Пророк-4 / 101-вая тысяча знаков

100-ая: Пророк-4 / 100-отая тысяча знаков

В коридоре она встретила две фигуры в пижаме, какие-то молодые военные играли в шахматы в закутке, отведённом под столовую. Они постоянно тёрлись вокруг палат операторов, поэтому Алиса подозревала, что те на самом деле присматривают за ними.

Взглянув на настенные часы, Алиса увидела, что до завтрака ещё полчаса. Надев уличную обувь, она спустилась на первый этаж, чувствуя спиной, взгляды тех двоих, пересекла длинный пустой коридор и вышла в дворик. Воздух был чистый и свежий. А вокруг так красиво и солнечно, что серые стены без окон Объекта-4, казались нереальным далёким прошлым. Что же они и впрямь стали прошлым, подумала Алиса. Возвращаться в подобное место ей никак не хотелось.

Обходя сверкающие лужи на разбитом асфальте, она отправилась искать Сашу. Парень стал сторониться других людей. Подолгу гулял и спал, стараясь либо не выходить из своей палаты, либо не возвращаться в здание медсанчасти до темноты вовсе. Стас услышал от кого-то словосочетание «синдром отмены», и объяснял этими словами поведение Саши, якобы так он переживает отлучение от нейроконструктора. Их и вправду пока не заставляли с ним работать, хотя сержант Марков уже оборудовал для работы с ним пустующую ординаторскую.