Сказ о том, как у меня на работе пиратское ПО искали

Прочитал историю земляка http://pikabu.ru/story/rastamozhka_ubuntu_5078208 и вспомнилась мне история, которая произошла со мной.

Работал я как-то сисадмином эникейщиком в одной небольшой компании (в нашем филиале было около 12 компьютеров и 3 серверов) и в один прекрасный день ко мне подходит директор со словами: "К нам едет ревизор проверка." Я немного удивился такому раскладу - с чего бы это к нам они заявились. Как оказалось, всё просто - к нам пришли "крутые сисадмины" и предложили взять компанию на аутсорс (или как это называется), после отказа они обиделись и "натравили" на нас проверку.

Хорошо, придут так придут и начал готовиться к их приезду, благо Windows у меня стоял лицензионный на всех компьютерах, а левый софт без моего ведома я запрещал ставить. Директор ещё просила, чтобы я всеми правдами и неправдами не пускал их в серверную и не показывал 1С. Ок, будем импровизировать.

Настал день "X", пришли ребята, именно ребята, по виду они были моими ровесниками (мне тогда было лет 25), либо чуть постарше. И вот эти ребята привыкли, что к ним сразу с денюжкой подарками выходили и "проверка" оказывалась благополучной. Но не у нас, директор отказалась что-то им давать и предложила ребятам всё-таки выполнить свою работу и проверить ПО, а мне, естественно, их сопровождать.

Тут и началось интересное. Бухгалтерия дала им список компьютеров, которые у нас имелись, причём в списке было всё - мышки, клавиатуры, мониторы и т.д. Берут они список и далее обращаются ко мне. Я это я и П - проверяющие.

П - Чо тут у нас, ага, монитор. Ну давай, показывай монитор.

Я - Извините, а вы точно ПО пришли проверять?

П - Ну да.

Я - Хорошо, а при чём тут монитор?

П - Ну как, компьютер же.

Я - А вы точно знаете что Вам нужно делать, поскольку у меня может быть компьютер с двумя мониторами, а может и без них быть, ровно как и без клавиатуры и мыши. Что в таком случае делать будете?

Проверяльщик после этого завис и второй предложил в таком случае, чтобы я сам показал им компы и они будут проверять. Не вопрос, заходим к администраторам, в кабинете у которых ещё находилась серверная, дверь в неё закрыта и ключ у меня. Я встаю в проход, закрывая дверь в серверную, показываю на компьютер администраторов и смотрю как они проверяют лицензионное ли у меня ПО.

Этот "специалист" открыл "Мой компьютер", позалипал немного, далее открыл свойства локального диска C и снова завис. Далее он закрывает эти окна и повторяет так же ещё пару раз. Представив, что так они будут проверять весь день, я завожу разговор:

Я - Простите, а что Вы пытаетесь сделать?

П - Лицензию проверяю.

Я - Хорошо, только это можно проще сделать. Видите на системном блоке наклейку?

П - На процессоре? Вот эту? (показывая на наклейку с диска Windows)

Я - Она самая, вот она и обозначает, что тут стоит лицензионный Windows.

Посмотрев на наклейку, он согласился, что так будет быстрее и мы пошли дальше. Т.е. проверять антивирус или в целом весь компьютер на предмет пиратского софта он даже не стал. Таким образом, мы быстро прошли все компьютеры, которые я им показал и в конце их "проверки" решил поинтересоваться насчёт линукса.

Я - Скажите, а как Вы бы проверяли лицензию Linux?

П - Это что такое?

Я - В смысле? Вы, проверяющий ПО, не знаете что такое Linux?

П - Ни разу с этим не сталкивался и не слышал. Так что это?

Я - Операционная система?

П - В смысле?

Я - Ну как Windows, только Linux.

П - Как Windows? Да мы их тогда по (тут был номер статьи о плагиате, но я его забыл, а гуглить лень) статье засудим.

Я - Уоу, уоу, спокойней. Это не плагиат, я это сказал, чтобы Вам было понятней.

П - А, ну допустим. И что не так с этим Linux?

Я - Он бесплатный. Документов на его покупку нет, дисков тоже нет.

П - Не может быть такого.

Я - Что не может?

П - Бесплатное ПО. Вот ты бы стал раздавать бесплатно то, что ты сам сделал, потратил на это своё сремя.

Я - Смотря что раздавать. Вот у Вас дома установлены браузеры, вроде Chrome или программы типа Mail.ru агента?

П - Да.

Я - Вы за них платили?

П - Нет.

Я - Вот и тут то же самое, я качаю ОС, устанавливаю её и пользуюсь. Это даже в лицензионном соглашении написано, которое можно скачать на их сайте, правда оно на английском языке, но для таких специалистов, как Вы, это не проблема. Ведь так?

П - Нет, оно должно быть на русском и казахском языках.

Я - Но там написано, что при переводе на другие языки оно теряет юридическую силу.

После этого он завис, посмотрел на меня непонимающим взглядом и больше со мной не разговаривал.

Кстати, никакого пиратского ПО они так и не нашли.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяющие просто туповатые попались - если хорошо взяться, то хоть что-нибудь да можно найти. Например, Sublime - бесплатный для некоммерческого использования, но на компьютерах компании - уже нарушение. Не в блокноте же ты скрипты писал?)

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Notepad++?
раскрыть ветку (14)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Windows only)
Я саблайм в качестве примера привёл, может быть что-то другое со схожим принципом.

В крупных it-компаниях, зачастую, есть вайт-листы с разрешённым по - ставить что-то стороннее запрещено даже программистам, только по предварительному согласованию и покупке (если нужно).

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Windows only)

емнип, nonepad++ базируется сцинтилле которая кроссплатформенная, и на старте они вполне могли сделать редактор кроссплатформенным, как SciTE.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не столько сам редактор важен, его кроссплатформенным сделать нетрудно.

Проблема в плагинах - судя по этому вики, к нему они пишутся на плюсах, делфях и сишарпе:

http://docs.notepad-plus-plus.org/index.php?title=Plugin_Dev...

Плагины, по сути, придётся писать и поддерживать для нескольких платформ отдельно (Сишарп только очень недавно начал двигаться в сторону *никсов, не знаю насколько успешно).

Плагины для саблайма пишутся на пайтоне, в большистве случаев код для всех платформ будет одинаковым (если не иcпользуются платформо-зависимые либы).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сишарп только очень недавно начал двигаться в сторону *никсов, не знаю насколько успешно

C# на *nix живет уже второй десяток лет. Mono начала разрабатываться в 2001 году, и в 2004 уже была выпущена версия 1.0. Текущая версия Mono является 5.0.0 (май 2017 года ). Эта версия обеспечивает базовый API в .NET Framework и поддержка Visual Basic.NET и C # версии 2.0, 3.0 и 4.0. LINQ к объектам , XML и SQL являются частью дистрибутива. C# 6.0 теперь по умолчанию режим работы для C # компилятора. Windows Forms 2.0 также поддерживается, но не развивается активно, поддержка является не полной. Справедливости ради скажу, что все мои приложения написанные в OS Windows без проблем запустились в Mono на linux. Версия 4.0 является первой версией , которая включает в себя исходный код Microsoft, который был выпущен корпорацией Майкрософт в рамках проекта .NET-Core. А еще есть реализация Silverlight.

Таким образом Mono работает на миллионах linux-pc, android и etc. Чем собственно воспользовались в компании Unity Technologies, собрав на основе mono игровой фреймворк который поддерживает что-то около 18 платформ: Windows, OS X, Windows Phone, Android, Apple iOS, Linux, а также на игровые приставки Wii, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One и MotionParallax3D. Такие дела.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знал.

А, допустим, для запуска твоей софтины на "голой" машине с Ubuntu виртуальную машину тоже придётся ставить предварительно (как с java)?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это так. Логично неправда ли. Даже Windows требует .NET Framework. Но в большинстве готовых дистрибьютивов типа Ubuntu почти всегда есть что-то работающее на моно, и нет нужды его устанавливать. Да и установка сводится к одной строке в консоли: sudo apt install mono-runtime

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

таки нашел у себя на хостинге картинку со списком поддерживаемых платформ

уже кому-то постил.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

а не подкините типовой вайт-лист для вин машин, там типа браузер хром, архиватор 7зип, файловый менеджер фар и т.д ?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению не подкину - в компании, где об этом слышал разработка на java/php и тачек на винде нет вообще, даже у секретарш.
Пикабу ресурс-миллионник, можно пост с вопросом создать - если компания с разработкой на дот-нете может кто-нибудь поделится:)

Автор поста оценил этот комментарий
Загляни на ninite.com - практически весь предлагаемый софт бесплатный.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть более навороченные пакетные установщики софта под виндой - npackd или chocolatey

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, и более того, chocolatey мне больше понравился. Но вопрос то был про другое, а-ля "где можно увидеть список бесплатного софта", а на нинит очень даже наглядно всё =)

Автор поста оценил этот комментарий
Пишу с телефона, по-этому криво будет:
7zip
Adobeacrobat
Foxitreader
Dwgviewer
Pdfcreator
Netframework 4 + sp
Silverlight
Visioviewer
Cdburnerxp
Far
+ Обновление таймзон на Винду.
Так же можно добавить
Filezilla
Notepad++
Офис у нас лицензия, по-этому альтернативу не предлагаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Visual studio code
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На работе мне не приходилось скрипты писать и я проверил все компы (мало ли кого они могли прислать) и прочитал все лицензии к ПО, которое было установлено.

Скажу сразу, пиратское ПО было, но эти "проверяльщики" даже и не подумать не могли где оно установлено.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Microsoft Visual Code

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку