Прошу помощи! Лиги... Кого?

Здавствуйте!

Дорогие Пикабушники, мне нужна ваша помощь. Нет, денег не надо. Хочу найти корни своей фамилии, но всё мои попытки были тщетны. Далее детальней.

Как я уже сказал, хотелось бы узнать побольше о своей фамилии. Хотя бы узнать страну в которой эта фамилия встречается. Сама фамилия - Цертий. Я из Украины, центральная область. Пытался искать каких либо однофамильцев, но из тех нескольких что нашел, ни один не был заинтересован в своем прошлом. К стати все они тоже жили в центральной Украине. В интернете бесполезно искать, там я везде из царского рода, только смс отправь :D

Почему мне это хочется знать? Потому что фамилия очень важна для человека, в каком то смысле она отображает его, и его семью. Не секрет что определенные фамилии дают некий шарм человеку, как-то его обозначают. И вообще я интересуюсь разными языками, их развитием, значением слов и пр.

В чем заключается помощь. Я не прошу искать что-то для меня, лазить куда-то, это было бы слишком. Я хотел бы спросить людей которые, возможно встречались с таким и могут что-то посоветовать. Куда следует пойти? С кем поговорить? На что обратить внимание? И так далее.

Так же интересно было бы узнать другие интересные фамилии у людей, если не боитесь КГБ :D

Спасибо ;) И простите за ошибки.