Продолжение поста «Сосед жалуется на топот»

Первый опыт всегда прекрасный!
Хочу поделиться своими ощущениями от написания первого поста в блоге по теме «сосед жалуется на топот».:)

Во-первых, очень смешно, что люди не читают текст полностью либо читают его и запоминают только то, что им хочется. Да, возможно из-за неопытности в написании длиннопостов я упустила какие-то моменты или же не упомянула что-то важное. Но фантазию то никто не отменял! Люди, читающие пост, выделяли то, что им хочется и начинали это гиперболизировать, а также додумывать какие-то факты о ситуации.

Во вторых, по классике жанра, как у нас это любят делать, начинают винить «жертву». Ребята, запомните - НИКТО не вправе применять к вам как физическое, так и психологическое насилие. В моем случае, действия соседа отрицательно сказались на моем ментальном состоянии. Некоторые скажут «так это ваша вина, у вас две собаки (собака осталась одна, вторая умерла через месяц после переезда, по квартире не бегает, сейчас почти всё время спит в силу своего возраста), вы смотрите телевизор ночью громко (я прекрасно осознаю, что значит громко, если и смотрю что-то на телевизоре, то на 5-6 делениях, поскольку сверху дети, а у себя дома есть люди которые встают в пять утра), слушаете музыку (откуда люди, читающие мой пост, вообще взяли про музыку - для меня секрет) и вообще ночью спят! И вы спите!». Да, большинство людей ночью спят, но (о ужас!) некоторые не спят. Кто-то плохо себя чувствует, у кого-то бессоница, кто-то вообще размножается (уж извините). Почему то многих напрягло, что соседи тоже люди и живут жизнь 😀. Если каждый шорох вас напрягает, каждый шаг соседа сверху вызвать у вас приступ гнева - может быть пора к врачу? Были также додуманные комментарии «да судя по всему вы там на постоянке телек смотрите и ходите топаете, вот сосед и взорвался!». Объяснять ситуацию каждому и подробно - нет времени да и желания. Если кратко: 1. Нет, не постоянно. 2. Две эти ситуации произошли в один период с разницей в два года. 3. Летать не умеют, поэтому да, иногда приходится ходить по полу в СВОЕЙ ЖЕ квартире.

В третьих, люди абсолютно не восприняли факты, изложенные мной в конце поста. Почему то никого не смутило, что сосед начал обвинять нас в постоянном стуке ночью по батарее, в том, что мы специально как то делаем так что батареи «капают». Всё ухватились за «телевизор в три утра» и давай пихать это во все комментарии.

В четвертых, мы действительно почувствовали вину. Но только в первый раз. Мы с мамой тогда очень сильно испугались и поскольку ранее таких ситуаций не случалось (а мы всегда жили в многоквартирном доме), мы не могли понять, что именно побудило соседа так отреагировать. Мама поменяла тапки, я стала бояться заходить в свою комнату/открывать ящики стола/смотреть телевизор и вообще там находиться, для меня это стало стрессом. Мы думали, что с нами действительно что-то не так. Мы хотели выяснить мотивы такого поведения, мама ходила к ним после этой первой ситуации, они не стали открывать, хотя были дома, они просто проигнорировали. Мы никогда не собирались как-то досаждать соседям, а уж тем более - мешать специально.

Такие ситуации никогда не решаются агрессией! Наказание должно быть соразмерно деянию, я считаю так. В моем случае, даже если были доставлены какие то неудобства от совершенных мною действий, они уж никак не идут в сравнение с тем, какой шум был, когда сосед пытался выбить дверь и кричал. После первой ситуации с соседом, мы опросили соседей сбоку (их комната смежна как раз с моей) и сверху. Они сказали, что вообще ничего не слышат от нас и если бы слышали, то высказали бы свое недовольство по этому поводу.
(Кстати, над нами живет семья побольше (с детьми) и шумит ничуть не меньше нашего и в соответствии с некоторыми комментариями мне стоит поступить как мой сосед, я правильно понимаю?🙂).

Многие горазды писать комментарии, говорить о том какие они правильные, а автор поста несет на себе все смертные грехи и вообще как посмел жить жизнь у себя в квартире! (нахал)
Практически все люди применяют по жизни принцип «я себя так не веду - значит со мной такого не случится». Ведь если такого принципа у тебя в голове не будет, то это приведет к хаосу и будет означать, что с тобой могут происходить любые вещи (плохие и хорошие) вне зависимости от твоего поведения, а значит, у тебя не будет контроля над происходящим вокруг. (Как и происходит на самом деле)😇

Подводя итог, хочу сказать, что стОящий комментарий (с аргументами и т.д.) может написать только человеком, который был по обе стороны подобной ситуации (и к нему приходили соседи, и он приходил) и понимает и тех и тех.

У меня всё. Всем спасибо.

Продолжение поста «Сосед жалуется на топот» Соседи, Шум, Весна, Тишина, Ответ на пост, Комментарии, Негатив, Первый пост, Длиннопост