Программа для создания схем вышивки

Привет, Пикабу!


Уже давно читаю пикабу, решил сегодня зарегистрироваться, чтобы поделиться плодами своего творчества дипломного проекта.


Я разрабатываю программу для создания схем вышивки крестом из изображений. Она уже почти готова. После защиты диплома я выложу ее в общий доступ для всех желающих безвозмездно, т.е. даром. На разработку меня сподвигла жена, которая искала подобную программу, но так и не нашла подходящую для себя (ну ТЫЖПРОГРАММИСТ, напиши). Сначала это стало моим небольшим хобби, а затем плавно перетекло в тему магистрантского дипломного проекта, потому что темы толком то и не было.


Подходит время защиты диплома, а ко мне подходит время родину защищать. Поэтому хотелось бы поделиться программой со всеми.


Итак, что же она из себя представляет:

Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост
Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост

Состоит из двух частей: главного окна и «мастера».

Главное окно:

Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост

Мастер:

Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост
Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост
Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост

Что «умеет»:

• открывать изображения форматов: *.gif (не анимации), *.bmp, *.jpg, *.jpeg и *.png (втч и картинки с прозрачным фоном);

• редактировать изображения: обрезка, поворот, отражение;

• преобразовывать изображение в схемы с настройками размера, палитры и т.п.;

• отображать схемы в нескольких режимах с линейками и сеткой;

• редактировать схемы (простейшее рисование, изменение палитры)

• сохранять схемы;

• печатать схемы.


Дополнительно реализовал:

• поддержку горячих клавиш;

• отмену действий редактирования;

• перетаскивание файлов (картинки и собственный формат);

• ассоциацию файлов («открыть с помощью»).


Работает на ПК под управлением ОС Windows 7/8/8.1/10 с установленным .NET Framework 4.5.1.


Ну и печать:

Программа для создания схем вышивки Программа, Вышивка крестом, Windows, Первый пост, Длиннопост

Заказчик доволен, диплом написан.


Страница в VK, посвященная проекту: https://vk.com/mulinet


Всем спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Обратила внимание, что на одной из фоток ключ для мулине ПНК имени Кирова. А как насчёт  Gamma и DMC?

раскрыть ветку (29)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. Забыл указать в посте. Поддерживаемые наборы нитей: Anchor, DMC, Gamma, Madeira и PNK.

раскрыть ветку (28)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь что-то на профессиональном как в случае ниже
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смук-смук...)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смук-смук - древний полинезийский способ полноцветной печати с помощью бамбуковых палочек, булыжника и птичьих эскрементов
10
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство, когда понял и то, и другое...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

стало 45,6 не иначе

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

49.6!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

=6.3451994*10^63

2
Автор поста оценил этот комментарий

Агонь! А где брали данные о соответствии цветов номерам?

В своё время писала подобный редактор (со своими заморочками) для плетения фенечек. Не хватало именно базы цветов.


И да, судя по интерфейсу, я так понимаю, программа заточена под Windows?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Парсил с разных источников.
Да под Windows.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть возможность сваять UI под линукс.
https://github.com/AvaloniaUI/Avalonia

1
Автор поста оценил этот комментарий
И т.к. WPF на Mono, то не портируешь (они отказались от поддержки WPF).
Если .Net Framework 4.0+, то и под Wine без бубнов не заработает.
@murex, так что если вам надо Linux или Mac, то увы, надо писать с нуля.
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И т.к. WPF на Mono, то не портируешь (они отказались от поддержки WPF).
Хм... Пикабушник @iamkisly уверял, что C# вполне неплохо себя чувствует *nix'ах: #comment_88228787

А тут, значит, не всё неоднозначно.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам C# прекрасно себя чувствует, сейчас сам на нём пишу под линухом (почти как под марихуаной, но под линухом, глаза тоже красные). А вот wpf не запускается, в mono его поддержки нет. Может когда майки допилят свой .net core, тогда и будет, но я не уверен.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проект Avalonia на гитхабе. Грозятся реализовать почти WPF, только кроссплатформенный.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же XWT?

Windows+WPF: Xwt.dll + Xwt.WPF.dll (requires WPF)
Windows+Gtk: Xwt.dll + Xwt.Gtk.dll (requires Gtk#)
Linux+Gtk: Xwt.dll + Xwt.Gtk.dll (requires Gtk#)
Mac+Gtk: Xwt.dll + Xwt.Gtk.dll (requires Gtk#)
Mac+Cocoa: Xwt.dll + Xwt.XamMac.dll (requires Xamarin.Mac.dll)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо за наводку. Кстати, а с NET Core оно совместимо? Или эксклюзивно под моно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовал скорее всего вообще не важно какой фреймворк
1
Автор поста оценил этот комментарий
про WPF я не сказал ни слова. WinForms частично реализован, WPF - нет.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Просто разметка на базе xml - один из основных позитивных критериев для выбора языка при планировании. Её отсутствие - большой просчёт MS. Лучше уж тогда, для кроссплатформенных десктопных приложений, использовать джаванский JavaFX.

http://docs.oracle.com/javase/8/javafx/get-started-tutorial/...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

mono наивысшей точки своего развития получил именно под крылом Xamarin, т.е. развивался с прицелом на нужды мибильных приложений и WPF был конкурентом их коммерческого продукта.. с этой точки зрения и текущая их реализация WinForms - это демонстрация мощи "смотрите, как я могу".

2
Автор поста оценил этот комментарий

C# Mono - портированная версия языка, которая работает на никсах, только вот поддержка языка далеко не полная.. В частности, WPF не поддерживается..

Сам язык это аналог Java с его JVM, то вот если JVM есть на все распростанённые ОСи, то .Net есть только на семействе виндовс..

Его можно поставить под Wine, но последние версии там пашут с большим скрипом и не везде..

Если бы приложение было написано на WinForm, то был бы шанс портировать под C# Mono, а вот WPF уже нет..


Сейчас развивается .Net Core, который расширяет поддержку языка до *nix'ов, но там слабые продвижения, и пока что это распространяется на Android, iOS, Windows Phone и ASP.Net =/

Про линукс и мак вестей не слышал

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"слышал звон, но не знаю где он".
mono - это не портирование, а альтернативная реализация. МS отдали реализацию .net стека для android/ios платформ полностью на откуп Xamarin/mono.
.net core - это выделение ветки asp.net из .net framework для их новой концепции кроссплатформенный серверов vNext.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, Xamarin теперь тоже часть Microsoft.. С недавних пор выкупили вроде =/

А на счёт "портирования" возможно вы правы, каюсь..

Спасибо за уточнение)


P.S. А разве .Net Core относится только к ASP.Net? =/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они достигли соглашения по лицензированию моно и включению его в инсталлер visual studio 2017/2015. У МС вообще практика покупать компании и переименовывать продукты :).


По .net core вот вам картинка с оффсайта описывающая назначение, в первую очередь это asp.net

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А если VB поставить? Хотя это довольно жестоко
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне, собственно, без надобности. Разве что базу с нитками слизать, да и то я уже забросила давно. Просто что называется "за державу обидно" :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
👍
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку