Профсоюз «Учитель» добился перерасчета зарплат педагогов в Хабаровском крае
Хабаровский краевой суд обязал лицей «Звездный» выплатить 150 тысяч рублей учителю начальных классов Екатерине Агошиной в качестве компенсации за заниженную зарплату. Это решение стало прецедентом, на основе которого профсоюз «Учитель» намерен добиваться перерасчета зарплат и другим педагогам края.
Как рассказал член краевого отделения профсоюза Михаил Курбанов, с 2022 года оклад Агошиной составлял лишь около 50% от федерального МРОТ, что противоречит законодательству, гарантирующему учителям, работающим на полную ставку, оклад не ниже минимального размера оплаты труда. Суд обязал лицей выплатить компенсацию за период с ноября 2023 года по февраль 2025 года.
В своем решении суд опирался на постановление Конституционного суда РФ №40-П от 23 сентября 2024 года, закрепляющее право педагогов на оклад не ниже МРОТ, а также на Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2025 год. Эти документы уточняют, что при расчете оклада должны учитываться районный коэффициент и надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Профсоюз «Учитель» провел исследование, которое показало, что во многих регионах требование о минимальном размере оплаты труда для учителей не соблюдается. На данный момент профсоюз собирает документы от педагогов, чтобы начать судебные процессы о перерасчете зарплат, в первую очередь для членов профсоюза.
Ранее хабаровских учителей «попросили» с первомайского митинга за плакаты о низких зарплатах.