Проехав остановку: -Платить, иль не платить? -вот в чем вопрос...

Ехал я как-то в самом начале нулевых из Баку в Архангельскую область, на перекладных, то на такси, то на автобусе, то на маршрутках, и вот последним моим маршрутом было: Москва - Костылево. Так вот, хожу я по плацкарту, считаю время и станции на бумажке у самовара, чтоб не пропустить свою станцию в тайге (там на мелких станциях перрон - метров десять, а я в последнем вагоне), и вот мне уже кажется моя станция должна быть. Почему кажется? А потому что в пути поезд два раза останавливался не по расписанию, и время расходилось с указанным графиком. Так вот бужу я проводника (он спал почти весь путь, и был явно навеселе), спрашиваю:

-Сейчас будет станция Костылево?

-Нет, это следующая станция.

-Точно?

-Я много лет тут работаю, точно.

-Ну, ок.

Поезд трогается. Стою я в тамбуре, смотрю в окно. Тайга проносится перед глазами, и тут я вижу на перроне вокзала свою родню, что меня встречать приехала. Немая сцена. Спросите почему я не спрыгнул, как их увидел? Я бы с удовольствием спрыгнул на щебень в тайге - не проблема, но когда мы остановились, "голова" поезда была далеко впереди у перрона, а мой 17 вагон был предпоследним - стоял в тайге, оттуда и перрон-то не видать было. К тому же ,меня тот имбецил-проводник убедил, что это не моя станция, поэтому я успокоился, и ждал следующую станцию, а когда поезд тронулся, раскочегарился, мой последний вагон поровнялся с перроном, и только тогда я увидел свою родню, удивлённо смотревшей вслед поезду. Я к проводнику, ору на него, мол, там моя семья стоит, это моя станция, что мне делать?

А он невозмутимо:

-Значит, я ошибся, извиняюсь, на следующей сойди и обратно езжай.

Я тогда ещё не знал что стоп-кран бывает в поезде - мобильников, гугла и Пикабу тогда не было. Родня переполошилась не на шутку. Пришлось доехать до Киземы, и на попутном поезде обратно поздно ночью приехал. Повезло ещё что поезд-транзит попался, а то бы пришлось ночевать в том хлево-вокзале.

Прошло уже 17 лет, а, как вспомню, до сих пор пригорает. Сейчас прочитал пост http://pikabu.ru/story/sluchay_v_marshrutke_5150701

Бить я проводника, конечно, не стал, он был очень щуплый и выглядел немолодо (единственное за что можно было ему отсыпать, так это за то что он был навеселе), но вот осадок, что не стряхнул с него денег на дорогу обратно, остался до сих пор. Думаю, он все равно своё получит. Жизнь она такая.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост