Продолжение "Привет ЕвроСоюз! (думал будет легче.)" 2ч

И снова, привет народ!

Продолжение "Привет ЕвроСоюз! (думал будет легче.)" 2ч Эмиграция, Молдова, Европа, Истории из жизни, Румыния, Евросоюз, Путешествия

Продолжаем изливать душу, так сказать. Проживаю в западной Сибири, из дома подаю заявку на визу, но для этого, нужно сначала оформиться на собеседование в посольстве. (Очень быстро, по программе репатриации, хотел сделать себе гражданство Румынии, а это Евросоюз со всеми вытекающими) так вот, отпуск настал, я собрал документы, дата собеседования назначена. Полетел я в столицу, там у меня хороший товарищ проживает, он меня и приютил.

Настал тот самый день, когда я направился на подачу документов на визу в Румынию. Это апрельское утро, не очень тёплое, приехал я за 10 минут до назначенного времени. Меня вызывают по фамилии, в окошке стоит представитель и мол давайте ваши документы. Протягиваю свою кипу бумаг, он корчит лицо и сообщает,что один из документов оформлен неправильно. Всё моё весёлое настроение улетело в трубу. То есть, мне предложили переделать документ, снова записаться и попробовать "again". Соответственно это провал. Откатываемся во времени, когда я ещё дома собирал документы. Один из перечней документов - страховка жизни. Обратился в одну местную страховую, не буду называть какую, раз 5 сказал: "Еду в Румынию, мне нужна страховка жизни для визы." Сотрудник с умным видом всё сделал, выкатила полис, я проверил данные и оплатил, какие-то смешные 800 с чем-то рублей. А теперь я снова стою в посольстве в Москве и понимаю, что эта клуша, что-то там неправильно начирикала.

Не долго думаю, я прощаюсь с представителем и удаляюсь из помещения, конечно без настроения, но не без надежды исправить своё положение. То есть мне нужно было записаться снова на собеседование и переделать страховку жизни. Направился в офис "Согаз", всё сделал, объяснил, как надо, оплатил и свалил. Приехав к другану домой, рассказал свою кул стори, он тоже афигел. Подаю снова заявку в посольства и ожидаю. С друганом договорился на неделю и сваливаю восвояси. А вообще, весь план выглядел так - я собираю дома документы на визу в Румынию, еду на получение визы в Москву, в случае удачного стечения обстоятельств, лечу в Молдавию, забираю пакет документов для гражданства и на автобусе в Бухарест. Но как вы уже понимаете, ответа от посольства через неделю не было, и я благополучно умотал домой.

Вообще с чего я ринулся в Румынию, хотя можно и в Москве сдать документы на гражданство. Всё банально и просто, так быстрее. Пораскинув и подумав, согласился на вариант подачу через Москву, но работа, забота и хлопоты, не могу я поехать, когда мне хотелось. И тут бац "Специальная военная операция" будь она не ладно, границы закрыты, мы враги для пол мира, но это ещё не всё, документы лежат у бабушки в Молдавии и DHL ушла из России, нечем доставить мои заветные бумажки.

Теперь сижу и жду, а чего ждать и не ясно, узнаю, что с Молдовы ходит транспорт в Россию и можно передать мои документы. Вот этим вопросом я занят на данный момент.

Спасибо, что следите за это "интересной историей"

Эмиграция, адаптация, жизнь

560 постов6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.