Прогресс за год1

Это будет длинный текст с множеством ошибок, если они режут вам глаза, пожалуйста не читайте.

У меня есть сын Тимофей (почти 4года),а у Тимофея есть психическое расстройство (F83 Смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития, с симптомами аутизма). В преддверии нового года, хочу поделиться с вами тем, что в этом году происходило в нашей жизни и как сильно она изменилась.

И так, январь 2021 Тимофею исполняется 3года. Речи нет, навыки самообслуживания развиты по возрасту, агрессии/аутоагрессии нет, стереотипное поведение присутствует (не критично), нежелательное поведение присутствует. На тот момент я прошла родительскую программу ("Ранняя Пташка" писала о ней в предыдущих постах) и уже представляла что мне делать дальше. В этом году Тимофей наблюдался у психиатра (сейчас подали документы на инвалидность, ждём ответ), получал продуктивное лечение (ноотропы, нашли тот самый который ему зашел), занимался с дефектологом. Осенью мой сын пошёл в обычный сад, с тьютором. В саду у него все хорошо, конечно он выделяется на фоне здоровых детей, но ему вполне комфортно (другим детям тоже). Нашли хорошо логопеда (подходящего именно Тимофею) и начнем работать с ним в новом году. Очень много времени посветили игротерапии и сенсорной интеграции. Завели пару собак и хомяка (писала и об этом ранее), хотели развивать эмпатию (развили скил вытаскивание колбасы/игрушек/носков из собачьей пасти).

Через неделю Тимофею исполнится 4 года. Не могу сказать, что речь появилась, но и что ее нет, тоже не могу сказать. Ребенок говорит 20-30 слов (но все они существительные или глаголы в повелительном наклонении), звукоподражание есть (киска мяу, коровка му и тд), отвечает на вопросы да/нет, считает до 10 и ещё по мелочи. В общем ещё не речь, но уже много лучше. Стереотипного поведения практически нет (есть аутостимуляции, притопывание ногами/прыжки на месте). Нежелательное поведение присутствует, но не более чем у любого мелкого избалованного пацана. Понимание речи есть (простых бытовых команд/коротких предложений) и развивается. Этот год был для нас очень продуктивным, конечно впереди ещё много работы, но в конце туннеля отчётливо виден свет.

Пожалуйста, порадуйтесь вместе со мной.

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.