Проект одноэтажного дома площадью 180кв.м

Доброго времени года. На дворе старый новый год, а это значит, что пора убирать новогоднюю ёлку. Сегодня вашему вниманию вариант планировки одноэтажного дома на 180кв.м., в основе планировке которого применен принцип разделения на коллективную и индивидуальную зоны.

Проект одноэтажного дома площадью 180кв.м Строительство дома, Дизайн интерьера, Строительство, Интерьер, Проект, Мастер, Длиннопост
Проект одноэтажного дома площадью 180кв.м Строительство дома, Дизайн интерьера, Строительство, Интерьер, Проект, Мастер, Длиннопост
Проект одноэтажного дома площадью 180кв.м Строительство дома, Дизайн интерьера, Строительство, Интерьер, Проект, Мастер, Длиннопост
Проект одноэтажного дома площадью 180кв.м Строительство дома, Дизайн интерьера, Строительство, Интерьер, Проект, Мастер, Длиннопост
Проект одноэтажного дома площадью 180кв.м Строительство дома, Дизайн интерьера, Строительство, Интерьер, Проект, Мастер, Длиннопост

В основе планировочного применен принцип функционального зонирования. Входная группа включает в себя крыльцо и помещения душевой и котельной с функцией гардероба. Общая комната - кухня-гостиная имеет площадь 55кв.м. Из гостиной имеется выход на террасу, на которой предусмотрена зона барбекю. Индивидуальная зона находится в правом крыле дома. Здесь расположились одна мастер спальня и две детские, ванная и гардеробная комнаты.

Проект одноэтажного дома площадью 180кв.м Строительство дома, Дизайн интерьера, Строительство, Интерьер, Проект, Мастер, Длиннопост

Ваше мнение оставляйте в комментариях.

Проектная мастерская №16

57 постов1.2K подписчиков

Добавить пост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно человека, не жившего в доме с несколькими санузлами. Совмещеный санузел - отличный вариант, когда  он не единственный и просторный. Вообще странно делать отдельный туалет и отдельную ванную, когда место позволяет сделать одно большое помещение и когда в квартире/доме есть ещё один туалет как минимум с раковиной.

Ты с кайфом себе принимаешь ванную, если надо, тут же посетил унитаз, не бегаешь сверкая задом по коридору. А если кому-то приспичило в это же время - есть второй санузел, где ещё и руки помыть/зубы почистить можно, так что вообще никто тебя в ванной никогда не побеспокоит.

А если дом большой и в нем есть вторая ванная/душевая, то кайф становится вообще полным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю вы скопировали этот коммент, не изучая планировку.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Учитывая, что судя по рендеру, подвал не предусмотрен, хотелось бы уточнить, как будет объединяться разнесенная канализация?

2.  Кухню бы немного отгородить от основного проходного участка, гигиены не добавляет точно.

3. Обеденный стол на проходе то же.

4.  Гардероб на входе в сан.узел - такая себе идея. Либо всё отсыреет, либо провоняет, либо и то и то.

4.  Из тамбура бы отдельный выход в холл сделать, а между холом и гостинной двери воткнуть раздвижные.

5. Так же, судя по проекту, чердака тоже нет, как и гаража. Непонятно, где хранить инструмент и всякий хлам, включая сезонные вещи.

6. Т.к. на входе сразу котельная и сан узел, а в тамбуре нет свободных стен, непонятно, куда будет выведет электрощит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересный коммент. Это здесь редкость.

1. Канашку надо выводить сразу и объединять где-то спереди. Или, если канализация в септик, можно просто два септика на каждую сторону поставить.

2. Согласен, что по кухне решение слабое, но это скорее работа для дизайнера. Н стал на этом внимание заострять. Т.к. кухня это сложный элемент, здесь надо под конкретного человека и производителя давать решение.
3. Мне с входной группой решение нравится. Санузел находится у входа и отделен от холла дверью. Встроенный шкаф-купе очень большой, там разместиться любая сезонная одежда. Частично можно разместить в котельной. А для несезонной есть гардероб.

4. Я бы пристраивать гараж не стал, но сама такая возможность имеется. Для уличного инвентаря все же считаю верным делать отдельно стоящий хозблок. И баньку туда же.

5. Электрощит самое дело в шкаф купе ставить. Чтобы и доступ свободный и не на виду был.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто люди, у которых есть деньги на свой дом, заказывают их у профильных организаций, а не сидят по форумам. А тем, кто сидит на форумах, часто пофиг на такие проекты ). Но тем не менее, каждый комментирует исходя из своего опыта и предпочтений, так что нельзя сказать, что остальные комменты плохие.

Сан.Узел я имел ввиду который в спальне совмещён с гардеробом. Но практического опыта нет, скорее придирка ).

Электрощит в шкафу - вроде и неплохо, но что-то меня настораживает такое решение )

А вот по поводу "но это скорее работа для дизайнера" у меня вопрос - это же и есть чисто дизайн-проект. То есть дизайнер тут как раз вы :D

К тому же, по опыту работы с проектировщиками, негативно отношусь к разделению проекта на составляющие без просчёта общей картины. Когда дело дойдёт до расстановки и подключения коммуникаций, может оказаться, что решение не жизнеспособное, либо при прокладке коммуникаций получится полная фигня. Но тут, как я понимаю, в основе технология УШП " Утеплённая шведская плита", т.е. все коммуникации будут заранее залиты в пол с обогревом оного. Так что проблем вроде быть не должно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это архитектура а не дизайн. Да, в идеале порядок такой, что сначала работает дизайнер, а потом архитектор. Но здесь проблем не должно быть. Свобода для решений полная. Дом можно поставить на любой фундамент, здесь нет конкретных решений или ограничений. Про хороший коммент я имею ввиду, что содержание по теме и не пустой трёп. Я так понимаю, тут много б0тами генерируется. Просто бессмыленные и не по теме.