9

Прошу помощи

Ситуация с арендаторами сьёмного жилья

Здравствуйте!

Ситуация следующая: сдаю двушку, доставшуюся в наследство от матери, по объявлению на авито была найдена девушка с двумя детьми, заселил, т.к. показалась нормальной.

С ней был заключён срочный договор до 25.07 с прописанием суммы оплаты за квартиру и коммуналку - фикс 5000, по факту прожитого месяца. В договоре так же был добавлен пункт о невозвратном залоге в случае предупреждения о выезде менее, чем за месяц.

За три дня до даты окончания 22.07 она мне написала, что они съезжают с квартиры, я её спросил, почему так поздно предупредила, она сказала что договор до 25.07, вот она и съезжает. Я ей напомнил о том, что я в таком случае залог не верну, плюс она должна ещё мне коммуналку 5000 за прожитый месяц и тут началась клоунада.

Вызывали полицию, которая якобы зафиксировала, что они ничего не украли и не повредили (непонятно как, ведь списка имущества в квартире у полицейских нет), что она едет в больницу всё фиксировать (тоже непонятно что), что у её мужа (который, к слову вообще в договоре не вписан, там только она и два ребёнка, но он вдруг появился вскоре после её заезда вместе с обильными синяками на её лице и всём теле) пропала золотая цепочка и серебряные часы. А ещё они напишут заявление в налоговую (тоже непонятно о чём).

Адекватно общаться не получается (я пока в другом городе, так что общение только через мессенджеры), мои доводы игнорируются, на всё ответ - "полиция разберётся" и "всё по договору". В квартире я ещё не был, буквально на днях вернусь и поеду смотреть, что с квартирой.

Подскажите, как мне в этой ситуации правильно поступить, как получить свои деньги за коммуналку? Что стоит учесть для избежания возможных проблем и рисков?

Лига Юристов

37.9K постов39.5K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что стоит учесть для избежания возможных проблем и рисков?

Залог вернуть человеку. Если договор заключен до 25.07, значит он заканчивается 25.07, независимо от предупреждения сторон. Это на досрочное расторжение иногда прописывают штраф в размере залога, хотя в моём представлении и это тоже совершенно неправильно и через суд залог нужно отсуживать обратно. А в твоём случае так вообще договор закончился - возвращаешь залог.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно юрист? Просто уже были прецеденты с неадекватными жильцами с порчей имущества и с последующими угрозами и хамством за попытку вычесть из залога всего этого.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё и специализируюсь на недвижимости, только на коммерческой. Порча имущества и тем более хамство вообще никак не влияет на необходимость возврата залога в связи с окончанием срока аренды. Залог - не твои деньги (т.е. как арендодателя), это обеспечение обязательств арендатором. Он не обязан предупреждать о завершении аренды в связи с истечением срока - из срока договора это очевидно следует.


Если есть претензии к состоянию возвращаемого имущества, это вообще другой вопрос. А по поводу хамства - хз, что там за люди, мож тоже неадекваты, но как минимум отчасти их можно понять, ибо нифига себе - просто истёк срок аренды, само по себе время подошло, а тут под предлогом, что предупреждать надо было, обеспечение не хотят возвращать. Естественно есть повод возмутиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже неадекваты -это про меня? Спасибо )

На хамство пофиг, не сахарный, по имуществу сказать не могу пока, скоро доеду туда - посмотрю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже неадекваты -это про меня?

Да. Требовать с арендатора заранее уведомлять о завершении аренды в срок завершения аренды по договору, подгоняя под это требование штраф в размере залога - это крепкая пятёрка, похлеще чем отсутствие права досрочного отказа от договора в коммерческой недвиге.


Спасибо )

Пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она что то перечисленное сделала? Это как тут?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю вопрос

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
"А вы точно юрист? Просто уже были прецеденты с неадекватными жильцами с порчей имущества и с последующими угрозами и хамством за попытку вычесть из залога всего этого."

Это ваш ответ другому комментатору. У меня же был вопрос про все вышеперечисленные вами в этом комменте случаи. Они были? Если не были, то при чем тут они?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что я пытаюсь застраховаться от неадекватов через договор. Просто я не юрист, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из описания истории, неадекватов тут вроде нет.

Договор закончился, желание его продлить не поступило. Все разбежались.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку