Проект "резиновых" поправок к ПДД - опять мы будем аутло?

Проект "резиновых" поправок к ПДД - опять мы будем аутло? ПДД, Законопроект, Поправки, Шины, Зимняя резина, Летняя резина

На основе новостных лент. Опубликован проект поправок к ПДД: https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#depar...

Непосредственно текст поправок (PDF): https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#depar...


Обращаю внимание, что это пока что только проект, на стадии обсуждения.


www.kommersant.ru пишет по данной теме:

Инспекторы ГИБДД получат новые основания для вынесения штрафов, следует из разработанных в МВД поправок к Правилам дорожного движения (ПДД). Наказание ждет автомобилистов, которые ездят на летней резине зимой и на шипованной — летом или, например, устанавливают нештатные ксеноновые лампы в фары. Санкции последуют и за отключение штатного очистителя фар, как делают многие водители для экономии зимой незамерзающей жидкости. Зато в части нормативов тонировки требования слегка смягчатся.

В общем-то, тут много чего интересного. Но меня сейчас больше всего интересует вот этот пункт:

5.2.Транспортные средства укомплектованы шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Транспортные средства категорий M1 и N1, не укомплектованы зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль).

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации сроки, определяющие летний и зимний период, могут быть изменены в сторону увеличения.

Что это означает лично для меня? На мой мотоцикл, в моем размере не производят шины с зимней маркировкой. Получается, у меня нет даже возможности легально выехать на мотоцикле в зимний период. И погодные и климатический условия тут в расчет никто брать не будет. В декабре еще нет снега, и сияет чистый и сухой асфальт? Моторезина и так достаточно мягкая для отрицательных температур? Всё равно - ты аутло, и будешь ездить под страхом штрафа.

А еще у нас обширное комьюнити Ураловодов, которые ездят круглый год. Вопрос с резиной тоже открытый. Наверняка с другими типами ТС тоже есть подобные проблемы.

Еще интересный вопрос - южные регионы. Сколько там установят "зимний период", если снег бывает 1-2 недели в году? Будут заставлять переобуваться на "зиму" на 1 месяц? А счастливые владельцы "всесезонок" (по сути летних шин) - как ездили аккуратно круглый год и не парились, так и продолжат ездить и не париться. Забавно. В общем, законопроект я считаю сырым, топорным, и попахивающим дискриминацией.

p.s. срача ради, также, лично я считаю, что важность "правильной" резины вообще слегка преувеличена - просто ездить надо аккуратно, и согласно дорожным условиям. Можете спросить у советских водителей, водителей-дальнобойщиков, или тех же зимних мотоциклистов - каково им ездить круглый год на летней резине? Если и альтернативы-то нет. Опровергните?


UPDATE: Исправлять пост уже не буду, чтобы не потерялась суть комментов. @Boroda7 ткнул носом меня, что категории M1 и N1 - это 4-х колесные ТС. Т.е. мотоциклов тут ничего не касается. КГ/АМ, расходимся.

Мото

5.8K пост11.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.