Продолжение поста «Нормальное правило»

Попробую тут ответить на некоторые комментарии:)
Ответ @OrdoMib, вы написали очевидные тезисы, но совсем непонятно, как это относится к моей истории.

1. У него и правда каждая вторая ищет в себе псих недуг, здоровые люди ведь к нему не ходят.

Он использовал выражение "ко мне сейчас каждый второй клиент приходит и считает, что у него недуг N", как аргумент, что у меня нет предполагаемого недуга, потому что это "популярный" сейчас недуг и многие клиенты его себе ошибочно приписывают. В медицине, психиатрии и психологии сразу отвергать диагноз только потому что о нем сейчас много говорят и много кто им страдает - БРЕД полнейший. По этому недугу есть четкие диагностические критерии и нормальный специалист сразу заподозрит неладное и отправит к психиатру. Психолог заверил меня в том, что у меня нет недуга и я ему доверилась, в дальнейшим я проходила терапию совсем не по верному пути, потеряла время, деньги и ухудшила свое состояние.
Это как если бы человек пришел к гастроэнтерологу, сказал, что у него подозрение на язву, а врач начал бы подтрунивать над ним и говорить "ой, у меня сейчас все приходят с язвой, вам видимо заняться нечем, понапридумывали себе диагнозов, идите омепрозол пропейте и все будет хорошо", а на деле у человека реально язва и его через неделю забрали бы на скорой.

2. Главная проблема при попадании в психушку - из нее выйти. Здоровых людей нет, есть недообследованные.


Непонятно к чем это. Здоровые люди есть, их очень много. Но много кто действительно имеет те или иные психические недуги, кому-то с ними нормально живется всю жизнь и они прекрасно интегрированы в общество, работают, создают семьи, живут счастливо, а кто-то страдает. И последним точно нужна помощь. И между жизнью без лечения и попаданием в психушку есть промежуточные варианты развития событий: лечение у хорошего психиатра, медикаментозная терапия, терапия у психотерапевта.

3. Перечисленные вами в посте проблемы не уникальны, и многие люди с ними сталкиваются. Бывают и более сложные случаи, навязчивые идеи, редкие фобии, желание убивать и получать от этого удовольствие - с такими вещами можно отправится к психотерапевту и без своего желания.

При чем здесь уникальность? От того, что мои проблемы распространенные и популярные - моя жизнь не становится легче, а я психически здоровее. Человек с даже самой легкой и самой популярной в мире фобией имеет право на помощь, если проблема ухудшает качество его жизни. Может быть я вас не правильно поняла или же вы неверно выразили свою мысль, но по такой логике можно не лечить гастрит, кариес и не рассказывать про опыт лечения этих и других супер популярных недугов.


4. "ему было очень стыдно" - он принимает много пациентов в день, стыдиться из-за каждого из них - никаких нервов не хватит. Так что нет, ему не стыдно.

Вы написали это в совершенно утвердительной форме, как будто вы и есть тот психолог или как будто вы там лично присутствовали. Но это же не так))) Разумеется, я не могу знать на 100% какие чувства он испытывал (я же не могу залезть в голову к другому человеку), но судя по его речи, интонации, внешнему виду, я поняла, что ему стыдно или неловко в той или иной степени. А именно: глаза в пол, сбивчивая и тихая речь, покрасневшие щеки, такие фразы, как "несмотря на то, что мы долго работали не подозревая, что у тебя такой диагноз, наша работа была проделана не зря, ты все равно получила полезный опыт" (ну то есть он как будто бы пытался убедить меня или себя, что наша терапия была мне на пользу и что не так плохо, что диагноз поставлен неверно). Может это был и не стыд, а какое-то другое чувство, но эмоции в любом случае он какие-то чувствовал.
+ количество пациентов необязательно влияет на чувства. Что получается, если специалист принимает по 10 человек в день, то он станет роботом и перестанет испытывать какие-либо эмоции вообще?


5. Совершенно не понятно в чем измеряется образованность и популярность этого психолога.


Образование - высшее медицинское, но практиковал он просто как психолог, рецепты не выписывал. Помимо вышки различные курсы именно по тому психотерапевтическому направлению, в котором он работал. Часто ездил в Москву на какие-то семинары и тусовочки психологов для повышения скажем так своей профессиональности. Популярность измерялась в многочисленных отзывах, популярному инстаграму, раскрученному тиктоку, страничке в вк, и там в том числе было много хороших и теплых комментариев от бывших клиентов или просто подписчиков.

Юмор для всех и каждого

33.5K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.