Промышленный дизайн: этапы проектирования

Рад сообщить о запуске серии лекций о промышленном дизайне!


Первая серия - рассказ ведущего дизайнера студии FORMA о том, что такое промышленный дизайн, стереотипах о промышленном дизайне и основных этапах проектирования изделий.

Industrial Design League

53 поста679 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. возможно, я привык к несколько иному подходу к проектированию: когда происходит постепенное изменение первоначального образца по результатам опытного использования и внедрения в промышленность т.к. я все еще уверен, что невозможно сразу все нюансы учесть при первоначальном проектировании, и при раннем внедрении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это сложный объект, состоящий из десятков и сотен деталей, такой как трамвай или станок, конечно нужна будет серия прототипов и постоянное лечение детских болезней, пока изделие не придет в норму. У изделий попроще большинство проблем выискиваются еще на стадии моделирования и расчетов, какие-то - у первых прототипов или малой серии.
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, хорошая раз(до)работка. спасибо за пояснения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста, рад был рассказать подробно о своей работе!
Автор поста оценил этот комментарий

что составляет главенствующую роль в вашей продукции? красота? что вы подразумеваете под технологичностью продукции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главные факторы: эргономика (удобство сборки, использования, хранения, ремонта), технологичность (разумный выбор технологий изготовления, подходящие под конкретную задачу материалы, минимизация количества элементов, операций и крепежа, экономическая целесообразность) и эстетика, которая прямо вытекает из первых двух факторов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал, осознал. если вкратце: к вам пришел заказчик с достаточно четкими требованиями, уже готовым и внедренным приспособлением. ваша команда заменила многоразовый прибор на одноразовый (кстати, мне интересна - выгода действительно прослеживалась для покупателя хотя бы в среднесрочной перспективе?), используя полимеры ( интересно как был решен вопрос с взятием тканей - внедрение твердого пластика или металл все же присутствовал?). почему вы особый упор делаете на "эргономичность ручки"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, Вам посчастливилось ни разу не проходить эндоскопические операции, но скажу откровенно - ощущения не из приятных. И чем быстрее закончится эта пытка, тем лучше. А время проведения операции зависит от того, как быстро и точно врач сможет оперировать инструментом. Кроме того, от этого зависит и его прибыль - за смену проведет он 5 или 8 операций. А одноразовый инструмент сделан из более простых материалов, его не надо обрабатывать и дезинфицировать. Вот и экономика, повышается та сама производительность труда.
Металл есть, рабочий захват металлический.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Пром.дизайн - доработка спроектированной продукции и тех. процесса, требуемого для ее получения" - это утверждение верно? я вас правильно понял? и тогда данное направление можно рассматривать исключительно как модернизацию и оптимизацию уже спроектированной продукции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это неверный тезис. Стайлинг - это разработка внешнего вида объекта на основе готовой конструкции (те проектирование корпуса). Промышленный дизайн - это проектирование красивых, технологичных и удобных в использовании устройств. В этом случае разработка всего изделия ведется вокруг определенной концепции, к которому на определенных этапах подключаются технологи, электронщики, специалисты по материалам и тд.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

то есть иными словами все ваши "инновации" содержатся в отрезке, начинающемся с 5ой минуты? то, что вы описываете - стандартный цикл в инженерной практике на протяжении хрен знает какого времени. Сбор требований - расчеты для достижения требуемых свойств - прототипирование - корректировка размеров/материала - выпуск опытной партии - массовое производство (либо покрытие требований к количеству). А буклетики/реклама/брошюрки и им подобное - относится к отделу сбыта, к продажам. Если я ошибаюсь - я прошу меня поправить, но я не увидел ничего инновационного, кроме того что вы больше опираетесь не на качество изделия, а на красивую упаковку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, например, почитайте про то, как мы проектировали ручку эндоскопа: http://forma.ltd/ru/blog-ru/item/endoscopy
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

то есть иными словами все ваши "инновации" содержатся в отрезке, начинающемся с 5ой минуты? то, что вы описываете - стандартный цикл в инженерной практике на протяжении хрен знает какого времени. Сбор требований - расчеты для достижения требуемых свойств - прототипирование - корректировка размеров/материала - выпуск опытной партии - массовое производство (либо покрытие требований к количеству). А буклетики/реклама/брошюрки и им подобное - относится к отделу сбыта, к продажам. Если я ошибаюсь - я прошу меня поправить, но я не увидел ничего инновационного, кроме того что вы больше опираетесь не на качество изделия, а на красивую упаковку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве кто-то говорит про инновации? У нас в студии за такие слова бьют лекалами по лицу. Промышленный дизайн, как и было сказано в ролике - это и есть проектирование. Только с человеческим лицом. Чтобы не кирпич на выходе, а симпатичный девайс получился.
Вторая ошибка в Ваших выводах - то, что мы делаем красивую упаковку и забиваем на качество. Это в корне неверно! Упаковка - это стайлинг. Мы проектируем вещи - делаем компоновку, прорабатываем эргономику, делаем объект технологичным и, соответственно, недорогим в производстве. Суть, промдизайн - это эстетика, эргономика и технологичность в одном объекте.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господа минусующие, напишите что не так, сделаем лучше!
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно, даже зарегистрировался ради этого)) информации по предмету очень мало в инете. давайте все что знаете)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием! Пишите что интересно услышать, скоро будут новые видео. Подписывайтесь! :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали с рекламой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружищще, какая реклама? Лига промдизайна, я рассказываю про промдизайн. Не нравится тема - можно поставить тег в ингор