Прохождение Меркурия по диску Солнца, 9 мая 2016 года, 14:36.

Оборудование: телескоп Celestron NexStar 8 SE, фильтр Baader Astrosolar Photo, камера Canon 550D. Место съемки: Анапа, двор.

Прохождение Меркурия по диску Солнца, 9 мая 2016 года, 14:36. Меркурий, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор
Прохождение Меркурия по диску Солнца, 9 мая 2016 года, 14:36. Меркурий, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы-то знаем что это никакой ни Меркурий, а НЛО!

Нас, Руслан, не обмануть!)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да, от того поста в вк у меня бомбануло конкретно

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо я быдло. Мне почему-то кажется что это обыденное событие. А ведь это очень обидно, осознавать себя быдлом(

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что сказать... У каждого свое увлечение :) Я, например, не шарю футболе и автомобилях, и если по ящику показывают ЧМ по футболу - для меня это обыденное событие, либо если вышла новая модель BMW - ну вышла, ну и ладно, что тут такого.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне, тупому. Этот грёбаный Меркурий постоянн оведь крутится вокруг грёбаног оСолнца. ТАк почему же именно этот оборот особенный? Почему везде только об этом и речь?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Орбиты Меркурия и Земли находятся в разных плоскостях, поэтому прохождение Меркурия по диску Солнца - весьма редкое явление. Также при такой конфигурации планет расстояние между Меркурием и Землей минимально - диск планеты прекрасно виден даже 70 мм телескоп или бинокль.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По размерам как Луна, но не Луна? Такого не бывает) Разве что вид будет не с нашей планеты)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Солнце же)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я ждала этой фотографии, после сообщения в новостях, что Меркурий будет проходить по Солнцу)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Материала много, постараюсь обработать и выложить самое лучшее :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я в Анапе 12 лет назад прохождение Венеры смотрела. Эх...
А еще для народных масс картинка проецировалась на картоночку, в этом явно была очень простая логика, но я ее тогда не поняла и для меня это навсегда магией и осталось)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В 2012 было прохождение Венеры, 6 июня)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже поснимал своим простеньким оборудованием, но потом, при обработке, столкнулся с тем, что никогда не обрабатывал планеты (причём весьма быстро перемещающиеся) на фоне Солнца, да и вообще - Меркурий то первый раз в жизни видел. В общем - получалась какая-то размазня. Туторов решил не искать, отстабилизировал видео сначала по пятнам, потом по Меркурию и в итоге совместил два результата. Снимал рефрактором 90х900, + 2х барлоу, +диагональная призма, + адаптер 1.25'' - T2, +T2 - байонет (конструкция ужасная конечно, но дополнительные мм в эфр даёт). Вот, что получилось:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма неплохо, поздравляю!
Автор поста оценил этот комментарий

Меркурий, который жёлтый?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Который кружочек

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за пятнышки на солнце? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Солнечные пятна - это места, где из Солнца выходит сильное магнитное поле. В этих областях фотосфера на 1000 градусов холоднее, поэтому пятна выглядят темнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кадры отличные!)
Это солнечный фильтр дает такой рыжий оттенок Солнцу или использовалось что-то ещё?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это раскраска в графическом редакторе. Синий канал в ноль, красный не трогаем, а зеленый - двигаем ползунки уровней.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лень яндексить, автор, скажи это редкое событие? Почему столько шума?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А его ночью нельзя было увидеть случаем? Я не смыслю в его траектории, но в 22 50 над набережными челнами(Татарстан) видел шар плавно опускающийся к горизонту, через подзорную трубу край успел посмотреть, выглядит по размерам как луна но оранжевого оттенка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может это и была Луна?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что за эффект искажения пространства вокруг меркурия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Артефакты обработки)

показать ответы