Продолжение поста «Мы пока ещё живём вместе»

В своих прошлых постах я писала, как в конце августа муж меня избил, Я смогла... Жертва домашнего насилия. Разрывая замкнутый круг, а я выставила его из нашей совместной ипотечной квартиры.

Потом мы снова съехались, и я начала готовить документы для раздела имущества. За две недели до Нового года мы наконец-то начали подписывать документы и назначать сделки, - Раздел имущества. В процессе

Та неделя, когда мы получили согласие банка на вывод созаёмщика из ипотеки, пожалуй была самой тяжелой и изнурительной. Муж нервничал, и эмоционально его так сильно мотало! Он мог орать и кричать о том, что я всё у него забираю, что я меркантильная сука; а через минуту уходил на балкон курить и я слышала, как он там плачет навзрыд, приговаривая "я не могу без неё, она - вся моя жизнь". Мне было действительно страшно, детей я попросила с папой пока не общаться. Впрочем они и сами видели, что происходит что-то не то, и не высовывались. Мне удалось подобрать момент, когда муж согласился поговорить о его состоянии, и я предложила ему обратиться к психотерапевту. Так и сделали.

Это, пожалуй, лучшее, что я сделала для себя; да и для мужа - тоже. Он стал спокойней. В моменты, когда он сильно нервничает, теперь он идёт принимать таблетки; и успокаивается. Раньше я просто наблюдала, как он сам себя накручивает до предела, до скандалов, криков, рукоприкладства, и никак не могла это остановить, никак на это не могла повлиять.

Перед Новым годом муж меня пригласил в кино, и я согласилась. Уже потом поняла, что зря. Не можем мы больше приятно проводить время вместе. Нас друг от друга воротит. Даже поговорить не о чем, наши интересы вообще ни в чём не совпадают. Да и кино попалось не интересное (

В новогодние праздники мы вместе клеили обои в квартире, и даже без скандалов и руганей прошло. По-семейному как-то. Немного мужа мотало, когда я выбиралась куда-то на какие-то активности: на каток, к подруге на гадание под Рождество, на тренировку и т.д. Он мне потом признался, что дико ревнует меня к подругам/друзьям, и хочет, чтобы всё было как раньше, когда я сидела дома, ни с кем не общалась, и всегда была рядом. Попросил, чтобы хотя бы то время, которое мы договорились жить вместе, я вела тот же образ жизни, что и раньше. Чтобы ему было спокойно. Я была вынуждена отказать ему в этом.

Что касается раздела имущества.

До Нового года мы успели выделить доли в квартире по мат.капиталу, и зарегистрировать это в Росреестре.

А вчера, наконец-то, подписали брачный договор, по которому квартира вместе с ипотекой остаётся мне и детям, а автомобиль - мужу. В общем-то, делить нам и нечего больше )

Дальнейшие планы: завершить вывод созаёмщика из ипотеки; выписать мужа из моей квартиры; подать на развод.

Я продолжаю посещать своего психотерапевта. Уже давно я на минимальной дозировке антидепрессантов. Мы даже с врачом обсуждали их отмену, но договорились в итоге, что вернёмся к этому вопросу после развода, спешить не стоит.

Сегодня ровно год, как я начала лечение. И вспоминая себя год назад, я не могу поверить, что жизнь мне казалась такой скучной, мрачной и пресной. Теперь же я наслаждаюсь каждым днём; на все мои планы наверное и жизни не хватит ) Сейчас только январь, а у меня уже всё лето распланировано - куда, с кем и когда поедем. Да что там лето, ближайшие пару месяцев тоже все в планах, какие-то поездки, дни рождения, и прочие мероприятия в разных городах. Еле впихнула туда поездку с детьми на море, в конце февраля. Мне нравится моя новая жизнь, я кайфую от общения с людьми, я, оказывается, экстроверт! Хотя полжизни считала, что я интроверт, и моё затворничество дома - это мой осознанный выбор. Нет, мне очень нужны люди и общаться я могу без остановки. И хорошо, что теперь мне ни у кого не нужно спрашивать разрешения на это!