Прокрастинация или усталость?

В начале декабря я заметила, что прихожу домой уставшая с единственным желанием лежать в кровати, энергии не было ни на что другое. Я подумала, что перетрудилась и нужно пару-тройку вечеров посвятить ничегонеделанью, восстановить баланс так сказать. Поэтому с чистой совестью я лежала, смотрела сериал, читала, залипала на смешные видосики и мемасики.

День, два, три, неделя. Желание лежать в кровати не пропадает, усталость усиливается. Список планов, который я отодвинула, висит надо мной как дамоклов меч. Но как ими заниматься, если нет на них сил? Заставлять себя? Может надо еще недельку постельного режима? Я сама не заметила, как попала в ловушку под названием «прокрастинация», которая замаскировалась под ощущением усталости.


Как отличить усталость и прокрастинацию?

Во-первых, усталость – восполняема. Несколько дней лежачего положения, как правило, способны восстановить силы.

Во-вторых, в усталом состоянии человек не способен переключаться на просмотр сериалов, видосиков и фильмов. Здесь я имею в виду именно большое потребление такого видеоконтента. На это тоже нужны силы.

Ну и в-третьих, если во время «отдыха» вы часто замечаете, что крутите в голове свои задачи, отложенные дела, желание начать что-то делать и причины, почему не сейчас, то, скорее всего, этот отдых не для восстановления сил, а для бегства от пугающих задач.


Прокрастинация возникает тогда, когда у нас есть какие-то цели или планы, которые кажутся нам объемными и нас пугают (бессознательно). Казалось бы, у нас есть цель, понятная нам и привлекательная лично для нас. Мы сами ее сформулировали. И она вполне достижима. Мы такого еще не совершали, но знаем, как ее достичь. Но вдруг оказывается, что вообще-то есть и другие задачи, которые тоже нужно делать. И на них нужны силы, которые имеют свойство заканчиваться.

«Сначала сделаю все эти дела, чтобы потом было больше времени на главную задачу» - обманывает вас ваш же мозг. Та цель классная, вы хотите ее достичь, про нее думаете, обдумываете шаги, действия, но ... сейчас на нее нет сил.


Оказывается, энергия уходит не только на совершение действий, но и на их обдумывание, т.е. на мыслительный процесс. Есть такой психологический феномен под названием эффект Зейгарник, который гласит, что человек запоминает лучше незавершенные дела, чем завершенные. И эти незавершенные дела занимают нашу «оперативку», как дементоры высасывают нашу энергию.  В таком случае, энергия тратиться не на действия, а на мысли. Мы можем неделями и месяцами думать, но не делать, потому что энергии на действия уже не остается.

Прокрастинация или усталость? Психология, Прокрастинация, Лень, Усталость, Длиннопост

Как же быть?
1. Перенести на бумагу. Выписать все задачи, дела, цели. Это разгрузит голову. Такой список можно составлять несколько дней, дополняя всё, что приходит. Здесь можно выгулять своего перфекциониста и выписать всё.

2. Вычеркивай или делегируй. Теперь нужно определить, что из этого списка можно вообще не делать или попросить сделать кого-то другого. Здесь мы выключаем перфекциониста и позволяем себе не делать того, что для нас на самом деле неважно. Например, я вычеркнула такие дела как скачать все файлы с обучения (я вряд ли вообще их когда-то открою).


3.  Сортировка задач. Каждую из оставшихся задач/целей можно разбить на простые и сложные. Простые – это те, которые я могу сделать за один присест/одно действие. Например, заказать новую скатерть, написать письмо, записаться к врачу. Эти задачи можно сделать в первую очередь, лежа на том же диване. Сложные зачастую более длительные по времени выполнения и требуют большей включенности, откладываются чаще всего. В случае с ними нужно съедать слона по частям. Я предлагаю сейчас не разбивать этого слона на части, а написать какое одно простое действие продвинет меня на пути к этой сложной задаче.


4. Если задач много, то их можно приоритизировать по матрице Эйзенхауэра (см. картинку). В первую очередь выполняем важные и срочные дела.

Прокрастинация или усталость? Психология, Прокрастинация, Лень, Усталость, Длиннопост

Здесь важно быть честным с самим собой, и не прокрастинировать дальше, ставя неважные и несрочные задачи впереди действительно важных для вас.


Предлагаю перейти от мыслей к действиям!

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.