Произвожу бронежилеты: история моего провала, в минусе на 6 миллионов рублей!

Привет! Меня зовут Артём и я идиот в минусе на 6 миллионов рублей, из-за отсутствия грамотного подхода к бизнесу, а также мне могут открутить голову)) Но обо всём по порядку!)

Давайте сразу проясним, моя позиция: неважно, кто прав, а кто виноват. Там мои пацаны и я им помогаю. На этом попрошу не развивать споры, они ни к чему.

Краткий ввод в курс дела: я военный уже 10 лет и это порядком поднадоело, а увольняться по несоблюдению контракта не хочется, поэтому буду сидеть до тех пор, пока не разрешат официально увольняться. Я добропорядочный гражданин. Разглашать где служу не буду, так как военному вообще в принципе нельзя другой деятельностью заниматься, максимум шабашил на такси)) И как истинный «таксист» я решил - надо делать бизнес!))

Т.к. я человек военный, соответственно и магазин должен быть посвящен военной экипировке, в которой я немного соображаю. Открыл его в конце декабря, 2021 года, ставил оптовые цены и этим покорил сердца страйкболистов. Через 2 месяца началась СВО, думаю объяснять, как я «попал» с тематикой не нужно, да?

Одно важное уточнение: из-за сложившейся ситуации, в моей голове сложилась картина, что я не мог «зарабатывать» на пацанах и отдавал весь материал с максимально низкой наценкой, т.к. хотел помочь максимальному количеству ребят. Это конечно мне потом аукнется минусом в кассе, но об этом чуть позже))

Рекламировать мне себя не пришлось. Как раз уже магазин выглядел живым, были отзывы и цены остались такими же (в два раза ниже рынка):

Вроде бы все идет отлично (как мне казалось тогда), магазин развивается, отзывы идут, гуманитарка приезжает на позиции к нашим ребятам. И тут мне предложили дать 2 миллиона рублей на развитие!

А что могло пойти не так? Повысить обороты - замечательная идея (нет).

У меня ничего не было оптимизировано, не было понимание реальных трат, не было понимания реинвестирования для роста закупок. Просто по наитию... Никогда не делайте так! Всегда считайте всё и вся!

Возвращаемся к моим ошибкам опыту. Я деньги взял и заказал на все 2 миллиона из Китая товары в три «захода», чтобы в случае какой-то проблемы, все 2 миллиона не сгорели. Один магазин заказал через меня плиты, хорошие, баллистические на 1,2 млн рублей. Был февраль 2023 года. Чтобы вы понимали - это разгар китайского Нового года, поставки задерживались, у клиента начало заканчиваться терпение. В итоге за 3 дня до прибытия товара ко мне, он сказал, что уже купил другие плиты... И я встрял в первый раз))

И что вы думаете я сделал? Правильно! Взял у других людей параллельно еще 3 млн рублей, чтобы заказать еще товара и отдать долги!))

«А что могло пойти не так» © - Артём, 2022 год.

Также заказал из Китая товары в несколько заходов. И тут на рынок зашли гиганты рынка, иначе я это объяснить не могу. К приходу товара цены у конкурентов некоторых были ниже, чем у меня закупка. Учитывая мои скромные бюджеты, оптовый прайс от Китая я получить не мог. И началось самое интересное — запреты на поставки, долгое ожидание на таможне и т.д. Последнюю партию заказа я до сих пор, кстати, жду. А уже срок отдачи денег вторым людям...

И что делать?

Оставалось полтора месяца до отдачи денег, Китая на рынке столько, что в самом Китае, наверное, столько не продают)))) Что-то СРОЧНО нужно придумать. И я придумал. Продав часть товара в большой минус и ушел в свое производство. Производство бронежилетов.

Произвожу бронежилеты: история моего провала, в минусе на 6 миллионов рублей! Бронежилет, Бизнес, Вертикальное видео, Долг, Неудача, Опыт, Видео, Длиннопост

С Китаем сложно конкурировать в плане цены, но легко в плане качества. Берешь самые лучшие материалы и делаешь — всё просто)

Улучшали модель мы на протяжении полутора месяцев с помощью ребят, которые в этих «доспехах бога» бегали по полям, они же говорили про достоинства и недостатки))

Произвожу бронежилеты: история моего провала, в минусе на 6 миллионов рублей! Бронежилет, Бизнес, Вертикальное видео, Долг, Неудача, Опыт, Видео, Длиннопост

Сроки отдачи денег приближались, а я только закончил модель и начал ее продавать, итого: первым людям я отдал часть денег, часть товара и свою любимую машину - хонду аккорд. Что отдавать вторым людям — непонятно. А сроки-то уже вот, наступили. В прошедшее воскресенье была встреча, на которой неизвестно что могло произойти...

Я был на высоте и на дне, но сейчас я узнал, что бывает дно и еще глубже.

Мой вам совет: открывая свой бизнес просчитывайте риски и базовые моменты, такие как налоги, амортизацию, запас склада, форс мажоры и оплата работы.

Моей ошибкой было стремление помочь как можно большему количеству бойцов, я не откладывал никакой прибыли, + одна из поставок на 700к рублей была конфискована в Казахстане. Возможно это и не правда, но об этом я уже не узнаю...

Чтобы вы понимали уровень моей неадекватности, себестоимость бронежилета: 50 тысяч рублей в производстве:

- Кевлара на один броник: 28.000 рублей (зашивается в пакеты определенные, кевлар восприимчив к влаге, поэтому нельзя допустить промокаемость).
- Качественная ткань: 1400 рублей за метр (на один броник надо 3,5 метра) + армированные нити (прошиваем 6 раз, чтобы было максимально прочно).
- Работа швеи: 7000 рублей
- Фурнитура не второсортная

Продавал я его за 60 тысяч рублей. Без углубления в детали, 10 тысяч рублей практически в ноль расходуются на сторонних издержках! Аренду помещения, износ машинок, амортизацию и т.д. сложно просчитать, я не великий экономист и математик, но думаю суть вы уловили.

Выше 60 тысяч продавать рука не поднимается. Хотя аналоги стоят от 110 и выше, с таким же качеством. Мои, конечно, уступают в чем то гигантам-производителям, но не настолько, чтобы цена была практически в два раза выше...

Произвожу бронежилеты: история моего провала, в минусе на 6 миллионов рублей! Бронежилет, Бизнес, Вертикальное видео, Долг, Неудача, Опыт, Видео, Длиннопост

Почему я этим занимаюсь я писал выше — у меня там много ребят, которые нуждаются в помощи. И я посильно им помогаю. Но конкретно в данный момент времени, мне пора бы уже подумать о себе и своей семьей, ведь помогая другим, я могу остаться без всего и с огромным минусом...

Сейчас, задача №1: вырваться из долговой ямы. Далее пересмотреть подход к реализации, ибо если мы не сможем поддерживать производство, то всё рухнет и я вообще никому не смогу помочь этим... А на этом всё, надеюсь не утомил!

Если интересно следить дальше и углубится в детали, буду рад услышать от вас это в комментах! До скорых встреч!

Хроники СВО

564 поста4.1K подписчиков

Добавить пост