376

Профессия таксист

Всем привет.
Периодически натыкаюсь в каментах на "нужны только права, низкий порог вхождения, не требует умственной деятельности". Ну и шутки соответствующие..
Я согласен с этим частично, поскольку "перегорел" в IT и, после сокращения и безуспешного поиска работы, свалил на год в отпуск. Шуток у меня по отрасли и смежных типа бухгалтерии будет поболее.

В итоге поковырял в носу и решил заглянуть в такси. Батя у меня всю жизнь работал в такси, у меня УПК на механика-водителя В,С, стажа с 94 года и в 2015 я впервые сел на аренду. Где-то пару месяцев было очень тяжело - пытался "гоняться" за заказами, катал круги, переезжал в места, где на мой взгляд должны быть заказы, тёрся у кабаков по вечерам... В общем, занимался хернёй - терял время и жег бензин.

Потом я начал экспериментировать со временем и графиком, собирать статистику (привет МЭСИ). Время, день недели, место, дата, погода, город-область. Смотрел каналы на ютубе различных "профи"... и где-то через месяц выработал определённую стратегию и ритм. Я перестал торчать в машине по 14-16 часов и пришел к вполне относительно приемлимым 10-12 часов.

Отдельным пунктом хотелось бы отметить приложения с которыми работаешь. Тупо жмакать кнопки недостаточно. Любое приложение нужно изучить, понять особенности, а главное научиться анализировать информацию которую оно выдает. Навигатор это не руководство к действию, а сводка дорожной обстановки. Инструмент. Без знания города, порядка движения, "узких мест" и других факторов он вам покажет только месторасположение адреса и со всеми "проехал поворот, не тот ряд, взлетите вертикально" это относительно слабый помощник. Навигаторов я перепробовал больше десятка...
Приложения агреготоров тоже имеют свою специфику - этот даёт срочные, этот предварительные, тут можно получить на месте и т.д. Работал я Яндекс, Гетт, Ситимобил, Таксик. Кто-то основной, кто-то как вспомогательный... не более двух сразу.
Есть что поизучать применить не практике отнюдь не "за пару часов".

В таком режиме я отработал 7 месяцев на аренде и... взял в лизинг Киа Рио на 3 года. Не скажу, что это было дешевле аренды из-за появившихся расходов, но это уже была моя тачка специально взятая под такси. Ну и пошло поехало - бюрократия с разрешением, бухгалтерия с лизингом и дебетом\кредитом, разборки с ЦОДД из-за непнятного статуса такси как ОТ и выделенными полосами. Всё было. В таком статусе я откатал 3 года. Мой график выровнялся, обед дома, небольшой сон после, к 20:00 уже дома, никаких ночных поездок...

И тут прилетает лишение разрешения. Ухх..
Дело в том, что разрешение можно было оформить либо на ИП, либо ООО. Ни того, ни другого у меня раньше не было, поэтому оформляли их через "прокладки" за 5к рублей. Моя контора "напродавала" таких разрешений туеву хучу, а водилы на этих тачках нарушали столько, что хватило критической массы. В итоге Дептранс аннулировал все разрешения это конторы, в том числе и моё.
Но к этому времени был восстановлен жирок, параллельно я по белому работал в поликлинике с зп 75к плюс такси прихватовало время утром и вечером, да и белая работа давала много свободного времени.
Увы, аннулировании лицензии пришло не одно. В поликлинике оптимизировали всё что могли, нас выперли по соглашению с тремя окладами или предложили 200р/час на своих авто..
в Макдаке в то время платили 233р/час за орать "свободная касса"))
Сходил в СДЭК, отмучился 2 месяца, в середины смены вернулся на базу вывалил посылки обратно и помахал рукой.

И сел я обратно на аренду.... Киа Рио уже не могла получить разрешение, поскольку изменились правила цветографических схем для такси, а она, увы, не белая. Глупо было вкладываться в оклейку, в мутные конторы и т.д. Поэтому опять аренда, вполне уже спокойная работа без дичи и так полгода пока не обратил внимание на рекламу контор "машина для такси без взноса". Изучил, посчитал и сгласился.

В ноябре 2019 Киа Оптима GT Expiriens обошлась около 1,7 ляма со всем фаршем (ИП, разрешение, оклейка и т.д.) в кредит на 4 года. Сейчас декабрь 2021 и в сухом остатке я поимел из такси:
1. Рио 16гв, 1,6, АТ, около 100к пробега
2. Оптима 19гв, 2.0, АТ в фарше, 70к пробега
3. Ежемесячный доход от 80 до 120к
4. Полностью белый доход. (ага, я плачу налоги)
5. Абсолютно свободный график
6. Ещё 2 года платежей))

Я не приценивался сколько стоят машины, но они обе были в одних руках, обслуживались мной, поэтому байки "из под такси" меня не колышут. На Рио катается жена и иногда спрашивают за сколько отдам). Хз...ляма на 2-2,5 потянут обе? Значит столько я смог заработать в такси за почти 6 лет за вычетом пункта 6.

Так, что да. Такси для меня бизнес, маленький, но свой. Без долбоёбов начальников, дедлайнов, даунов сотрудников (я бывший начотдела), кейсов, совещаний и без этого дебильного "Итак, коллеги". Добби, свободен.

А таксую я ещё и для души))

З.Ы. ничего себе наваял... всем хорошей дороги.

Сообщество таксистов

6K постов8.8K подписчиков

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Чудеса чудесные..... Из ай ти в таксисты..... Обычно, история успеха звучит наоборот)
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зря Вы так. Типичная история успеха для айтишника: уйти в Яндекс. 😀

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видно, стрелочка повернулась..... Так и будут туда~сюда бегать теперь.....)))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не смог создать беспилотное такси? Тогда пиздуй сам за руль и вези меня, мразь!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, когда погнавшихся за длинным рублём настигнет прокрастинация и они начнут выходить из профессии))

P.S. Айтишник с 15-летним стажем.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Всё возможно.. общался недавно с ребятами. Говорят за это время сильно ничего не изменилось. В крайнем случае хоть проектировщик ЛВС, хоть логист. Просто не хочу опять начальников, которые получают премии за счёт "экономии на спичках" - трудно мне халтуру гнать... потом лес костылей ставить. Не хочу это ярмо снова.
А так ждём беспилотное такси канешн) ещё лет 30)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Весь прошлый год откатал в такси. Да, самое офигенное, это отсутствие начальников и коллег.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я из ИТ в водители автобуса ушел )

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое айти, что чел после сокращения не смог найти работу по специальности. Скорее всего обязанности ограничивались заменой перегоревших запчастей в компах, переустановкой офисных программ да заказом мониторов. Почему-то все, чья деятельность сейчас связана с компьютерами, гордо несут знамя АЙТИ. Видимо потому что престижно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку