ПРОДУКТИВНОСТЬ ОБЫЧНОГО СТУДЕНТА

Учась в ВУЗе, я был не особо продуктивным, но со временем вывел подход, который сводит прокрастинацию к нулю.

Дано
И так, я обычный студент, проводящий почти каждый день дома🤓
У меня два ежедневных занятия: лабораторные и дипломный проект.

Решение
Прокрастинация появляется, когда теряется концентрация. Теряется она, когда задача кажется неподъемной.
Решение в том, чтобы фокусироваться не на задаче, а на времени выполнения. Таким образом, не важно насколько задача страшная, ее надо делать всего лишь час-два. Для этого нужно составить расписание.

Мое выглядело так:
- 8.00 - 10.00: диплом
- 10.00 - 11.00: лабы
- 11.00 - 13.00: диплом
- 13.00 - 14.00: обед
- 14.00 - 15.00: лабы
- 15.00 - 17.00: диплом
- 17.00 - 18.00: лабы

- Расписание можно нарушать. Если у вас дедлайн, делайте все возможное, чтобы решить проблему. Но помните, что это форс-мажор, и после него нужно вернуться к расписанию.
- Не позволяйте прокрастинации выбить вас из колеи. Если вы потеряли час-другой, продолжайте работать, как будто ничего не произошло.

Плюсы
- Прокрастинация уходит почти в ноль. Постоянное переключение даже между двумя похожими задачами не дает расслабиться.
- Контекст при переходе не теряется. В двух задачах потеряться сложно😄

Минусы
- Вырывать себя из одного контекста и помещать в другой очень трудно.
- Не удается входить в состояние потока. Из-за частого переключения просто не хватает времени.

Напоследок, не бойтесь экспериментировать. Помните, что вы индивидуальны, ищите то, что поможет именно вам!

👨‍💻 Джуниор