Проницательный коллега

В офисе. Один коллега говорит, что ему в ВК написал старый знакомый с которым давно не общались. Просит 5000 в долг. Убедился, что это не мошенничество - а реально старый знакомый.

Второй коллега говорит, что лучше с этим товарищем не связываться - мудак он конченный, скорее всего, и деньги не вернет 100%.

Первый возмущается:

- Ты человека не знаешь, а называешь мудаком! Сам-то кто? Может он нормальный парень, просто сложности у человека.

Второй поясняет, что 5000 - такая сумма, которую не проблема занять у родственников либо для покупок можно открыть кредитку и потратить с неё - даже больше дадут. Есть коллеги, друзья, родители - стрельнуть на несколько дней 5К вообще не проблема. Можно у пары человек взять 2 - 3 К.

Кроме того, если у человека проблема масштабов занять 5К, скорее всего, он не занят ничем серьезным и мало-мальски серьезные люди обходят его стороной и дела с ними он не имеет. Иначе бы не стрелял такие небольшие суммы.

Соответственно, если он пошел по очень старым друзьям, значит, ему не дают кредитку (плохая кредитная история) и ни родственники, ни коллеги или начальство (если он вообще работает), ни друзья ни копейки тоже давать не хотят. Значит, знают: не вернет.

Человек, которому никто из его окружения не верит даже на такую скромную сумму, скорее всего, точно конченный, завершил мой второй коллега и денег твоих ты не увидишь.

Первый задумчиво произнес:

- Ну да, вообще он товарищ не надежный, мы поэтому и перестали общаться с ним.... Пожалуй, ты прав

А я еще раз задумался о пользе логики.

Лига гражданской журналистики

680 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий

Работали с парнишкой , он занял 1к и пропал , трубки не брал , потом заблочил , работаем вахтой на севере, да и хрен с ним, живём дальше, через 3 года он снова устраивает к нам и я встречаю его в автобусе ( всплывающее уведомление о долге ) я сразу про долг , отпираться никак , отдал )

раскрыть ветку (10)
168
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аналогичный фрукт занял косарь. Занял и занял, хуй с ним, ожидаемо. Но дальше я знатно поржал-пишет спустя несколько лет с просьбой опять занять косарь. Я ему так ты мне еще тот не отдал. Минуту молчит, потом говорит: давай я тебе верну косарь, а ты мне два займешь 😂😂😂
раскрыть ветку (8)
269
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, надо было согласиться, взял у него свой косарь. а потом сказать, извини, нету денег

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже про это подумал, но, по сути за косарь он от меня отъебался, и больше не беспокоит ) Главное-то не в этом, если бы я согласился, он бы по факту ничего не выиграл, зачем это все? Занять чтобы занять? 🤷‍♂️
раскрыть ветку (3)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Займите мне косарь и я тоже от вас отъебусь!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Он бы занял ещё косарь же? Один отдал, 2 взял
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, точно, затупил ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и сделал, чувак уже пару лет не звонит 🤣
21
Автор поста оценил этот комментарий

- Абрам, займи рубль

- Иван, я даю под проценты, отдашь 2?

- Согласен

- Иван, я займу тебе, а ты мне в залог топор

- Согласен

- Иван, тебе ведь тяжело будет сразу два рубля отдать, один

  отдай сразу.

- На.

Денег нет, топора тоже нет, еще рубль должен, но самое главное - все правильно!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот
- займи косарь до получки
- ладно , на.
Через неделю
- я тебе косарь должен?
- ну
- займи ещё четыре, сразу пятёрку отдам
- ладно , на
Через неделю
- я тебе пятёрку должен?
- ну
-займи ещё пять, сразу десятку отдам
- ладно , на
Через неделю
- я же тебе десятку должен? Займи ещё...
- пошёл ты на хуй! Ничего ты мне не должен!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь с процентами хотябы согласно оф инфляции?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку