Продолжение поста «Му*АК ли я, если всего лишь хочу сделать по моему»

Всем спасибо за комменты. Аудитория разделилась на 3 лагеря. За, против и альтернатива.

Мне на самом деле сложно. С одной стороны, я неправа в чем-то, с другой стороны права в чем-то.

Кто-то попросил выложить продолжение истории. Может, это и мне поможет для себя разобраться с внутренним душевным раздраем.

Перед этим вкратце предыстория, постараюсь на этот раз не сумбурно. А то в прошлый раз и правда непонятно ничего было, на эмоциях.

Итак, сумма в наследство. Каждый из нас живёт своей жизнью, об этих деньгах не заикается, маме никто ничего не предлагает, лежат на счёте и лежат. Проходит время, мама решает, что деньги не должны лежать просто так, нужно покупать недвижимость, так как цены растут и растут, но мама с младшей дочерью не могут купить квартиры, зовут на помощь старшую. Старшая оставляет работу, мужа, планы, приезжает помочь купить квартиры, пока даже не зная, кому и как, просто приезжает, потому что мама позвала.

На семейном совете мама сообщает, что сумма ей делится на 3 части. Будет три квартиры: одна детям сестры (оформлением на маму), вторая моим детям (оформлением на маму) и третья квартира маме.

Внучки обеспечены жильем на будущее, будет где жить, когда вырастут и будут учиться.

Старшая предлагает оформить квартиру на детей, если квартира покупается детям, на что мама отвечает, что будет дарственная попозже.

Старшая высказывает свою точку зрения, что покупать на свою часть хочет квартиру не в мамином регионе, а в другом, так как видит больше перспектив в плане роста цены, перепродажи и покупки уже не одной, а нескольких квартир детям, если они вырастут и захотят учиться и жить в бабулином городе. Если будет так, старшая берет на себя суету с просмотрами, поисками, показами, покупками, оформлением и тп. Либо если нет, то предлагает заплатить риэлтору за услуги и покупать где маме хочется, при этом заботы по поиску квартирантов, ремонту, коммуналку и тп на нее не возлагать, квартиру на детей не оформлять, из другого города за 1400 км по вопросам квартир не дергать вызывать.

Вот здесь я допускаю ошибку, о которой позже напишу.

Мама сказала да.

Итак, цель: 2 квартиры на маму и часть налички мне на покупку недвижимости в другом городе. Оформление на моих детей в собственность.

Мама перевела часть мне на счёт.

На остальные 2 я купила квартиры в их регионе. Оформили на маму.

Вчера ситуация встала так, что мама передумала и хотела сделать так, как хотела изначально, как ей завещал сын во сне, а я ее шантажировала и вынудила перевести сумму. И сейчас должна вернуть.

Имеем: две квартиры на маме, и требование вернуть сумму, а договоренности признать ничтожными, так как были обещаны под моим давлением.

Все это видит и слышит мой муж, который уже успел приехать, так как я больше месяца искала квартиры, которые подходили бы под требования: 2 этаж, не угловая, с ремонтом, около учебных заведений, недорого. Квартиры куплены, маме понравились.

Муж говорит маме, вы же обещали, был договор, я слышал, сейчас переобуваетесь. Мама теперь мужа моего не хочет видеть в своем доме.

Муж говорит мне, делай, как по договору, все равно все в итоге детям и останется, для них же лучше делается. А обиды хуиды упрёки претензии всё забудется, потом все в итоге поймут и увидят твои цели и задачи и результаты.

Но и мне муж дал словесных люлей, что была несдержанна в эмоциях, что нужно было разговаривать спокойно без нажима, не условия ставить, а просить. С чем я согласна. Была неправа. Если бы с самого начала поблагодарила бы маму за ее решение, но мягко попросила разрешения купить там, где мне хочется, а не строить из себя хер знает кого, может, все вышло бы по другому. Только сейчас дошло, как по факту должна была быть благодарна маме, а повела себя не как дочь и родной человек, а как обиженка и обделенка. Думаю, поздно после драки кулаками махать, но как только мама отойдёт, и сможет поговорить, я скажу ей спасибо, лучше поздно, чем никогда. Это я об ошибке, о которой писала выше.

Предыстория закончилась.

Утром я решаюсь на разговор.

Начинали спокойно. Я ее обняла, попросила присесть и спокойно поговорить. Всё пошло не по плану, в процессе разговора полились взаимные упрёки и воспоминания прошлых обид.

С 8.00 до 15.00 разговор шел, и мы никак не могли придти к компромиссу. Я объясняю, что хочу как лучше для всех. Через время смогу продать там недвижку, и мне останется на маленький домик, и детям по квартире, и маме ее сумму могу вернуть. Мама считает, что все это бред, что она в это не верит, что такого быть не может, что она хотела как лучше, чтобы были две квартиры на родине, в одной из них я могу жить, чтобы быть рядом и поближе, а не где-то там далеко. Дети вырастут, будут жить и учиться. То, что хочет она, это правильно. То, что хочу я, означает, что у меня будет свое жилье, и я буду там жить и заниматься черт знает чем вдалеке от всех родных, не смогу помогать приезжать, когда что-то будет нужно, так как сестра работает и не всегда может.

В конце концов звучит фраза, забирай эти деньги, отдаю тебе их без души, не благословляю, делай, что хочешь, но дорогу домой забудь, я тебе не мать, ты мне не дочь. Не приезжай никогда, ни со мной, ни с сестрой не смей больше общаться.

Я беру перерыв. Понимаю, что при любом раскладе я буду чмо. Что верну, что куплю, что верну за вычетом, любой расклад мне будут припоминать. Если верну, то за то, что посмела забирать, если куплю, за то, что посмела купить, если верну с вычетом, что посмела возместить расходы.

Вдовесок добавляется фраза, что когда-то то я ей не вернула долг. У меня темнеет в глазах. Давным давно я покупала за маткапитал (450 тр) домик, убитый, на что хватило. На ремонт мама дала в долг 150 тр. Ежедневно требовала вернуть, проклиная. Через месяц я не выдержала, не вывезла, сказала, что пока так быстро вернуть не могу, так как двое малышей на руках, пока трудно с работой, но я твоя родная дочь, я в любом случае заработаю и верну, ты же не чужому человеку заняла, а для жилья дочери и внучкам. Но если так срочно нужно, могу продать дом, остаться без жилья на улице и вернуть долг. Мама не возражает. Продаю дом чуть дороже, чем купила, средства вернулись в ПФР, разницу вернула маме. Мама положила их на депозит. Жить стало негде. Потому что не смогла проявить твердость. Лишь бы не слушать, какая я тварь.

Если бы так не произошло, в свое время, возможно, я так и осела бы в родном регионе. И были бы и дочь старшая и внучки рядом.

После этого я прожила в родном городе ещё несколько лет. Накопить никак не получалось. Потом уехала в другой город, попробовать заработать на жильё. Получилось, живу и работаю, не шикую, но и не голодаю.

Но, понятно, что все время маме приезжать помогать не могу, всё-таки уже своя жизнь, где меня никто не унижает, не обсирает, не обесценивает, на события и мероприятия приезжала, с праздниками поздравляла.

Так вот, после этой фразы, вспоминаю, как меня вычеркнули в свое время, как потом же упрекали, что я хожу без крыши над головой, что я неудачница и никак не могу добиться успеха в жизни, как сестра и вообще в принципе дети других ее знакомых.

И именно эта фраза, что я так и не вернула ей долг, в душе так все перевернула, когда дали надежду, как в тот раз, а потом отняли, когда я опять почувствовала себя ничтожеством, которым можно вот так управлять эмоциями, манипуляциями, проклятиями, я спросила у себя, а был бы рад мой брат, который при жизни мне говорил, что мы с ним как отделенные дети, как стрелы, пущенные в небо, такому исходу событий, когда мама так поступит со мной, с сестрой, с ним и его волей.

Думаю, что нет. Сомневаюсь, что брат бы смог разрешить маме в очередной раз меня отделить от семьи, вычеркнуть опять. И тем не менее, в будущем, все равно требовать уважения, любви, почитания, послушания.

Я тоже дочь своего отца как и сестра,.я тоже сестра моего брата, мои дети также внучки и племянницы.

Если свою любовь ко мне и внучкам мама решила проявить так, через такой способ, обещать и отнять, передумать, то я его приму в таком виде. Через угрозы, проклятия, слёзы.

Так как после криков ты мне больше не дочь, я тебе не мать, не приезжай и не общайся последовало требование найти квартирантов на квартиры и заниматься коммуналкой и пр.

Я считаю, что мама перенервничала, и просто испугалась, что я навсегда выхожу из под контроля, и забуду их всех. Я то знаю, что при любом раскладе, как бы меня ни ненавидела мама, я все равно её дочь и я все равно её люблю и все равно несмотря ни на что, буду приезжать и помогать и решать те вопросы, в которые получаются у меня, а не у сестры.