала клининг и еще минус коммуналка и оставшуюся сумму пополам. А потом сказала что будет подавать в суд - потому что я якобы поломала мебель, оставила срач, плесень и руины, она вызывала специальный клининг, потому что не могла отмыть все сама... И еще мол это вымогательство, поэтому и в полицию тоже. И вообще она знает где я работаю и живу(на самом деле нет) поэтому они с родственниками встретят меня вечером у подъезда и будут "решать проблему". Я конечно не ожидала что деньги вернут, но тут вообще в ахуе.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Вернуть залог через суд здесь нереально, да? В договоре, в пункте о возврате указан "страховой депозит", а в расписке о получении денег "обеспечительный депозит". Можно ли в случае суда упирать на это или безнадежно?

2. Может ли она как - то судебно взыскать с меня "ущерб" за мебель? Акта приема передачи мы не составляли, в описи к договору вся мебель описана как "Шкаф с дверцами - 1шт".

3. Требование залога в этой ситуации является вымогательством?

4. Стоит ли писать в полицию про встречи у подьезда? Угрозой в юридическом смысле это же не является? Переписку в ватсапе и скриншоты принимают как доказательство?

5. Имеет ли смысл обращаться в налоговую, они реально ее на 13% оштрафуют? Как это лучше сделать, лично или письменно? Просто если ей выпишут штраф в 500 рублей, так я лучше ей просто дверь дерьмом измажу.

317

Произошел пожар в офисе. Помогите как быть.

Здравствуйте! Подскажите как действовать! Ночью в офисе ( арендую в офисном здании) произошел пожар, охрана позвонила на мобильный ,но пожарных не вызвали . Прибежал открыл дверь , горел кулер с водой , огнетушителем затушили. Охране похер. Средств оповещения или тушения в офисе не установлено, только в коридоре ( хз работают или нет), сгорел кулер , компы не сильно но погорели . Администрация теперь требует денег на ремонт или устранять своими силами под их контролем . Скажите как действовать и кто вообще виноват , есть ли смысл обращаться сейчас в МЧС ? Акты, причины возгорания и ТД ? Спасибо заранее.извините за сумбур.

371

Пожар в арендованном жилье (продолжение)

Доброго времени суток, Пикабу!

2,5 месяца назад я поделилась с вами своей историей.

В первую очередь, благодарю всех неравнодушных за активное обсуждение, альтернативные точки зрения и разные подходы к видению проблемы.

Так вот, недавно эта история получила продолжение.

Начнём с того, что 2 марта состоялось собрание жильцов нашего крыла с 1 и 2 этажей. На которое я тоже пришла вместе с Арендодателем. В целом, собрание прошло без эксцессов. Требования бОльшего количества соседей сводились к тому, что нужно поскорее провести постоянное освещение (временно было подключено аварийное) и сделать ремонт в общем коридоре (гарь, копоть, замена одного смежного окна). Всё это, как я выяснила, обязанность УК; работы по восстановлению общедомовой территории были внесены в план и должны были завершиться в течение 2-х месяцев. Некоторые жильцы (насколько мне известно, 2 человека) разговаривали с Арендодателем тет-а-тет о возмещении материального ущерба от залития в ходе тушения пожара и чего-то там ещё. Суммы, которые там обсуждались, мне не известны. Так же было установлено, что из 8-ми так или иначе пострадавших человек страховку не оплачивал никто. Большинство собравшихся относились ко мне спокойно и без обвинений. Но нашлась одна женщина (судя по всему, подруга или просто хорошая знакомая Арендодателя), которая начала на повышенных тонах винить меня в произошедшем, говорить про какие-то оставленные утюги и чайники и ещё бог невесть что. После чего к обвинениям подключилась и Арендодатель. Консенсусом собрания стала необходимость проводить ремонт общего коридора, моё обещание посетить УК и удостовериться в том, что они всё сделают.

После собрания мне удалось пообщаться с Арендодателем с глазу на глаз. К тому моменту у меня уже были подготовлены материалы по имеющимся на руках документам о пожаре (постановление ОНД) и нарытым законодательным актам, согласно которым, в совокупности, ни я, ни она виновниками произошедшего не являемся, и выплачивать какие-либо компенсации кому-либо никто не обязан (ни я ей, ни она соседям). Было видно, что платить соседям она не хочет, но в то же время боится их до дрожи в коленках. Она помялась, выдала что-то вроде "люди пострадали, им надо компенсировать". Так же я попросила её сделать мне копию договора, т.к. мой экземпляр сгорел ярким пламенем. Ответом послужило примерно следующее "В настоящий момент я не вижу никаких препятствий, чтобы предоставить тебе копию". На этом мы разошлись.

Теперь расскажу немного о том, какие же материалы я подготовила и чем была готова с ней поделиться.

Пожар в арендованном жилье (продолжение) Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Без рейтинга, Негатив, Длиннопост

Итак, лицо может требовать полного возмещения ему убытков. Все, кто участвовал в тушении пожара, освобождаются от возмещения убытков.

Вред подлежит возмещению тем лицом, которое этот вред причинило. И оно освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине.

Я выяснила, какие статьи подходят под данный случай.

- это ст. 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Для обвинения кого-либо (меня как Арендатора или же моего Арендодателя) она не подходит, т.к. в рамках проведения проверки по факту пожара местное ОНД уже вынесло Постановление, в котором русским по белому написано об отсутствии событий такого преступления, а в возбуждении уголовного дела по данной статье отказано. Насколько мне известно, обжалование этого Постановления в суде не производилось.

- это ст. 20.4, п. 6 КоАП РФ "Нарушение требований пожарной безопасности". Для обвинения кого-либо (меня как Арендатора или же моего Арендодателя) она так же не подходит, т.к. в Постановлении в качестве причины пожара указан "аварийный режим работы электрооборудования", а не нарушение ТПБ, а само нарушение ТПБ ни разу даже не упоминается. К тому же, нарушение ТПБ должно быть обязательно зафиксировано Актом установленного образца. Такого Акта не было и ничего подобного мне на подпись не давали.

Кроме того, в Постановлении сказано, что невозможно установить источник зажигания (возгорания). В причине пожара нет даже намёка на человеческий фактор, речь идёт о некоем "электрооборудовании" и его аварийном режиме работы. А по ГОСТам "электрооборудование"- это не только ценный мех... это все, т.е. вообще ВСЕ устройства и приборы, которые хоть как-то связаны с электричеством, начиная от генераторной будки и проводки, заканчивая выключателями/розетками и бытовыми приборами.

Прошёл месяц с момента нашей встречи с Арендодателем. Копию договора я так и не получила. И тут я получаю письмо "счастья" следующего содержания (за качество изображений приношу извинения, сфоткано на тапок трясущимися руками):

Пожар в арендованном жилье (продолжение) Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Без рейтинга, Негатив, Длиннопост

Недолго думая, я села писать ей ответ. Подняла все свои архивы накопанных материалов, попутно найдя кое-что новенькое. Кроме того, я снова попыталась запросить у неё копию договора, на что получила отказ. Якобы, документы находятся у адвоката. Попросила сделать электронную копию и прислать по почте или иным другим способом - тишина. Переписка велась в небезызвестном мессенджере, который показывает другим цветом статус прочитанного сообщения. Все сообщения на эту тему я сохранила и даже заскринила на всякий случай. В итоге у меня получился вот такой ответ:

В качестве приложения отправлю фотографию проводки из комнаты, о которых упоминалось в тексте ответа. Гнездо розетки и два торчащих обрывка кабеля со следами обгоревшей оплётки.

На этом пока что всё.

Ответ на претензию ещё не отправила, советуюсь с родными, друзьями и знакомыми юристами.

Какие у меня планы?

1) Выписку из банка по денежным операциям заказала, скоро должна быть готова. Пару страниц откопирую, выделю маркером переводы ей и оплату коммунальных, так же приложу к ответу.

2) Ждать развития событий. В случае, если она не успокоится - написать заявления в налоговую и прокуратуру о том, что Арендодатель на протяжении 2,5 лет занималась незаконной предпринимательской деятельностью и скрывала свою доходы.

Я по-прежнему хочу, чтобы она просто оставила меня в покое. Мне больше ничего от неё не нужно. Но сохранять миролюбивое настроение в таких условиях становится всё труднее.

Спасибо всем, кто прочитал и попытался вникнуть в ситуацию.

Буду рада услышать ваше мнение, особенно мнение юристов.

Без рейтинга.

Показать полностью 8
1917

Пожар в арендованном жилье

Добрый день, Пикабу!

Обращаюсь, в первую очередь, к Лиге Юристов, а так же ко всем неравнодушным.

Я снимала комнату в общежитии, ночью в моё отсутствие произошёл пожар.

Пожар в арендованном жилье Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

А теперь по порядку:

1. Договор аренды был, нотариально не заверенный. К договору прилагалась краткая опись сдаваемого в аренду вместе с помещением имущества (мягкая и корпусная мебель, люстра-занавески) без указания стоимости. Форс-мажорные условия в договоре не оговаривались. Комната приватизирована владелицей, не застрахована. Мой экземпляр сгорел в пожаре вместе со всем моим имуществом.

2. Я проживала в данной комнате 2,5 года. Из них 2 года платила аренду банковским переводом на карту, последние полгода наличными под расписку. Коммунальные услуги так же оплачивала сама с банковской карты.

3. Вся используемая электротехника принадлежала мне: холодильник, микроволновка, электрочайник, ноутбук, принтер, фен. Вся техника была исправна, никаких оголённых проводов не было. Единственный непрерывно работающий 24/7 электроприбор - холодильник, срок эксплуатации не превышал 2-х лет. Документы на всю электротехнику так же благополучно сгорели.

4. От огня пострадала только эта комната и соседнее окно (коридорное). Т.к. огонь бушевал за закрытой дверью, ни общий коридор, ни комнаты соседей от огня не пострадали. Однако, из-за пожара прорвало какую-то трубу. Тушили водой, залили весь коридор, лестницу и т.д.

Пожар в арендованном жилье Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

5. На момент, когда пожарные дознаватели прибыли на место пожара, сотрудниками ЖЭКа уже была разобрана часть завалов. Крупные обгоревшие обломки были выброшены ими из оконного проёма на снег. Так же сотрудники ЖЭКа изрядно поработали лопатами, выгребая грязь.

6. У меня на руках имеется копия об отказе в возбуждении уголовного дела по статье №168 УК РФ. В этом же постановлении написано следующее: "установлено, что причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования".

7. В этом же постановлении сказано:

- было установлено, что очаг пожара находился в левом ближнем (от входной двери) комнаты.

Слева от двери стоял холодильник.

- в районе очага пожара следов поджога не обнаружено

Ключи от комнаты были только у меня и владелицы.

8. Известно, что доходы, получаемые от сдачи мне в аренду жилья в размере 10 тысяч рублей ежемесячно, владелицей комнаты задекларированы не были. Владелица комнаты пенсионерка, работающая или уже нет - не знаю.

9. Сразу после пожара владелица комнаты попыталась меня "припугнуть" или как-то так. В ход пошли выражения "договариваемся полюбовно". Это было 1 февраля.

10. Через 2 дня, т.е. 3 февраля мы встретились, я отдала ей ключи. Общение проходило спокойно, без ругани. Решили, что будем ждать заключения пожарных. Я свой экземпляр получила более недели назад. И вот сегодня она заявила, что будет проводить независимую оценку ущерба и подавать на меня в суд.

В настоящий момент я планирую предпринять следующие действия:

1) Взять справку о состоянии жилого дома, в частности - получить документальную информацию от Управляющей компании или ЖЭКа о состоянии электропроводки (когда проведена, когда проводилась замена и профилактика, если вообще проводилась).

2) Сделать банковскую выписку о переводе денежных средств за весь период, что я проживала в этой комнате, а так же всех коммунальных платежах по этому адресу.

С моей стороны претензий к владелице нет. Да, мои личные вещи, весь мой быт сгорел, но ей я этого не предъявляла. Единственное, чего я хочу, чтобы она оставила меня в покое, поскольку моей вины в произошедшем нет.

Я не знаю, что в данной ситуации делать и чего ожидать.

Спасибо всем, кто прочитал и попытался вникнуть в ситуацию.

Комментарии для минусов внутри (3 штуки).

Показать полностью 10
6138

Все как обычно.... Виноваты не те, кто допустил.

Все как обычно.... Виноваты не те, кто допустил. ТЦ Зимняя Вишня, Пожар, Суд, Несправедливость, Кемерово, Пожарные, Ответственность, Негатив

"Я только одного понять не могу: почему судят тех, кто жизнью рисковал, разгребая последствия? Почему не трогают тех, кто этот ужас допустил? Хозяев например! (крик души) В погоне за деньгами плевали на безопасность (это ж лишние расходы), а виноватыми выставили работяг-огнеборцев! Мир сошёл с ума?" (БУ)

Начальник службы пожаротушения Андрей Бурсин, которого обвиняют в халатности по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", попал в психиатрическую больницу после попытки суицида. Об этом рассказал экс-глава областного ГУ МЧС Александр Мамонтов во время заседания Кемеровского областного суда.

Ранее в СМИ появилась информация, что Бурсин пытался покончить с собой. Адвокат Ольга Куприянова сообщила РИА Новости, что его жизни ничего не угрожает. По ее словам, Бурсина увезли из СИЗО в медицинское учреждение на экспертизу, которую назначили по постановлению следователя.

Также Мамонтов заявил о давлении следствия и предвзятости суда первой инстанции.

UPD: #comment_119152240

1987

Про неадекватных арендодателей

Про ситуацию в которой я сейчас нахожусь. Четржу. Вообще вся суть геморроя из-за 500 рублей. Но дело принципа.

3 года снимал квартиру за 26к, с депозитом 26. Взяли свое жилье, пора съезжать, заранее предупредили арендодателя.  Суббота, день Х, приезжает собственница с мамой и отцом... бедный мужик, по его виду было уже понятно что он забит и загноблен бабским коллективом. В дверях все были улыбчивы, но треш не заставил себя долго ждать. На пледе покрывала была найдена дыра и тут у мамы начинается истерика, оно новое, я его со своей кровати сняла. Доводы что плед в первый же день был убран в шкаф и не доставался были проигнорированы. Да и внешний вид пледа не внушал доверия, задрипанный вусмерть. Стало ясно, приехали заранее настроенные на конфликт. Была попытка доколебаться до дивана, он раскладывается мягко и не всегда цепляет механизм. Видимо люди не понимают что такое естественный износ и мебель должна по их логике за 3 года остаться такой же новой как и в день покупки, не смотря на то, что она была куплена лет 5 назад и прошла не через одни руки арендаторов. Включали и проверяли всю технику в доме, пылесос пылесосит, машинка стирает, микроволновка греет. Был и адекватный наезд. При переезде мы не заметили как захапали документы на новый  холодильник. Выставили ультиматум, или документы сегодня или никакого депозита. Пришлось брать каршеринговую машину и ехать за 100км туда-обратно, благо суббота пробок нет, удивился чеку по оконцовке 1200р, на такси ушло бы тыщи 2,5 )).

С чего у меня по итогу забомбило. Шторки то оказывается не глажены... стирались не по технологии!!! Нужно было стирать в щадящем режиме и отжим не более 600 оборотов, я им сказал что их утюг нифига не гладит, а свой мы уже увезли. За что получил вычет 500р за глажку... оО. Океееееей. Говорю раз в такое русло дело пошло,  недавно приходил электрик с заменой электросчетчика и чуть ранее был сантехник с заменой счетчика горячей воды. Я брал выходные дни за свой счет. Мой рабочий день стоит 2600, оплатите пожалуйста 5200. Был высмеян в лицо, сказала что это моя инициатива заменить электро счетчик... нет блять давай подождем когда квартира сгорит, ибо при включении микроволновки вышибало пробки и проводка воняла едко на всю квартиру. А счетчик воды мне вообще не всрался, его меняли потому что срок вышел. Но это был не повод, деньги она компенсировать отказалась. Я не стал с ней скандалить при моем сыне. Пришел вечером домой и написал ей в вайбер что она ведет себя по скотски, никто ей права не давал обращаться так с людьми и если я в течении воскресенья не получу свои 5200 на карту, я пойду в органы ИФНС, доказательств предостаточно, договор и банковские выписки за 3 года о перечислении ей денег. Сообщение было прочтено но ответа так и не поступило. В воскресенье вечером повторно написал ей что она сделала свой выбор и в кратце рассказал в какой ситуации она находиться, если я дойду до налоговой. (фин потери не менее 150-170к) Отметки о доставке не появилось, значит забанила меня в вайбере. Отправил смской тот же текст, галочка появилась но по факту я хз дошло оно до нее или нет. Но в налоговую я пойду принципиально. Такую дичь нужно поучать бережнее относиться к людям. Если кто уже по такой схеме действовал с доносом, отпишите в комментах плс подробности, выписки должны быть заверены банком или я просто могу их распечатать, а фнс уже сами запросы будут делать у банка? в какую налоговую пойти? по адресу квартиры или любую? Может ли мне быть какой то наказание за то что я 3 года жил без регистрации? На данный момент мне как-то пофиг уже, я у себя зарегистрируюсь на днях.

997

О личной ответственности

О трагедии в Кемерово не написал только ленивый. И я зареклась что-то говорить об этом, даже в кругу близких. Но страшные мысли роятся внутри и рвутся наружу.

Пока я не стала мамой, мне как-то удавалось отстраняться от таких событий. Выключать телевизор, закрывать вкладки в интернете и прятаться в дальний угол квартиры. Психика матери устроена иначе. Она автоматически проецирует каждый страшный случай на
на твоего ребёнка и все, ты в ловушке.

Мы можем посадить тысячу людей за это преступление, можем сжечь их заживо на главной площади, можем бесконечно постить свечки в соц сетях и выражать соболезнования близким, но что от этого изменится? В интернете сейчас активно гуляет высер про "давайте ходить и проверять пожарные выходы во всех ТЦ". Знаете сколько вы будете ходить их проверять? - месяц, ну два, а дальше? А дальше страх уйдёт. Он въелся под кожу только тем, кто был там. Вот они не забудут, они будут проверять.

"Надо наказать тех, кто виновен и тогда другие ответственные будут знать о возмездии и начнут должным образом следить за безопасностью, перестанут давать взятки" - серьёзно? Я полагаю, им станет страшно ровно на две минуты. Потому что там деньги, огромные деньги. Чтобы им стало по-настоящему страшно, надо наказать тысячу виновных, желательно за короткий период. А у нас как? Головы с плеч летят только после вот таких трагедий и, к счастью, они случаются не каждый день.

Для меня трагедия в Кемерово - это история про личную ответственность каждого. Я работала педагогом и водила группы детей в кино, игровые центры, бассейн. И знаете что? Я не могла даже допустить мысль о том, чтобы оставить их одних. Нигде. В бассейне пересчитывала их каждые 30 секунд, по головам над водой. Клянусь. В кинотеатре сидела рядом, водила за руку в туалет, и чувствовала каждого кожей, потому что несла личную ответственность за чьих-то детей. Я пошла на эту работу добровольно, значит я должна выполнять ее до последней минуты рядом с детьми.

Билетер кинотеатра тоже шла на эту работу добровольно и знала, что надо стоять под дверью во время сеанса и не пускать "зайцев". Вместо этого она заперла дверь и убила 40 человек. Ей жить с этим. Охранник ТЦ увидел сигнал пожарной тревоги и не включил оповещение, он тоже убийца.

Почему я сейчас не говорю о людях, которые занимают высокие посты и допустили эту трагедию? - Да потому что мы, не они. Мы, это учителя, билетеры, журналисты, охранники, повара. Мы можем изменить эту систему снизу. Когда я, совсем зелёная, только окончила институт, меня пригласили на должность финансового менеджера. На деле оказалось, что финансовым менеджером в этой компании называли внешнего специалиста банка, который бессовестно выписывает бабушкам кредиты на чемоданчики с косметикой. Я ушла. Без колебаний и без денег, но с чистой совестью. А другие остались.

Если каждый начнёт нести личную ответственность за свои поступки, то верхам ничего не останется, кроме как подчиниться. Если каждый начнёт писать "служебки" о несоответствиях на его рабочем месте, только тогда лёд тронется. Мы должны перестать воспринимать такие поступки, как "ябедничество", мы должны понять, что страна, это не зона, и здесь нет понятия "кумовство", а есть понятие «гражданская позиция».

Приведу последний пример. Мой отец до выхода на пенсию работал главным специалистом по охране труда и пожарной безопасности целого ряда детских учреждений. Он бесил почти всех. Потому что знал наизусть все нормативы и требовал их соблюдать. Беспощадно выписывал предписания и выговоры, его не пронимали всякие "мы вот - вот все исправим, мы уже почти". Не устранили, значит закрывайтесь и точка.

Сейчас на каждом углу кричат какие немолодцы те, кто следил за пожарной безопасностью в ТЦ, кто подписывал акты о соответствии. Только вот ругаем мы их исключительно после катастроф, и в СМИ. А в жизни очень любим сговорчивых чиновников, готовых на многое закрыть глаза.

Мы можем сколько угодно вскидывать руки к небу и кричать "какое горе". Но лично я выбираю другую стратегию: нести ответственность за свои действия и бить в колокола об опасных нарушениях. Ведь была же девочка аниматор, которая вывела из пожара всех вверенных ей детей. Вот и мы, каждый на своём рабочем месте, должны стать такой «девочкой аниматором». Вероятно, тогда наступит порядок и трагедий станет меньше.

Показать полностью
1171

Литературный анекдот #7. ЩЕДРЫЙ АРЕНДАТОР

Думаю, нет в России человека старше третьего класса общеобразовательной школы, кто не знал бы Ивана Андреевича Крылова, непревзойдённого русского баснописца и просто очень хорошего, доброго и весёлого человека.

Литературный анекдот #7. ЩЕДРЫЙ АРЕНДАТОР Анекдот, Аренда, Недвижимость, Договор, Пожар, Крылов

Про него существует масса анекдотов. Остановлюсь, пожалуй, на этом.

Несмотря на свою славу и личное знакомство с императором, Крылов никогда не был особенно богат, поэтому сроду не имел собственного дома и вынужден был снимать квартиру, хотя, конечно, не идущую ни в какое сравнение с нынешними типовыми "двушками" и "трёшками" даже с улучшенной планировкой.

При подписании договора аренды хозяин предложил указать в договоре, что в случае пожара, случившегося по вине Крылова, последний должен будет выплатить ему 60 тысяч рублей. Для сравнения, корову в те времена можно было купить за 4-5 рублей, на рубль - отлично погулять в лучшем ресторане.

Иван Андреевич внимательно прочитал договор, а потом попросил нотариуса приписать к искомой сумме ещё два нуля. Таким образом, за пожар поэт будет должен целых 6 миллионов.

Нотариус, вероятно, решил, что Крылов сошёл с ума, но баснописец был в порядке и пояснил:

- Видите ли, любезный, я думаю, что хозяину этот пункт будет очень приятен, а мне - совершенно безразличен. У меня нет и никогда не будет ни шести миллионов, ни шестидесяти тысяч, да и шесть я едва ли наскребу...

Предыдущие посты:

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_1_neozhidannoe...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_2_pavel_pervyi...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_3_nos_5712139

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_4_tarakan_5721...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_5_portret_napo...

https://pikabu.ru/story/literaturnyiy_anekdot_6_kak_borotsya...

Показать полностью
344

Борьба собственников помещений или судьба исторического здания

Речь пойдет о здании в центре города, напротив Троице-Сергиевой Лавры 1863 года постройки и его непонятной судьбе.

Вот так оно выглядело совсем несколько лет назад:

Борьба собственников помещений или судьба исторического здания Сергиев Посад, Троице-Сергиева лавра, Лавра, Пожар, Реставрация, Аренда, Помещения, Историческое здание, Видео, Длиннопост

В 2013 году администрация, перед семисотлетием со дня рождения Cергия Радонежского, решила передать данное здание РПЦ и привести его в надлежащий вид. После этого неожиданно выяснилось, что часть здания уже давно находится в собственности третьих лиц.

Оказывается, из 5000 квадратных метров в данном здании муниципалитету принадлежит только три тысячи квадратных метров.

Областная прокуратура выяснила, что в этом здании, которое является историческим памятником, вообще нельзя было продавать ни одного квадратного метра! Возбуждено уголовное дело по статье за халатность. Правда конкретных виновных лиц не нашли.

Администрация пыталась любыми способами заставить собственников убраться из этого помещения, для этого была организованна проверка прокуратуры, после нее пришли пожарный надзор, Роспотребнадзор... Собственники не сдавались.

Но прокуратура оповестила всех арендаторов офисов, чтобы они освободили помещения. 9 сентября здание опечатают и, как только последний хозяин покинет свой кабинет, бывшую гостиницу XIX века тут же передадут в распоряжение Троице-Сергиевой лавры. (источник: http://altgazeta.ru/potok/4073-------xix-)

Однако 9 сентября здание не передали, никого не выгнали. Арендаторы съехали, собственники остались. Появилась такая вот новость: "Неизвестные люди снимают болгаркой внутри здания металлические двери, снимают внутренние замки дверей, снимают и уносят линолиум из комнат где был сделан ремонт, лампы освещения - и это днем когда зданием "управляет " новая управляющая компания - приемница МУП МГУК ! Здание никто не готовит к отопительному сезону - просто выдавливают собственников - можно представить как будет выглядеть памятник архитектуры после того как снимут ночную охрану (сторожа) и оставят на зиму без отопления. Пока акт передачи здания не подписан и отвечает за состояние здания администрация города - комитет по управлению имуществом"

2 года еще над людьми издевались, отключили отопление, электричество вырубили(приходилось подключаться к соседнему зданию собственноручно). Это уже было когда здание передали Сергиево Посадской Лавре, хотя документов передачи никто не видел, так же как никто не оповещал собственников. Но при этом пытались выжить их любым путем оттуда.

Никак выкупить помещения собственникам не пытались. К 700 летию в свободные помещения заселили гостей из ближнего зарубежья на период благоустройства города.

В мае 2015 года случился крупный пожар, по начальной версии была виновата неисправная проводка. Здание тушили 14 часов, хотя тлело оно еще пару суток(деревянные перекрытия).

Борьба собственников помещений или судьба исторического здания Сергиев Посад, Троице-Сергиева лавра, Лавра, Пожар, Реставрация, Аренда, Помещения, Историческое здание, Видео, Длиннопост

Вот так вот выглядело Здание уже спустя примерно 12 часов:

(Источник: http://altgazeta.ru/potok/6365-sergiev-posad#comment-44706)

По экспертизе в итоге оказалось что это умышленный поджог с двух сторон здания. Спустя 3 года здание так и не оказалось отреставрированным, Лавра просит денег у администрации.

То есть 3 года, здание в центре туристического города, совсем не радуя глаз:

Ситуация повисла мертвым грузом, собственники так и владеют по части своими площадями, но как главный владелец -  Лавра - ничего сделать не могут. Как владелец 60% здания, Лавра и должна нести ответственность о реконструкции, но воз и ныне там, типа денег нету(хотя там такие немалые суммы крутятся). О деньгах лавры можно сказать многое, то их обворовывают на миллиарды, то они на вертолетах летают к Кириллу в Москву(как и наоборот летает к нам). Катаются они на кайенах и еще чего покруче(к сожалению не могу найти фото, где на заниженном мерсе к Лавре подъезжают люди в рясах).

Что с подвигло меня на данный пост.. Да то что все ждут решения с реставрацией, а они на днях завесили здание баннером, только вот крышу надувную забыли...

В гугл панорамах здание так же горевшее и заснято, кому интересно: г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 140

Показать полностью 9 1
580

Кому ремонтировать подъезд?

Прошу помощи лиги юристов. Несколько дней назад в подъезде многоквартирного дома произошёл пожар и на нескольких этажах почернели стены и прочие последствия.

Урода виновника пожара не нашли.
Сейчас выясняется, что жильцы начали по очереди отмывать подъезд своими силами, по причине того, что управляющая компания отказалась это делать.
Это нормально, или нет?

Можно ли как-то заставить жкх самих делать это, ведь пожар был не по вине тех, кто сейчас вынужден делать эту работу?

Пожалуйста не топите пост, оставил два комментария для минусов.

143

Чуть не сгорели в автобусе, как взыскать с перевозчика деньги.

Чуть не сгорели в автобусе, как взыскать с перевозчика деньги. ЧП, Пожар, Юридическая помощь, Горнолыжники, Трасса, Абзаково, Глк Аджигардак, Лига юристов, Длиннопост

Добрый вечер, прошу помощи Пикабу и Лиги Юристов. Ситуация зашла в тупик.

Коротко о ситуации. В Январе 2017 года на новогодние праздники с друзьями и знакомыми был взят в аренду микроавтобус с водителем, у одного небезызвестного перевозчика города Екатеринбурга «УралАвтоЮг АП» ,Toyota Coaster. Был маршрут по горнолыжным склонам. По пути из Абзаково до склона Аджигардак, наш автобус сначала задымился и буквально за пару минут сгорел.

Ссылки на новостные сайты

https://www.znak.com/2017-01-16/sverdlovskie_turisty_edva_ne...

http://ufa1.ru/text/newsline/255852946894848.html

http://www.uralinform.ru/reports/society/266225-ekaterinburj...

После чего был подан иск в суд на транспортную компанию, который был "успешно" выигран. Суд длился с Марта по Июль 2017 года. В сентябре уже получены исполнительные листы. Пару человек с маленьким ущербом пошли на Мировую с перевозчиком, он им заплатил 10000 рублей и на этом все. Пока нам выдавали исполнительные листы, те кто пошел на мировую, также подали заявки ( не помню как точно называется) в банк где находится расчетный счет «УралАвтоЮг АП» обнаружили на счетах полный ноль.

Сейчас исполнительные на руках, юристы предлагают банкротить компанию, но у нас огромные сомнения есть ли в этом смысл и получится ли взыскать хоть что-нибудь?

Общий долг более 1млн рублей по исполнительным листам.

К сведению ООО "УРАЛАВТОЮГ АП" обслуживает городские маршруты города Екатеринбурга! И не один раз эта компания светилась в новостях происшествий.

Может быть , кто поможет найти информацию по учредителю, по компании, по ее лицензиям? Если это компания действительно важна Зыкову Вячеславу Борисовичу, то есть возможность урегулировать вопросы без банкротства. Еще раз повторюсь на счетах этой фирмы полный ноль.

Отношение к пострадавшим , пару цитат до суда:
"Директор "Уралавтоюг АП" Вячеслав Зыков сообщил нам, что деньги за половину маршрута, который мы не проехали, возвращать нам не собирается, потому что потратил их на автоэвакуатор, а проблемы со сгоревшим багажом мы должны решать сами"

«Если вы обратитесь в страховую, мои тарифы на страховку повысятся в следующем году, поэтому никакой полис вы от меня не получите»

К слову, перевозчика ни как не наказали, так как ни кто не пострадал. Порой я думаю надо было пару ранений получить и завели бы уголовное дело сразу и может быть вопрос решался бы быстрее!

Чуть не сгорели в автобусе, как взыскать с перевозчика деньги. ЧП, Пожар, Юридическая помощь, Горнолыжники, Трасса, Абзаково, Глк Аджигардак, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 1
68

Нужен совет умных людей..

Расскажу сразу с самого начала, чтобы потом было меньше вопросов.

После рождения второго ребенка, мы с женой решаем перебраться из нашего провинциального городка в Питер. Все основательно обдумывали и готовились несколько месяцев. Моего младшего брата, который на тот момент проживал со мной, забирают в армию и через знакомых удается определить его в часть под Питером. Это делалось с расчетом на то, что он будет поближе и после службы останется там с нами и будет поступать в один из питерских вузов. Моим родителям в итоге тоже приходится по душе мысль о переезде и на семейном совете мы решаем основательно, всем вместе. Наша недвижимость в тот момент продавалась и ничего особо не держало. Все это действие происходит осенью 2014 года. Усердно изучая рынок недвижимости северной столицы мы решаем снять на всех дом поближе в городу, а на деньги с продажи нашей недвижимости вложится в новостройку. После новогодних праздников мы вдвоем с мамой едем в Питер для того, чтобы посмотреть приглянувшиеся варианты домов, снять понравившийся и потом уже переезжать. Управились мы относительно быстро, за пару дней. После десятка-двух просмотренных вариантов, мы останавливаем свой выбор на коттедже не далеко от "Мега Паснас". Сам дом достаточно большой, около 300м2, но "уставший", по словам хозяйки, там несколько лет никто не жил. Нас это не смутило, у нас с отцом руки из прааильного месте растут, так что, что-то подделать и навести уют мы сможем, все же мы планировали прожить в нем не менее 2-3 лет. На подписании договора аренды я обратил внимание, что в доме было очень холодно, но нас заверили, что там просто не включали отопление и к нашему приезду дом "протопится" и все будет ок. Меня это успокоило, договор был подписан и договорились, что через неделю мы въезжаем. Не буду утомлять деталями сборов за эту неделю, скажу, что решили лететь сначала мы с женой и детьми, а родители на машине будут сопровождать грузовик с нашими вещами и через пару дней уже приедут в наш новый "дом". И 19.01.14 мы спокойно добрались до дома, где нас уже ждала хозяйка. Первое, на что обратили внимание, это то, что дома было холоднее, чем на улице. Хозяйка сказала, что включила отопление только час назад, так что нужно подождать, пока прогреется. Меня сразу это напрягло, потому что у меня двое маленьких детей, но не стали устраивать разборки, а она быстро забрала остатки денег за дом, отдала ключи и убежала, сообщив, что приедет через пару дней за остатками своих вещей. Спустя некоторое время обнаруживаем замок на двери в мансарду(3 этаж), звоним уточнить где взять ключ, но нам отвечает она, что его нам не дадут и что он вообще не планировался сдаваться, хотя это чушь, мы на просмотре вместе с ней обсуждали, так хотим туда бильярд поставить. Это все же удалось решить, она снимет замок, когда приедет за вещами. Ок, "звоночки" идут, но я стараюсь отгонять от себя нехорошие мысли. И так, вечер. Дома все еще холодно, но мы ждем. Спать нам пришлось в одежде, в одной кровате, а мне всю ночь следить за камином. Но я себя успокаиваю, дом большой...нужно время.. Родители приезжают 21.01 вечером. Мы ходим по дому в верхней одежде. Все в шоке, это мягко говоря. Хозяйка говорит, что приехать не может и будет в конце недели (это было во вторник). Мы продолжаем ждать и надеятся. В пятницу стало уже совсем невыносимо, но рпзговоры с ней результата не приносят. Ухудшается все тем, что из-за отсутствия отопления нет горячей воды, а с маленькими детьми это вообще кошмар. Единственное, что она посоветовала, попробовать прибавить отопление на котле в подвале. Что мы и сделали. Но результата это не принесло. Внчером того же дня лопнули какие то трубы и вода начала литься прямо из люсть и со всех возможных углов. Пришлось вырубать пробки, чтобы ничего не загорелось, но так мы остались еще и без обогревателей. При звонке хозяйке я уже не просил, а требовал исправить положение. Я конечно был резок, но на личности не переходил. Просто терпение уже кончилось. Она сказала, что ей сейчас не до этого и постарается(!) приехать завтра и посмотреть в чем дело. Больше на звонки не отвечала. Мы с трудом смогли найти, где можно перекрыть воду, так как мансарда на замке, а трубы лопнули именно там. Замок естественно пришлось взламывать. На следующий день она все таки приехала с каким то мужиком, ближе к вечеру. Привезли с собой какой то бак и устранили поломку. Сразу закралось впечатление, как будто точно знают в чем причина аварии, что проблема явно не новая. Но задерживаться и общаться они не стали, почти сразу уехали со словами "теперь отпление долно заработать". Но чуда не произошло. Мы начали связываться с агентом, которая этот дом нам сдала. Она тоже была в шоке, но пообещала помочь. Но и ей не удалось нормально поговорить с собственницей. Когда хозяйка узнала, что агент на нашей стороне, то распсиховалась и перестала отвечать на звонки. Далее она общалась только по смс. Мы решили, что надо съезжать, потому что жить в таких условиях просто невозможно. По смс мы договорились, что она вернет залог и половину суммы аренды (60к залог+30к 50% аренды). Мы нашли новый дом и стали готовится к переезду. Но ближе к моменту съезда она начала отказываться от своих слов. Завуалированно говоря, что ничего возвращать не станет. В момент когда грузчики собирали вещи, а мы ждали ее с деньгами, она приехала с двумя сотрудниками полиции. Она написала на меня заявление, что я, якобы, угражал ее убить. Сотрудники взяли с меня показания и стали активно обсуждать всю это ситуацию и давить на нас, что мы не правы и вообще все кончится очень плохо. Но в итоге они все вместе уехали, а с деньгами вопрос так и повис в воздухе. На следующий день мы снова договорились встретиться, отдать ключи и забрать деньги. С нами поехала агент. Хазяйка приехала с одним из вчерашних сотрудников, но сейчас почему то выяснилось, что он вовсе не сотрудник, а так, знакомый. Ни на какие доводы и предложение решить вопрос мирно, хозяйка не реагировала. Кричала, брызгала слюной и вообще вела себя как "базарная торговка с криминальным прошлым". И в итоге просто уехала. В тот момент мы встретились с соседом и он нам рассказал, что мы такие далеко не первые. За последний год она так же 5-6 арендаторов с полицией выселила. Тогда агент предложила написать заявление в полицию (выяснилось, что она всю жизнь проработала следователем, а сейчас на пенсии). Заявление написали, подали и стали ждать. На следующий день поехали забрать вещи, которые забыли в этой суматохе, но замки уже поменяли. Отвечала хозяйка все так же по смс. Сказала, что поменяла замки "что бы мы ничего с домом не сделали". В полиции это дело отдали тому самому сотруднику, который приезжал с хозяйкой (о нем я тоже в заявлении писал). После этого написали в прокуратуру. Через некоторое время со мной связалась участковая и попросила к ним подъехать. Я приехал, дал показания и даже отправил скриншоты смс переписок с ней. Мне сказали "жди, мы свяжемся". И я ждал. Через 2 недели я начал звонить сам, но связаться с участковой никак не получалось. Еще через недели я все таки до нее дозвонился. Она мне поведала, что я пропал, со мной не могли свящаться и все в таком духе. Сказала, что встречалась с хозяйкой, она не против вернуть деньги и что проблем вообще нет, так что дело закрыто. Зима уже подходила к концу и я пыьался придумать, что делать дальше. Свободных денег уже не оставалось (и так уже потратили свыше 350к на все эти переезды) я пытался связаться с хозяйкой и договориться решить миром. После пары недель ни к чему не приводящих переговоров она вообще перестала выходить на связь. Все номера отправлялись в ч/с. Потом из-за некоторых семейных трудностей пришлось лтложить этом вопрос, а позже он вообще стал не много забываться. Но мысль все таки вертелась "вот щас с проблемой разберусь и займусь судо", "вот щас с квартирой решим и обязательно займусь" и т.д. Но все это время, раз в пару месяцев и пытался с ней связаться. Но только по телефону она понимала, что это я, тут же сбрасывала и снова ч/с. И сейчас вспомнив, что есть срок исковой давности, я решил наконец закрыть этот вопрос. Нашел адвоката (парень около 30 лет, но с виду толковый, да фирма хорошая), составили досудебную притензию, отправили и стали ждать 30 дней. Эти 30 дней истекли неделю неделю назад, от хозяйки ответа не последовало и я связался с адвокатом, чтобы он начал готовить иск. В иске мы насчитали около 200к. Это: 60 аренды, 60 залога, 30 за пользование чужими деньгами и 50 моральный ущерб. Сумма обоснованная, с воздуха ничего не взято и как говорил адвокат (да и все кто в этом разбираются), что дело плевое, проблем не будет и все должно проити гладко. Но.. вчера мне позвонил адвокат и начал разказывать какую то хрень..
Якобы он, поговорил с коллегами и каким то закомым судьей и пришел к выводу, что шансов у нас нет. Что если что то и присудят, это будут сущие копейки и это при условии, что ответчица вообще не явится на суд. А в худшем, что она подаст встречный иск за якобы не расторгнутый договор и будет говорить, что я все это время там проживал, а аренду не платил. И суд ее легко в этом поддержит и тогда я попаду на очень крупную сумму. И на последок "мой совет, как профессионала, вообще про это забыть и не пытаться что либо делать, воспринимать все как опыт, потому, что дело гиблое".

Вот в этой ситуации я и прошу совета. Все, с кем я разговаривал, говорят, что это чушь полная. И нахожусь сейчас в легком замешательстве. Вот как поступить в данной ситуации и что нужно все таки сделать?

П.С. Извиняюсь за возможные ошибки и за эту сумбурную писанину. Мысли все в кучу, но старался рассказать, как можно подробнее.

Показать полностью
661

Арендодатель незаконно выселяет из квартиры

Дорогие пикабушники, помогите советом! Я сняла квартиру пару недель назад. Два дня назад мне написала в Вотсапе хозяйка квартиры, с просьбой срочной съехать (17 апреля) т.к. у неё больная бабушка и ее нужно срочно перевезти в эту квартиру. Арендодатель готов вернуть деньги за оставшиеся дни, но мне по факту некуда и не на что съезжать. Также я заплатила агенту 17 000 за работу (расписку не взяла), эти деньги мне никто возвращать не собирается. Есть большие подозрения, что это мошенники (путаются в фактах, объявление о сдаче все ещё висит и т.д). В итоге хозяйка позвонила сегодня и сказала, что бабушку привезёт в понедельник, не нравится - идите в суд. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации.

114

Аренда квартиры

Лига юристов, вопрос к Вам! 3 месяца назад сняла квартиру, договор аренды утерялся, т.к. не думала, что возникнут проблемы, хозяйка квартиры "бабушка-божий одуванчик", сдает квартиру дочери, которая проживает в другом городе. Срок аренды заканчивался в середине марта, хозяйку о съезде с квартиры предупредила за месяц. За день до окончания срока, перевезла половину вещей, а половину не успела, т.к. нужно было срочно уехать, о чем хозяйка квартиры была предупреждена и вопросов никаких не возникло. Сегодня позвонила ей договориться о завтрашней встрече, чтобы расплатиться по счетчикам, отдать ключи и забрать вещи. На что услышала ответ, что в ее квартире пропало шерстяное одеяло, обычное советских времен шерстяное одеяло. К слову, оно там было, но я за 3 месяца им не разу не пользовалась, но решила, что посмотрю в своих вещах, вдруг по ошибке хапнула, вместе со своим постельным бельем. Чего и следовало ожидать, у меня его не оказалось. Перезваниваю, объясняю ситуацию, предлагаю на крайний случай заплатить ей за это одеяло, или принести похожее, не хотелось ругаться с пожилым человеком. Оказывается, одеяло ей осталось от её покойной мамы и очень ей дорого (какого хера, оно делало тогда в съемной квартире, непонятно). Вопрос она решила так, что если до завтра я не найду одеяло у себя, то прихожу завтра туда, изем с ней вместе и если не находим, то я обязана отдать ей ключи и деньги по счетчикам, и досвидос. Хер мне, а не мои вещи. Сказать, что я в шоке, нисказать ничего. Моих вещей там на сумму в районе 10тыс.рублей:детский самокат, щипцы доя волос, а также гора посуды. Чую, что этого чудного одеялка не окажется, и бабуля меня вышлет без вещей. Как быть, не знаю, не отбирать же у нее их с дракой. Договора на руках нет. Есть только ключи от этой квартиры, но заходить туда без нее не собираюсь, тк потом припишет, что еще чего скомуниздила. Заранее спасибо за ответы. Коммент для минусов внутри.

545

Неадекватный арендодатель (часть 2)

Ахтунг! В скринах переписки много мата!

В продолжении моего поста http://pikabu.ru/story/okhneadekvatnyiy_arendodatel_4837489

Для ЛЛ - арендодатель в благодарность за мою помощь запретил пользоваться смежной комнатой, через которую я и попадаю в свою.

Советы получил и полезные и забавные, может, и в этом посту мне подскажут что-то дельное.

В общем, послушав совета пикабушников я решил прекратить сотрудничество с данной особой и сьехать. Далее наш диалог с ней:

Неадекватный арендодатель (часть 2) Лига юристов, Аренда, Неадекват, Длиннопост

В общем, кинула она меня в ЧС. Хотя после этого ещё написала что её мама будет "обязательно очень внимательно проверит перечень всего нашего имущества, к которому вам было запрещено прикасаться." - хз что она имела ввиду конкретно, но когда мы вьезжали у них в шкафу, который стоит в общей комнате, был какой-то хлам. Но я уже мысленно готовлюсь к подставе "а у меня тут телевизор за 100к хранился".

Теперь вопрос к юристам и тем, кто разбирается:

1) Является ли нарушением договора со стороны арендатора то, что собственник запрещает пользоваться помещением, через которое я попадаю в свою комнату. И является ли это весомой причиной расторгнуть договор (в договоре не указано каким образом расторгается договор по инициативе нанимателя, но арендодатель обязан уведомить за месяц.

2) Реально ли вернуть предоплату? Платили аренду 18 т.р. + предоплату в размере 18 т.р., разбитую на 4 месяца - итого выплатили 9 т.р. Не такая уж огромная сумма, но отдавать просто так не хочется.

3) Имеет ли смысл подавать в суд, если эти 9 т.р. мне не вернут? Теоретически это ПРЕДОПЛАТА за последний месяц, но т.к. я жить больше в этой квартире не буду то и деньги эти мне, по идее, должны вернуть?

4) Не охуела ли она?

Буду благодарен за советы, если будут вопросы могу дать свой вк. Всем бобра и адекватных окружающих)

Показать полностью 6
155

Ох...неадекватный арендодатель

Доброго времени суток.

Случилась со мной неприятная история.

Пару месяцев назад начал снимать комнату у вроде бы нормальных собственников. В первый месяц всё было отлично - минимум общения с арендодателями, никаких претензий и тд.

В квартире 3 жилые комнаты и 1 проходная. На данный момент в одной комнате живу я с девушкой, ещё в одной проживает парень а третья пустует.

Началось всё с просьбы показывать пустую комнату потенциальным жильцам - мне было не сложно - показывал. Люди приходили, смотрели, но никто не вселялся.

12-го февраля в половину второго ночи собственница попросила передвинуть мебель в этой комнате - ок, сказал я. Вечером 12-го мы с соседом перетащили шкаф, кровать и тумбу и скинули фотки собственнице.

На следующий день, днём 13-го собственница написала что "всё херово, переделывайте" и попросила притащить туда же кресло. Оно, кстати, немаленькое, да ещё и не влазило в дверной проём. 13-го придя домой с работы я благополучно слёг с приступом мигрени (бывает раз в 2-3 месяца). Естественно, сосед в одиночку кресло затащить не мог.

14-го днём от собственницы поступил вопрос какого, мол, фига мы ничего не перетащили. Мол, если я не мог ты пусть бы моя девушка с соседом тащила это сраное кресло. Я с такого поворота событий немного прифигел.

Далее от собственницы начался полнейший неадекват - типа она будет расценивать это как неуважение к ней и "теперь мы будем разговаривать по-другому". Я офигел ещё больше (помогаю сдать комнату, таскаю мебель - а тут такое "спасибо"). Ок, говорю, по-другому так по-другому - нанимайте грузчиков и таскайте вашу мебель сколько влезет.

В общем, в ходе вялой перепалки получаю от неё такое сообщение:

Ох...неадекватный арендодатель Лига юристов, Аренда, Неадекват, Юристы

В общем, она запрещает пользоваться смежной комнатой - а попасть в свою комнату я могу либо через эту "общую" комнату, либо забравшись через балкон на 8 этаж.

Да и маму её как-то не хочется видеть каждый день (ибо адекватностью она тоже не блещет).

Собственно вопрос к знающим - законно ли такое условие?

Может ли собственник приходить в квартиру когда никого из жильцов нет дома?

Можем ли мы не пускать арендодателя в квартиру (в договоре не прописано количество и условие посещений).

Прошу совета как поступить, первый раз за помощь получаю такой неадекват в ответ.

ПС: одна из собственниц живёт в другом городе (та, с которой скрин с перепиской). Не знаю важно ли это)

Показать полностью
4443

Про 112, мой опыт

В Ростовской области проезжал мимо поля на котором начинала возгораться сухая трава.

Позвонил 112, объяснил где и что вижу,

Девушка сказала что-то типа — Не Вы ведь горите, не Ваши проблемы же...

Отвечаю — Хорошо, щас разгорится, будут Ваши проблемы, а я Вас предупредил.

Девушка из 112 спрашивает (возбужденно) — А что большое поле то?

Говорю — О*уенное

Девушка — Наряд выезжает, спасибо Вам за информацию.

Мораль... да хер знает какая тут мораль, переобуваются когда об ответственности вспоминают, видимо такая тут мораль...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: