Прошу помощи

Здравствуйте, прошу помощи у сообщества Лиги Юристов по банальному, но тем не менее важному для меня вопросу.

Собираюсь приобрести мотоцикл с рук, мотоцикл стоящий на учете и оформленный в другом регионе. Я живу в Саратове. Такого рода покупка в моей практике впервые, совершенно не подкован в правовом поле и даже не знаю с чего начать, где взять договор купли продажи, кто и как его заполняет, куда потом все это везти и что с этим делать. Ситуацию осложняет еще тот факт что за мотоциклом я поеду в другой город (москва или тула) и не знаю есть ли какая то принципиальная разница в оформлении и подачи документов в зависимости от города.

Моя цель (в идеале) приобрести мотоцикл, отправить его в Саратов транспортной компанией, и переоформить его на себя. (в идеале как можно меньше манипуляций в городе совершения покупки)

Из непонятного:

1) Нужно составить ДКП (откуда распечатать "нормальный" бланк), где и кем заполняется (в гибдд, нотариусе или прямо на месте покупки) в скольких экземплярах

2) Снятие с учета (необходимо или нет), моя цель переоформление (без сохранения номера)

3) Заполнение ПТС, а именно информации о новом владельце, где и кем заполняется (в гибдд, нотариусе или прямо на месте покупки) кто и где ставит печати

4) Какие документы мне необходимо подать в гибдд по месту продажи (и нужно ли вообще) и по месту постановки на учет (тоесть в Саратове)

5) Нужно ли возить мотоцикл в гибдд по месту покупки? Или я могу расплатившись, сразу его паковать на отправку

6) Нужно ли мне взять какую то доверенность с продавца? Если да, то опять же где взять "текст" и кто ее заверяет?


Прошу прощения за несвязность речи, ошибки и огромное количество скобочек, просто реально уже в панике)) Заранее спасибо.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.