Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги

Приветствую жителей планеты Пикабу.


Месяц назад я публиковал пост, как я запустил свой чудо-шкаф для растений.

https://new.pikabu.ru/story/khobbi_na_zimu__pervyiy_grouboks...

Спустя месяц ситуация стала проясняться, но совсем не в лучшую сторону. Итак, все по порядку:


Работа над ошибками:

Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост

1. Вентиляция (входящий и исходящий кулеры + увлажнитель) включались всего дважды в день по часу. Сейчас этот график значительно участился, посмотрим


2. Рассада была изначально высажена в марлю. О чем я сильно пожалел в итоге - корни проросли сильно в стороны, что крайне усложнило извлечение ростка без последующего повреждения корней. Пересадка стала практически невозможной. Ювелирными действиями с помощью маникюрных ножниц я кое-как извлек некоторые ростки и пересадил их в минвату. Редис и салат пришлось прямо с марлей пересаживать в систему. Чудом все мои ребята прижились в новом месте.

Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост
Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост
Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост
Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост

3. Подача раствора. Напомню - система периодического затопления. Если смотреть на первую картинку - то видно, что раствор я подавал в одну и ту же часть трубы, из которой происходит и обратный слив в бак. Надеялся, что небольшой циркуляции будет хватать для полного обновления раствора в трубах. Ан нет, в трубах появился неприятный запах, осадок, отложения. Пока корней нет в трубе, промыл все и переделал подачу раствора в противоположную, логичную, часть трубы.

Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост
Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост

4. Раствор


5. Подача воздуха.

С воздухом я тоже наигрался. Следуя советам из канала на ютубе, где парень на стадии строительства внутри трубы закрепил на присосках аэрационные трубки из Китая. Я решил не испытывать судьбу (все ж испытал) и поступил также. Увы, присоски полное говно, трубки не держатся в трубе от слова совсем и, соответственно, всплывают на поверхность. Эффекта нет.

Окей - покупаю тройник, два хороших камня и кидаю их в концы трубы, в надежде что будет происходить аэрация в начале обеих труб и насыщенный воздухом раствор будет протекать по трубе. По трубе раствор не протекал (смотри п. 3) и из двух камней по воле законов физики работал лишь один. Итог - застой раствора.


В итоге воздух подается через один камень сразу в бак, камень лежит у помпы. Таким образом, раствор подается в систему сразу с пузырьками воздуха.


4. Раствор.

Дело в том, что я дебил немного поспешил, понадеявшись на почту РФ. На момент запуска системы у меня было все, кроме... PH-тестера. Т.к. система на керамзите, я догадывался что PH сильно завышен. Об этом я догадывался, когда видел что стволы кориандра и салата, соприкасаясь с керамзитом, тупо перегорали.


Немного о любимой почте:

Почта не присылала никаких СМС или уведомлений насчет тестера. Кучу другого барахла получил, а тестер нет. Растения гибнут, терпение кончалось. Звоню на почту и прошу проверить, нет ли моего тестера. Нет, отвечали они, ждите смс. Потом я еще раз заявился на почту и настоятельно попросил еще раз проверить мою посылку - т.к. трек не отслеживался, а китайцы сообщили что пакет уехал в РФ  еще три недели назад. 15 минут ожидания и о чудо. Оказывается тестер на почте лежит еще с 13 ноября. Забрал я его уже в декабре, и то не поленился еще раз прийти и настоять на поисках. Почта в своем репертуаре в любом уголке нашей необъятной.


Тестер в кармане и опасения подтвердились - Ph 7-8. В ход пошла лимонная кислота, электролит.

Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост

Раствор, напомню, намешал из какого-то зеленого тюбика с названием "Унифлор". Следовал инструкции, залил новый раствор, посадил растения. Через два дня шпинат сразу сдох. Остальные держались. Через две недели раствор слил, залил новой воды, налил удобрения и раствор протух за два дня. Покрылся белыми пузырями и появился неприятный запах. Слил все, залил водопроводной воды. Ph завышен, 6-7, но пока растения живы и чуть оправились от минерального шока.


Изначально я задумывал создавать раствор сам. Но необходимо иметь точные весы, разобраться с формулами, понимать требования растений. Это следующий шаг в моем растениеводстве и повод для следующего поста.


Рассада: шпинат сдох, перец пророс, мята живет.

Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост

Салат:

Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост

Редис:

Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост

Кориандр:

Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост

Петрушка:

Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост

Всем спасибо за внимание. Обещаю не сдаваться и быть на связи =)


Соблюдая добрые традиции, ловите мою шкурку. Он-то точно знает, что у меня все получится.

Прошел месяц с момента запуска гроубокса, итоги Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Растения, Длиннопост

Прогрессивное растениеводство

332 поста4.9K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Всем помидорок.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку