Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Сожжение Корана»

Любопытный комментарий, от @Shorsky, который стоит привести целиком:

Ответ раввина на то, как относиться к грядущему сожжению Танаха:
Прежде всего, совсем недавно такое же разрешение было дано в отношении Корана. И Коран всё-таки публично сожгли. И здесь мы полностью солидарны с тем негодованием, которое эта провокация вызвала в мусульманском мире. Таким образом, понятно, что эти действия направлены не только против евреев.

Современный мир поклоняется поддельному либерализму и нигилизму. Это «религия», которая отрицает любые ценности и дает легитимацию любой мерзости. Не секрет, что в современном обществе минимальные принципы морали уже давно разрушены. И хотя происходящее пытаются скрыть за красивыми словами типа «свобода слова», «демократические ценности» и т.п., но давайте посмотрим правде в глаза и согласимся, что основное предписание новой религии: живи в свое удовольствие, т.к. всё равно скоро умрешь.

Один из величайших еврейских раввинов-мыслителей, рав Ицхак Гутнер[i], в свое время сказал, что всегда в обществе существовали люди, которые совершали преступления, делали гнусные дела и бесконтрольно следовали своим желаниям. Различие заключается лишь в том, что раньше эти люди понимали, что они поступают неверно и хоть когда-то мучились угрызениями совести.

Сегодня же вседозволенность возведена в ранг самостоятельной ценности и идеологии, и уже нет надежды, что человек когда-либо будет сожалеть о том, что сделал. Он ведь поступает в соответствии с принятыми нормами — и никто не может указывать ему, как жить. Таким образом, идеология отрицания любых ценностей «украла» у человечества и понятие совести.

Поэтому, когда шведы разрешили публично сжечь Танах, они сделали это не из антисемитизма, ненависти к евреям и Израилю. Они сделали это ради любви к себе, из любви к своей новой религии, согласно которой «всё разрешено и нет ничего святого». Любой нормативный человек понимает, что сожжение святых книг чудовищно оскорбляет чувства религиозных людей. Тем не менее, шведский закон не может запретить это: ведь такой запрет противоречил бы нормам современной религии вседозволенности.

Я не согласен с раввином в том, что идет борьба между религиозными "хорошими" ценностями и "плохими" ценностями новой религии "атеизма". Он, вероятно, просто защищает свою позицию.
Нет, идет обычный процесс взросления человечества, в результате которых религиозные ценности переходят в разряд культурно-исторических. Например я, атеист. Но для меня интересен кор ан, как источник знаний об истории и культуре прошлого. Как и библия и тора.
Также, я понимаю огромную ценность тех морально-нравственных принципов, которые кор ан (и другие священные книги) воспитывает в тех индивидуумах и социумах, которые еще не в состоянии сформировать собственные принципы (совесть) и следовать им - для этого нужен хороший философский фундамент при образовании. Тот, который был, например, в СССР.
Один мусульманин (не тот что в посте, а египтянин, учитель), когда мы разговорились о религии и я рассказал об атеизме и МЛФ, задал мне откровенный вопрос - но, " @ssnmo, так же жить, понимая, что ты окончательно смертен, страшно? Неужели ты не боишься?" Я попытался ответить, рассказал про концепцию окончательной ответственности, но боюсь он меня не понял, хоть и задумался. Вот для поеодоления этого экзистенциального ужаса и нужна религия. Пока нужна.
Но, эволюционный процесс неизбежен и потребность в ней, надеюсь, будет всё меньше и меньше. Или религия тоже эволюционирует, изменив свои постулаты и включив в них тезисы современной материалистической философии. Я не знаю.

Но в одном твердо уверен - то, что происходит в Швеции - к этому эволюционному развитию не имеет никого отношения. Как и к атеизму. Это сатанизм. Проявление животного начала. В этом я солидарен с раввином. Это понимают и верующие, и атеисты.