Проект "Контролёры миров"

Приветствую вас, мои уважаемые подписчики и случайные читатели. 
Я начинаю новый проект. Надеюсь, вам понравится. Комментарии и конструктивная критика приветствуется, всё будет учтено в финальной редакции книги. 

Приятного чтения. 

Проект "Контролёры миров" Фантастика, Глава, Воображаемый друг, Длиннопост

Вы даже не представляете, как тяжело вставать утром. Особенно, когда во сне ты летишь на совершенно невообразимом звере, называемом эолус, на встречу с девушкой, о которой наяву можно только мечтать. Она стоит у парапета и смотрит вниз, в опалесцирующую бездну воздушного океана в котором парит Ее остров. Я уже вижу Ее силуэт в легкой дымке атмосферы Утренней Зари, как вдруг звон этого дьявольского изобретения истинного человеконенавистника начинает грызть мне мозг.

Начинается ещё один день, отделяющий меня от неё.

Я ждал маршрутку на опостылевшей остановке. Вокруг меня пейзаж с грязным снегом портили унылые рожи моих возможных попутчиков. К аромату тухлой рыбы, которым радовал окружающих дружелюбный к городскому бюджету рыбный порт, подмешался выхлоп старой Газели.

- В эту маршрутку не садись. - услышал я. Пока я крутил головой, маршрутка, загрузившая скорбные лица рабочего люда, уехала.

- А что не так с этой маршруткой? - спросил я невидимого собеседника

- На следующем перекрёстке в неё врежется грузовик. - ответил голос. Я ещё повертел головой, но увидел только кота, сидящего на скамейке под крышей. Он презрительно посмотрел на меня и, задрав ногу, принялся намывать себе то, что обычно моют коты в приступе мизантропии. Я сел рядом с котом. Становилось понятно, что визит на собеседование надо менять на визит к психиатру.

- Не парься. С твоей психикой все в порядке. И я совсем не твой внутренний голос, не альтер эго и уж тем более не этот кот. Я твой друг. Пока невидимый. Между прочим, старый друг. Вспомни, тебе было пять лет, когда мы познакомились. Я Оле.

- Олег? - я непроизвольно вскочил.

Много лет назад у меня появился друг, которого никто не видел. Он назвался Оле, но я звал его Олегом. Олег был со мной повсюду. Когда меня придавило воротами старого гаража, в котором мне нравилось прятаться от дурацкого мира взрослых, именно Олег меня успокоил и помог выбраться. И потом он меня предупреждал о нежелательных визитах, чтобы я мог убрать в ящик стола те вещи, о которых не стоило знать родителям, а немного позже, чтобы я успел застегнуть штаны.

- Ну что, вспомнил? Вот и молодец. Пойдём-ка домой, попьём чаю, все равно тебе на этой работе ничего не светило. Отработал бы испытательный срок, за который бы не заплатили и всё.
И я пошёл домой с чувством, что мне сейчас вызывают добрых апатитских санитаров все жители Мурманска.

Налив кружку крепко заваренного чая, я сел в кресло.

- Ну что, не осознал ещё радость от встречи со старым другом? Давай, вспоминай...

И в моей голове закрутились воспоминания, как я тырил конфеты в магазине «Маяк» после школы, пока мой невидимый друг стоял на шухере, как я на экзамене писал сочинение под его диктовку, а учителя потом удивлялись, что при полном нуле теоретических знаний по русскому, сочинение вышло без ошибок. Как я впервые целовался под его ехидные подначки, которые мне, как ни странно, вселили уверенность в себе. И то, как он отговорил меня от поездки, а я Ленку с малышом отговорить не смог. И как я тупо молчал на кладбище, где рядом стояли два гроба. Один большой, а другой маленький. А я никак не мог понять, почему Данька не с мамой, а голос внутри меня всё нудел и нудел о чем-то. И как я начал пить, а потом всё. Два года выпали из моей памяти.

Я взял коробку с таблетками и начал в ней копаться

- Не ищи, рексетина нет. Не нужен он тебе. Ты же уже отошёл от переживаний, вон какие сны тебе снятся.
- Какого хрена! - не выдержал я. - Что ты в сны мне лезешь. Это моё! Не трогай.
- Ладно, ладно. Чувствительный какой. Лучше бы спасибо сказал за маршрутку. Впрочем, благодарность никогда не была твоей сильной стороной.
- Ну спасибо.

Голос Олега меня достал. Все таки личная шизофрения может быть невыносимо приставучей. Пришлось открыть бутылку, которая лежала в холодильнике на чёрный день.

- Ты же завязал. Не надо… - и после третьего глотка голос в моей голове наконец- то замолчал.


- Экселенц, Резонатор снова активировался!
Грохочущая речь Сотворённого Третьим заполнила собой чертог. Сотворенный Вторым поморщился.
- Пожалуйста, не так шумно.
- Ренегат опять вошел в контакт с Резонатором. - уже значительно тише произнёс Третий, - Резонанс опять начал набирать плотность. Как только амплитуда вибраций достигнет порога плотности, резонанс ослабит наши плети, сдерживающие Пожирателей миров. Если они вырвутся, этому миру придёт конец и мы надолго потеряем источник нашей силы.
- Третий, не стоит озвучивать очевидное. Я прекрасно знаю, что произойдёт. Лучше объясните, почему Резонатор вновь активен?
- После того, как мне не удалось ликвидировать самого Резонатора, пришлось уничтожить его семью. Резонатор благополучно впал в депрессию, отягощенную алкоголем. До его самоликвидации оставались считанные дни, но вмешался Ренегат.
- Кстати, почему Ренегат дееспособен? После отключения его от энергии Пожирателей, он должен был закуклиться.
- А вот тут интересно получилось. Ренегат смог качать энергию из слабых резонансов малой плотности. Нашей мощи он, конечно, не достигнет никогда, но для восстановления контакта с Резонатором этого вполне достаточно.
- Понятно. В любом случае с ними нужно кончать. Третий, определите место и способ уничтожения. В средствах не стесняйтесь. Выполняйте!
- Слушаюсь, экселенц. - Третий, развернув белоснежные крылья приемников силы, безмятежно взглянул на огненный кокон Второго, - Слушаю и повинуюсь.


- Нужно срочно уходить. Андрей, очнись, нужно бежать.
Я с трудом оторвал тяжелую с похмелья голову от подушки. Голос Олега назойливой мухой буравил мой воспалённый мозг.

- Срочно уходим, не сиди, реальная опасность гибели. Давай, шевелись, хватай одежду и беги.

Я попытался засунуть ногу в штанину , как тут же моя голова чуть не взорвалась от вопля:
- НЕТ!!! Некогда одеваться, все хватай и беги!!!

Я вскочил, сжимая джинсы в одной руке, выскочил в коридор, сорвал с вешалки свою куртку и выскочил за дверь. В нос мне шибанул крепкий запах бытового газа. Рванув вниз, благо бежать мне надо было всего пару пролетов я выскочил из подъезда на тротуар, вляпавшись в слякоть домашними тапочками и тут чья-то мягкая рука приподняла меня и с неотвратимостью движущегося локомотива понесла прямо на стенку трансформаторной будки, находившейся неподалёку.

Второе пробуждение за это утро было ещё паскуднее первого. К неслышимым другими воплям Олега присоединилась непереносимая нашатырная вонь. Меня тут же вывернуло. Медик из скорой, поддерживавший мою голову, подвигал мне руки, ноги, спросил что-то неслышное из-за дикой боли в голове. Я с трудом перевернулся со спины на четвереньки, кивнул и меня снова стошнило.

Умывание грязным снегом слегка освежило мои чувства. Я поднялся, держась за стену и все мое плохое самочувствие скромно отошло в сторонку, пропустив в сознание два факта. Первый факт был в том, что вместо моей квартиры, да и всего подъезда была огромная куча бетона. Мозг выхватывал мелкие детали: обои на стене в зале не пострадали, можно не переклеивать, а вот старые часы тети Веры с третьего этажа, задолбавшие меня своим бумканьем, остались целы… И тут в мое сознание вполз второй факт: я успел выскочить.

- Надо уходить. Возьми себя в руки, они не остановятся, тебе надо срочно бежать.
- Куда? - вообще-то у меня было куда больше вопросов, но сил хватило только на этот.
- Для начала одень второй шлёпанец, подними и одень куртку.

Я механически проделал все эти действия и побрел вдоль дома к дальним гаражам, направляемый своей личной шизофренией по имени Олег. Где-то минут через десять до меня начало доходить, что я теперь реальный бомж, без жилья, без денег и документов и, если взрыв не какая-то страшная случайность, то на меня ещё и охотятся. Да, сегодняшнее утро явно не задалось.

Казалось, прошла целая вечность, пока я добрался до гаражей.

- Тебе нужен гараж с зелёными воротами.

Доковыляв до него я тупо уставился на замочную скважину надежно запертой двери

- Ключ на верхней перекладине ворот, прикрыт осколком кирпича.

Мои пальцы нащупали спрятанный ключ от гаража. Открыв дверь, я вернул ключ на место, вошёл и заперся.

- Подойди к дальней стенке. Там нащупаешь дверь.

Я, пару раз пребольно долбанувшись ногой о какой-то металлический хлам, добрался до противоположной стены. По сути, задней стены не было. Ее роль исполняла скала, к которой и был пристроен весь гаражный кооператив. Немного пошарив, я сдвинул в сторону старую картонку, за которой оказалось небольшая, в половину человеческого роста, дверь. Она была закрыта на рычажную задвижку, которая на удивление легко поддалась. За дверкой оказался короткий, уходящий вниз под небольшим наклоном, ход.

- Фонарь на полке слева от двери. - Любезно подсказал Олег.

В конце хода обнаружилась небольшая комнатка, в которой неизвестный хозяин гаража обустроил погребок для домашних консервов. Я схватил ближайшую банку.

- Поставь, жрать потом будешь. Сейчас ты ещё виден, тебе необходимо спрятаться. Видишь ещё одну дверь?

Я начал осматриваться, но двери так и не увидел.

- Ну вот же она, прямо у тебя перед носом! - Недовольно прикрикнул Олег.
- Да где?!
- Вот, смотри. Петли, порожек….

И точно, среди скальных трещин и изломов я увидел краешек ржавой петли. Изучив стену, я понял, что открыть Ее не смогу при всём желании- нет ни ручки, ни замка, ни малейшей зацепки. Дверь явно можно было открыть только изнутри.

- Надо нажать на выступающий камень. Полметра влево и сантиметров двадцать вверх от верхнего левого угла. - последовал очередной неоценимый совет от Олега.

Камень сработал. Дверь слегка провернулась на петлях. Зацепившись за кромку я с трудом провернул дверную плиту на ржавых петлях. Перешагнув порог, я вдруг окончательно осознал, что прежней моей жизни пришёл конец.

Тихо потрескивал фитиль керосинки, я с благодарностью к запасливому хозяину гаража доедал банку гречки с тушёнкой и слушал лекцию Олега.

- Ты хоть представляешь, во что мы вляпались?
- Может подождёшь грузить меня вопросами? У меня нет денег и документов, моя квартира взорвана. У меня болит голова, наверняка контузия. С этим необходимо к врачу, а я даже не знаю где я, чтобы его вызвать.
- Закончил ныть? Тогда по пунктам: ты находишься в старом бомбоубежище, о котором никто не знает. Предбанник к нему хозяин гаража приспособил под погреб, а про основную часть убежища был не в курсе. Про это убежище вообще не осталось никаких сведений, никто о нем не знает. Это единственная хорошая новость, не считая того, что ты жив.
- А что, есть ещё и плохая новость, о которой я не знаю?
- Да. Плохая новость в том, что жив ты ненадолго. Взрывали конкретно тебя. Сейчас под скалой тебя не найдут, но ты сам понимаешь, это всего лишь вопрос времени. Но есть шанс выпутаться из этой истории. Я могу помочь тебе выжить.
- Слушай, а точно именно я им нужен? Может они за тобой гоняются?
- Именно ты. Та авария, в которой погибла твоя семья, была нацелена конкретно на тебя. Хоть ты и не погиб, они все равно списали тебя со счетов, решив что ты и так сопьёшься. Видимо поняли, что ошиблись.
- А кто это «Они»?
- Контролеры.
- Какие Контролеры?
- Чтобы это понять, сначала ответь мне на один вопрос -зачем люди спят?
- Наверно, чтобы выспаться.
- Браво, капитан Очевидность. Конкретизирую вопрос. Люди видят сны. Зачем?
- Ну, не знаю… Мозг так отдыхает, наверное.
- Мозг у тебя отдыхает сейчас. Вот вспомни свой мир. Облачные острова, эолусы, летающие между ними. Все детально, трещины на фундаменте замка, запах цветов, впрочем, сам все помнишь. И что, по твоему, создание такого мира это отдых для мозга? Да все компьютеры вашего мира сгорят от перегрузки, пытаясь рассчитать этот мир. Ещё раз спрошу: зачем людям сны?
- Все, сдаюсь. Не знаю. Ни за чем.
- Зря поторопился сдаться. Ты правильно ответил - ни за чем. Это миры людьми создаются не для людей. Люди готовят пищу Пожирателям миров. Эти чудовища были вывезены Контролерами из одного кошмарного мира. Взамен Пожиратели наделяют своих хозяев силой, с помощью которой Контролеры частично материализуются. Для них почувствовать материальность сродни наркотику. Я выбрал тебя с детства, потому что твои сны создают миры высокой плотности. Вспомни, сколько раз ты был в мире Утренней Зари?
- Много, трудно сосчитать, голова болит.
- Вот. Для обычного человека увидеть один и тот же сон дважды практически невозможно, очень редкий случай. Трижды никому ещё не удавалось. Дело в том, что эти миры сразу же пожираются, а твои миры были такие плотные, материальные, что Пожирателям они оказывались несъедобны. А это оружие против них. И Контролеры это знают. Пока ты был мал, я прятал тебя от них, но мои силы не безграничны. В отличие от твоих, кстати.
- Это что же, я …
- Хватит вопросов, тебе надо спать.

И мягкий толчок невидимой лапы легко погасил мое измученное сознание.


Продолжение будет позже. 

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172