Проклятый старый дом

Уважаемые люди заранее предупреждаю что все что ниже написано бред и поток сознания.


1 октября в #Пахачах была чумовая погода. Солнце ветер слабый. Пошел в тундру за голубикой. Долго шукал думал вышла ягода, но нет, нашел. Набрал шейкер правда руки поморозил.


Одет я был в куртку толстовку свитер и штаны как был на #пожаре. Воняло от меня как от копчёного балыка. Вечером и ночью воды не было с утра подали. Пришел домой начал стираться. Все стирал в паке. В начале куртку, затем толстовку свитер и штаны, в конце труселя майку и трико. Стал вешать на балконе с тряпья течет, оно тяжелое, из стены вылетел гвоздь, на котором натянута проволока. Вкрутил шуруп.

Хата вся провоняла дымом, я вчера надышался гарью, плохо себя чувствую. Вечером глаз болел, он часто болит не обращал внимания, потом подошел к зеркалу, потянул за нижнее веко, сажа попала. Пришлось доставать. Утром встал, глянул оказалось не всю достал. Хоть не долго я под пожарного косил, но из-за 20 литрового ранца болят плечи и второй день обострился шейный остеохондроз: голова чугунная глаза болят.

Пошел по лабазам. В одном купил три помидора по 700 руб. кг, и почта два кило бананов по 240 руб. кг. Во втором чернушку круглую 120 руб. в третьем молоко Минская марка 2.5% 150 руб. и хлеб Альпийский 120 руб. Итого 1300 руб. В двух лабазах заглянул в листы с ценами. Я уже больше года ничего мясного не беру в лабазах, а раньше брал куриную грудку. Стоила она в одном лабазе 540, а в другом 650 руб. Сейчас в тех же лабазах она стоит 740 и 980 руб. Я зауважал жителей Корякии которые несмотря на такой рост цен все равно голосуют за Яровую и Романову.

Либералы любят говорить, что в Русском мире телевизор борется с холодильником. Да ну нафиг. Иногда, когда ночью хожу по селу и в окнах вторых этажах видно телевизоры во всю стену. Если было бы можно раздвинуть стены люди бы еще больше купили. А холодильники стандартные. Поэтому любовь к телевизору в Русском мире понад усе.


В лабазе стоял дед и пришла бабка и спрашивает.


- Ну как ты?


- У дочки.


Из разговора я понял, что пожарные чтобы спасти восьмиквартирку от перекидывания огня с горевших через дорогу двух двухэтажных домов ее пролили и внутри квартиры залиты водой.


- Замглавы села сказал, что наш дом в плане ремонта. Через год, полтора… - сказал дед.


- Да какие полтора года! – возмутилась бабка. – Ее сейчас надо ремонтировать. Что им (администрации села) остается, когда жильцы лично прокурору жаловались.


- А в новостройку попасть нельзя. – продолжил дед. – Там уже все квартиры распределены.


Восьмиквартирку строили, когда я жил в сгоревшим #доме № 6. Мы мелкие в ней играли. Рядом жил подросток, когда он шел из школы его облепляла малышня и тащила в дом. Дело в том, что в доме поселился призрак, который писал записочки в духе:


Мне нужен труп,

Я выбрал Вас,

До скорой встречи,

"Фантомас".


В записочках были страшные угрозы: убить маму, зарезать папу, украсть брата или сестру, обещания прийти в гости ночью. Причем все они были именные. Призрак знал всю малышню в окрестностях и люто бешено ненавидел. Дети пытались найти невидимого врага внимательно обшаривали комнаты стройки. Но никого не находили. Кроме того, изучалась каждая щель между брусьями, каждая дверная коробка и оконная рама в поисках этих страшных записок. Но их никогда не находили.

Но если с нами был старшеклассник записочки находились. Он равнодушно смотрел как мы осматриваем еще не оштукатуренные стены дома и когда мы уверенно заявляли, что записок наш опытный товарищ невзначай говорил:

- А в той щели посмотрели?


Детвора бросалась к щели и к ужасу находила листок бумаги с угрозами призрака.

Потом мы шли в другие комнаты и тоже ничего не находили, но наш провожатый случайно находил тайник призрака, который мы пропустили. Он явно знал повадки призрака потому что после того как мы находили несколько записок он терял к этому делу интерес и говорил, что ему пора домой делать уроки. Мы умоляли его поискать еще, но наш товарищ был непреклонен и уходил. Однако же мы, не теряя надежды продолжали новый осмотр, но не находили ни клочка бумаги. Положительно призрак издевался над нами.


Наше общение с призраком закончилось после того как строители вставили окна и навесили двери. Даже старшеклассник не мог провести нас к призраку.

Но он бережет свой дом. В нулевые годы восьмиквартирку забросили. Из нее вынесли окна, двери, сорвали полы все первые этажи были по потолок завалены мусором из соседних домов. А потом произошло землетрясение 2006 года. Пахачи не особо пострадали, но Кожемяка привез в село сотню армян, которые проложили теплотрассу и восстановили восьмиквартирку.


В прошлом году заменили разводку отопления во всех двенадцатиквартирных домах, на этот год оставалась восьмикварирка. На сколько я знаю в этом году из капремонтов делают только замену канализации в доме №33. В прошлом году жильцы восьмиквартирки волком выли не сельском сходе из-за аварийной канализации, но где сели там и встали. С южной стороны дома на втором этаже отвалилась штукатурка и сгнил брус. Но в ней живут люди, и она пережила пожар в десяти метрах от своих стен.


Но это все пустяки, главное Яровая в Госдуме, а Романова в Заксе. Слушал совещание у Солодова он сказал, что, если ремонтировать канализацию в Пахачах как сейчас по дому в год на это уйдет 22 года. И надо составить график ремонтов чтобы население села не требовало от администрации села ремонтов, а спокойно ждало своей очереди. Солодов голова! Если жильцу сказать, что ближайшие 15 лет он будет жить без канализации он успокоится и с легким сердцем будет платить налоги и голосовать за Единую Россию.


Вечером ходил по селу. Площадка #электростанции заставлена кипами сандвичпанелей для ачайваямской электростанции. Перед оградой свалены множество металлоконструкции для каркаса станции. Водителям Корякэнерго следующей зимой придётся перевести помимо угля и дизельного топлива сотни тонн стройматериалов и оборудования. Не зря они голосовали за Единую Россию.

А в проголосовавших за Солодова и Яровую Средних Пахачах все по старенькому.


Цитата.

Власти Камчатки обсудили ситуацию в селе Средние Пахачи. Два года назад чиновники объявили о запуске в нем несуществующей котельной. Сегодня угля сельчанам не хватает даже для домашних печей.


Средние Пахачи получили всероссийскую известность в сентябре 2019 года. В краевом министерстве ЖКХ и энергетики тогда заявили, что в селе запустили котельную и, соответственно, стартовал отопительный сезон. После этого местные жители сообщили в ИА «Кам 24», что в селе вообще-то нет централизованной системы отопления, а котельная не работает с 1999 года – от нее остались руины. Один из сельчан снял по этому поводу ироничный видеоролик, который широко разошелся в российских СМИ и социальных сетях. В результате, на ситуацию в Средних Пахачах обратили внимание в Москве. Разразился скандал, краевой министр ЖКХ и энергетики Олег Кукиль лишился должности, а губернатор (тогда это был Владимир Илюхин) пообещал построить в селе новую котельную.


Спустя два года (в начале этой недели), в Средних Пахачах побывал Владимир Солодов. Новую #котельную он обещать не стал, но заявил, что в селе построят многофункциональный объект.


«В связи с отсутствием водопровода там крайне тяжелая ситуация сложилась. ДК – закрыт, не работает. Школа – в аварийном состоянии... Нет ни одного спортивного учреждения», – поделился Солодов впечатлениями от поездки на совещании в краевом правительстве.


Губернатор, впрочем, намерен изменить положение дел к лучшему. По его словам, в Средних Пахачах построят «многофункциональный объект, скорее всего, совмещающий дом культуры и спортивный зал». Что же касается отопления и поставок угля, то с этим в селе, как выяснилось, по-прежнему не все в порядке.

«Жители информировали, что угля у них нет – поставщик не отпускает уголь. Они рискуют начать замерзать, как только серьезные холода начнутся. Они вынуждены будут топить электричеством, что привет к стоимости услуг ЖКХ под 40 000 рублей... В зиму рискуем столкнуться с очень серьезной проблемой. А там ситуация с отоплением на самом деле одна из самых тяжелых в крае», – добавил Владимир Солодов.

Конец цитаты.


Если Илюхин лично обещал людям – он свои обещания выполнял. Не сваливал на подрядчиков. Требовал от глав местного самоуправления контроля за строительством объектов. Что они к чести своей демонстративно игнорировали. С приходом Солодова главы районов которых Илюхин бранил за бездеятельность превратились в слепых котят которых обманывают коварные строители. Разумеется, главы районов любят Солодова и проклинают Илюхина. Одно дело, когда губер требует от тебя исполнения должностных обязанностей, а другое дело, когда виновато смотрит в глаза и бьёт всея в грудь винясь за то, что платит мало. Глава села и района теперь может ходить с гордо поднятой головой – какие ко мне вопросы если мне не доплачивают?

Проклятый старый дом Камчатка, Пахачи, Дом, Призрак, Пожар, Котельная, Уголь, Владимир Солодов, Длиннопост