Продолжение поста «Семейный психолог»

Большое спасибо всем, кто уделил время и поделился мнением, взглядом со стороны, советом. Мне это очень важно. Где же, если не в анонимном пространстве, я смогла бы так же искренне рассказать о своих переживаниях.

Единственное, что меня расстраивает в семейной жизни, это недостаток внимания, желание чувствовать себя не просто партнёром в воспитании ребенка, но и любимой женщиной.

Выходя замуж, я не имела мысли как-то пытаться изменить своего мужа. У нас не было бурной влюблённости, я видела его недостатки, но взвесила всё и поняла, что могу это принимать. Кажется, он выбирал меня так же.

Я не люблю намеки и не понимаю их, поэтому и мужу всегда говорила и говорю, что мне нравится, а что нет. Чтобы чувствовать себя любимой, мне очень нужно внимание (разговор без параллельного чтения новостей) и сюрпризы иногда (не дорогие, не украшения, не розы, а просто знаки внимания: шоколадка, приготовленный завтрак 1-2 раза в месяц и подобное). Но разговоры как-то мимо. Я говорю, что является важным для меня, но муж, не считая это важным в принципе, никак не принимает, что для меня это реально важно. Мелочи, конечно, но они накапливаются. И сейчас у меня в голове какой-то кризис отношений назрел. Расстроюсь из-за мелочи, а в душе стыд за свои чувства. Стало некомфортно дома, в семейных отношениях. Думала, может, надо с психологом проконсультироваться обоим, чтобы нам помогли не изменить друг друга, а просто донести нужными словами, что можно постараться сделать.

Тут вот написала. Много людей откликнулось, написали о своем опыте обращения к семейному психологу. Ещё раз вам спасибо!

А ещё меня некоторые комментарии навели на мысли, что мне начать-то нужно с себя. Это ведь не муж, а мои неудовлетворяемые ожидания меня расстраивают. Спасибо тем, кто смог это донести до меня.

Я решилась на большой разговор. Просто попросила мужа меня послушать. Сказала, что люблю его, поэтому хочу спокойно рассказать, что меня расстраивает, пока это не вылилось в срывы, скандалы, развод. Лучше спокойно всё обсудим. Так и сделали. Я назвала ситуации, в которых мне было больно, неприятно, обидно. Рассказала, чего бы мне хотелось, чтобы чувствовать себя любимой. Муж, конечно, тот ещё жук: на всё подобрал аргументы, почему поступал так, а не иначе. А некоторые вещи наотрез отказался вспоминать. Но сказал, что всё понимает, согласен с тем, что мои просьбы не требуют больших денежных или временных затрат, поэтому будет пробовать быть более внимательным к мелочам.

И сама я попробовала вытянуть из него, чего бы ему хотелось для большего комфорта в отношениях. Говорит, для него очень важно, чтобы он приходил в чистый дом, где есть еда - а у нас так и есть, поэтому всё его устраивает. И признался, что мои рукотворные сюрпризы для него не имеют большой ценности.

После этого долгого разговора стало легче.

Буду пробовать изменить себя, свои ожидания. Я и сама понимаю, что многое из детства тянется. Бабушка мне запрещала внешние проявления женственности: косметику, платья красивые, прически, украшения. В итоге я по жизни привыкла к отсутствию украшений и косметики, мне просто и так нормально, а вот есть желание именно чувствовать себя женщиной, получать подтверждения. Ещё она твердила такой бред: тебя замуж возьмут охотно, потому что за тобой тёщи нет, ты удобная невеста. Наверное, из-за этого я тоже так нуждаюсь в эмоциональном подтверждении любви. В общем, над собой поработать мне надо. Такой сделала вывод. И да, я ж у психотерапевта уже была, антидепрессанты по поводу депрессии принимаю с переменным успехом.

Теперь вижу важной задачей объяснить мужу, что мне нужна психотерапия. Он не очень в это верит, да и удовольствие не из дешёвых.

Спасибо, Пикабу, за возможность записать мысли искренне, как в дневник, но при этом получить оценку со стороны.