Проклятие

Ноябрь надо встречать во всеоружии. Лада подтянула на платке узел.

- Вовка, а ну слезай оттуда! Слезай, говорю! - прикрикнула на сына.

В коляске заворочался Мартин. Лада испуганно задёргала ручку. Помогло. Приподнялась, заглянула внутрь. Спит. Сама безмятежность. Мартин. Имя-то какое Идка подобрала. Пришло же в голову. Муж - Ян, сын - Мартин, как-то не по-нашему это, не по-русски. Лада подняла глаза на окна. Дома тепло. Но с детьми гулять надо. У них распределение обязанностей - пока Ида готовит, Лада с детьми гуляет. Взаимовыручка.

Лёгкий порыв ветра растревожил листву под ногами. Из-за угла, поблёскивая газовой косынкой, вышмыгнула цыганка и направилась в их подъезд. Лада поёжилась. Снова посмотрела на окна. Лёгкое волнение не покидало. Да ну! Дверь же закрыта. Ида дома. И вообще, это она к чокнутой Маркиной, той, что на пятом живёт, тоже ещё из себя ведунью строит. Лада отмахнула тревожное наваждение.

Тем временем цыганка поднялась на второй этаж и позвонила в дверь. Шаркая тапками, Ида поспешила открыть.

- Вам кого? - спросила Ида.

- Попить дай, - ответила цыганка.

Ида кивнула и прошаркала обратно в кухню. Цыганка за ней. Из всех чашек, что сушились на решётке, почему-то Ида выбрала коричневую, с лучником на лошади и надписью «Стрелец». Это был её подарок Яну. Набрала из-под крана воды, протянула цыганке.

- Наис, наис, - приговаривала цыганка, заглядывая в кружку с водой. – Гата, - выдохнула в отражение, присосалась губами к кромке чашки и жадно забулькала глоткой.

Удовлетворив жажду, цыганка завертела головой, бубня под нос непонятные слова.

Ида смотрела на гостью замершим взглядом.

- Сыр ту дживэса? - спросила цыганка и продолжила на русском: - Можешь ничего не говорить. Я сама всё тебе скажу. Жизнь твоя через пень-колоду. Грех на тебе. Был грех. Через грех мужа лишилась. И на нём грех. Зато и смерть на него. А на тебе вдовий полог. Дыкхав. Был грех. Снят.

По каменному лицу Иды потекли слёзы.

Цыганка заглянула в пустую кружку.

- Мэ дыкхав. Вижу. Муж молодой. Хороший. Дэй сы, - затараторила скороговоркой, перемежая русские слова цыганскими. - На холясов на него. На холясов. - Протянула кружку. - Мэ дыкхав. Всё вижу. Мать тебя бросила, спасти хотела. Отдала и забыла. А теперь болеет. Сильно будет болеть, помрёт скоро. Помрёт. Доля её женская тебе перейдёт. Тяжёлая доля. Вдовья. Помочь могу тебе, красавица. Ту ман шунэса? Слышишь меня? Полыян?

Ида вздрогнула, затряслась, запричитала.

- Да, да, всё так, всё так... Помоги, помоги.

- Помогу, помогу, милая, дава тукэ миро лаф. Откуп нужен.

- Откуп? Какой откуп?

- От нечистой силы. Что-то дорогое, чтоб откупиться.

- Дорогое? Но что?

- Золото. Есть золото?

- Да. Цепочка золотая, тётка подарила… Подойдёт?

- Да, да, очень хорошо.

Ида выбежала из кухни и через минуту вернулась с цепочкой, отдала цыганке.

- Мало. Не откупишься. Ещё нужно. Чтоб наверняка. Чтоб не мучила тебя сила нечистая.

Ида сняла с ушей серьги.

- Хватит?

- Ой, не знаю, не знаю. - Цыганка взяла Иду за руку. - Это что у тебя?

После смерти Витюши Ида переодела обручальное кольцо с правой руки на левую, а когда выходила замуж второй раз, кольцо вернулось на прежнее место. Не покупать же новое.

- Одно кольцо?

- Да.

- Ай-я-яй! Нельзя так делать. Навлекаешь беду на живого.

Ида стянула с пальца кольцо и отдала цыганке.

- А теперь? Хватит, чтоб откупиться?

- Не могу точно сказать... Может, и хватит, а может, и нет. У них там тоже всё по настроению.

- Что же делать? У меня больше нет золота?

- Можно деньгами добавить.

- Деньгами? - Ида схватила с подоконника кошелёк, открыла, вынула сотку, вложила обратно, закрыла, протянула цыганке. - Вот, возьмите всё.

- Ладно, должно хватить. - Цыганка сдёрнула с головы косынку и накрыла руку с зажатым в ладонь выкупом. Зашептала на своём тарабарском, дунула, плюнула, скомандовала: - Открой форточку.

Ветер усиливался. Лада натянула платок на голову. Ещё минут десять, и домой, пока совсем не замёрзла. Не хватало ещё заболеть. Подняла глаза и увидела в окне Иду. Опершись о подоконник, Ида подтянулась и открыла форточку. «Жарко ей», - позавидовала Лада и опустила глаза в коляску.

Лада поглядывала на маленькие часики, поторапливая время. Время сопротивлялось, тянулось медленнее обыкновенного, издевалось над ней вместе с ветром, который дул в лицо песком.

Громко хлопнула входная дверь. Из подъезда в лёгком домашнем халате и шлёпанцах на босу ногу вылетела Ида. Взлохмаченная, трясущаяся, с заплаканным лицом кинулась к Ладе, как клещами вцепилась в неё пальцами и, захлёбываясь истерикой, нечленораздельно замычала.

- Ида! Что случилось? Что с тобой? - Лада стянула с головы платок, накинула подруге на плечи, усадила рядом.

- У-у-у, - что-то выдавливала из себя Ида, но слова застревали в гортани сжатым воздухом. Её колотило, словно она сидела не на лавке, а на электрическом стуле.

-Уа, - заорал Мартин. Плач сына, как пощёчина, вернул её к жизни. Успокоившись, она наконец начала рассказывать.

- Я всё, всё ей отдала. Сначала золото и деньги.

- Зачем?

- Она их заговорила и выбросила в форточку на ветер.

- Я не видела, чтоб из форточки что-то вылетало, - покачала головой Лада.

- Она сказала: так надо, чтоб откупиться - надо избавиться от всего материального.

- И ты поверила?

- Как же не поверить, когда она мне всё рассказала и про Витюшу, и про мать мою. Откуда она знает?

- Господи, Ида, она же к чокнутой Маркиной ходит, вот та ей всё про тебя и рассказала. Эх ты!

- Ты не понимаешь, я как загипнотизированная стояла, она говорит-говорит, а я и рта раскрыть не успевала, слово не могла вставить. Стою оцепеневшая, слушаю, плачу, а она на все мои болевые точки давит.

- Вот так они и работают. А ты думала.

- Боже, что я наделала. Я же ей в благодарность ещё и все продукты из холодильника отдала и спортивный костюм Яна, который ему на день рождения подарить собиралась, совершенно новенький костюм, фирменный, он даже о нём не знает.

Лада покачала головой.

- Это плохо. Кто их, этих ромалов, знает. Наговорит чего-нибудь ещё, наколдует. Я слышала, они на вещи заговоры делают.

- Божечки мои! - Ида закрыла лицо руками и завыла.

- Да не скули ты! - Лада хмуро посмотрела на дверь подъезда. - Слушай, она ведь из подъезда не выходила. Я бы заметила.

Ида замерла и перестала рыдать.

- Она к Маркиной пошла. Стопудово. Значит ещё там.

- Я не пойду... Я боюсь... - покачала головой Ида.

- Я тоже.

- Что же делать?

- Я знаю. У Димки пугач есть.

- Какой ещё пугач?

- Пистолет такой, ненастоящий. Он с виду как настоящий, но стреляет пробкой. Им убить нельзя, но пульнуть с грохотом и шумом... Напугать можно. Димка сейчас в гараже, и пугач там. Я за ним сбегаю, а ты с детьми домой иди. Глядишь, успеем твоё добро отбить.

Пока Лада бегала в гараж, стал накрапывать дождик, он усиливался с каждой минутой, и домой с Димкой они прибежали мокрые и растрёпанные. Ида поджидала их у двери, заслышав шаги, выбежала на лестницу и пристроилась за спиной Дмитрия.

Маркина долго не открывала. Грузная фигура тянула к земле, согнутые колени не разгибались, отчего самопровозглашённая ведунья передвигалась не быстрее старой галапагосской черепахи. Ида нервно моргала, кусая губы, Лада стояла «руки в боки», а Дмитрий держал перед собой пугач и хмурил брови.

- Кто ещё? - проскрипела Маркина. Грузная фигура не позволяла приподняться, чтобы заглянуть в глазок.

- Открывай! - гаркнул басом Дмитрий. - Милиция!

- Ой! - испуганно взвизгнула Маркина и защёлкала замком. - А шо таке случилося? – В дверном проёме тройной подбородок ведуньи подрагивал разнокалиберными папилломами.

- Где она?

- Да кто?

- Кон дый? - из кухни вышла цыганка. - Со ту камэс?

- Я пришёл вас арестовать! - пробасил Дмитрий и направил пистолет на цыганку.

- Ой! Ой! - взвизгнула Маркина.

- Миро дэвэл! - цыганка двинулась на грозную троицу. - За что?

- За вымогательство!

- Ой! Ой! - затряслись папилломы.

- Со ту пхэндян? - затрясла головой цыганка.

- А-ну говори по-русски! - затряс пистолетом Димка.

- Какое ещё вымогательство?

- Золото и деньги.

- Так она сама дала на откуп. Улетело оно, улетело. - Цыганка замахала руками.

- Она меня загипнотизировала! - вякнула из-за спины Лады Ида.

- Врёт, никуда оно не улетело, я бы увидела! - добавила Лада.

- А-ну возвращай! - Димка навёл ствол пистолета цыганке на живот.

- Ой! Ой! Отдай, Рада! Отдай! - захныкала Маркина.

В одно мгновение рука цыганки нырнула в карман передника.

- На! - швырнула откуп в ноги Дмитрию.

Ида бросилась подбирать кошелёк и золотые украшения.

- И костюм пусть отдаст, и продукты!

- Тэ-хас тро шэро! - Прошипела цыганка и пнула стоящую у стены торбу в сторону Иды. - Забирай!

- Вот так вот! - грозно пробасил Дмитрий, - и убирайся отсюда! И чтоб ноги твоей в нашем районе не было. А ещё появишься, пристрелю на месте. Поняла?

Цыганка стянула с вешалки чёрную кацавейку и пошла на выход. Проходя мимо Дмитрия прошипела:

- Хняв мэ прэ тутэ уче бэргатыр!

- Иди, иди! - погрозил пистолетом Дмитрий.

Цыганка спустилась на один пролёт лестницы, остановилась, выдернула из жгута волос металлический гребень и запустила им в сторону Иды!

- Тэ-хасёл тро шэро, лубны бибахталы!

Проклятие Авторский рассказ, Проза, Цыгане, Проклятие, Книги, Продолжение следует, Длиннопост

Публикуется на Литрес, Ридеро, Амазон

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.