Продолжение поста «Выпускников американских школ, способных умножать в уме двухзначные числа, будут считать одарёнными»

Я не оспаривала, что друг вашего сына поступил в MIT. Я говорила лишь, что невероятно, чтобы его брали туда еще в 9 классе, потому что институт так не поступает. Абитуриенты с наивысшими наградами просят, чтобы их взяли в MIT, и некоторым (я приводила пример) отказывают. Вряд ли одноклассник вашего сына имеет более впечатляющий результат, чем абсолютный победитель межнара по математике за 2005 год, которому отказали. Еще невероятнее, чтобы иностранца брали после 9 класса, когда остальные студенты поступают чаще всего после 12, включая и победителей международных олимпиад. Почему же ваш знакомый учится в MIT? Наверное, в 11 классе подал заявление, его рассмотрели и решили принять. Сами же пишете, что ваш сын до уже заканчивает вуз, а его MIT-овский одноклассник тоже пока учится - значит, не поехал после 9 класса? Если б поехал, уже три года как закончил бы.


Невероятно также, чтобы MIT обеспечил студенту гринкарту. Технически возможно, но не будет MIT ее делать. Он и профессорам-то не всем делает. И, как я уже сказала, получение гринкарты по такой линии занимает много времени, от полугода. Требуется также выполнить лишние условия, скажем пройти врачей, сертифицированных американскими властями специально для гринкарты. Гораздо проще и быстрее обеспечить студенческую визу.


В гринкарту членам семьи тоже сложно поверить. Для нее просто нет юридических оснований. Если взрослый получает гринкарту, ее одновременно могут получить дети до 21 года и супруг. Если гринкарту получает сын, родителям она не дается. Даже родители граждан США получают гринкарту задорого и долго, около года, причем гражданин должен показать финансовую способность поддерживать родителей в Америке. Как это должен делать иностранный несовершеннолетний по американским меркам будущий студент, который сам только получает гринкарту? Что должен будет написать департамент миграции в категории гринкарты?


Так что я не хочу сказать, что парень не поступил в MIT. Но детали, будто его туда брали еще в 9 классе и обеспечили гринкартой, невероятны. Скорее всего, он туда поступил в 11 классе, поехал по обычной визе, а гринкарту родители выиграли в DV-лотерею или переехали по своей работе.