Продолжение поста «МАНИФЕСТ ПРОТИВ АНИМЕ»

Продолжение поста «МАНИФЕСТ ПРОТИВ АНИМЕ» Аниме, Зависимость, Помощь, Россия, Мысли, Размышления, Жизнь, Саморазвитие, Мотивация, Ответ на пост, Длиннопост

-Все что ты написал бред! У меня точно нет зависимости!

⠀⠀Хорошо, пусть у вас ее нет! Не нужно мне ничего доказывать! Моя статья написана только для людей, которые, как и я, понимают, что у них есть проблемы с просмотром аниме. Что они могут получить повышение, выучить новый язык, поступить на новую ступень образования, бросить вредные привычки, найти красивую девушку, перейти на приятную работу, помириться с близкими, начать заниматься спортом или просто начать радоваться жизни, но аниме мешает им в этом. Именно для них и написана эта статья!


-Аниме - это абсолютно нормальное занятие! Как фильмы или сериалы!

⠀⠀Вспомните фильм Идиократия 2005 года. Там показывали сериал "О мои шары", где вся суть сводилась к тому, что главный герой самыми разными способами получает по своим шарам и повторяет одну и ту же фразу "О мои шары!". В этом сериале:
нет сюжета и нет конечной цели, повторяются одни и те же ситуации, показываются бессмысленные страдания и царит бессмысленное насилие, присутствует лишь импульсивность и никакого обдумывания поступков у всех персонажей, сплошная тема секса и гениталий, полное отсутсвие информации для размышлений, глупость, моральная деградация и невежество показываются как норма.

Но если задуматься, то все аниме наполнено этими чертами. "Это не так!" - скажете вы. Не хочу заниматься статистикой, вы и сами прекрасно все знаете. Поэтому просто напомню вам, что только на одном Yummyanime Любовные неприятности (1 сезон) имеет 2,5 млн просмотров, Сатана на подработке 4 млн., Демоны старшей школы (1 сезон) 6 млн. Даже аниме "Говорю же, у меня не встаёт!" (похоже, это сводный брат моих шаров из идиократии) имеет 2,5 млн просмотров! Мне нужно продолжать? Ты это не смотрел? Тебе повезло, ты еще слишком молод и невинен в этой индустрии. Но и твоя очередь придет, не волнуйся. Я же уже смотрел большинство из этого, знаю что это такое и хочу отговорить тебя от моральной деградации! Миллионы других людей так же смотрели это вместе со мной и знают, что аниме - это абсолютно ненормально!


-Как проверить, если ли у меня зависимость?
⠀⠀Это хороший и полезный вопрос. Бери телефон в руку, открывай календарь и отмечай на нем зеленым 30 дней. Я называю это NoAnime по аналогии с NoFap, который проверит лучше любых слов - зависим ты или нет. Уговор такой: сможешь продержаться месяц без аниме в любом виде - это будет повод гордиться собой, пиши об этом в комментариях, от всего сердца поздравлю. Не сможешь - должен будешь прочитать статью  еще раз и признать очевидное! Других вариантов здесь нет.


-Все что ты написал не доказывает, что аниме вызывает зависимость.

⠀⠀А о чем она тогда? Аниме не приносит тебе пользы! Никакой! Моя статья прямо и аргументированно доказывает: аниме делает несчастным, маскирует проблемы, забирает силы, не дает заниматься полезными делами и достойно справляться с обязанностями. Но люди продолжают его смотреть! Чем это все не свидетельство зависимости? Хотя на самом деле аниме создает еще больше проблем, чем написано даже в моей статье! Просто я не могу доказать это с такой же ясностью и очевидностью, как в упомянутых мной примерах.

-Вся эта статья проплачено государством. Я ей не верю!

⠀⠀То, какой необоснованной травле аниме подвергается последние годы на федеральных каналах меня всегда очень задевало. Я категорически против любых судебных запретов аниме. Люди должны сами делать выбор смотреть им что-то или нет. Я боюсь, что наше отвратительное государство дойдет до того, что начнет запрещать Наруто на основании того, что у Неджи на лбу найдут нацистскую символику и та же учесть постигнет всю аниме индустрию. Необоснованный запрет чего угодно никогда не приносил пользы ни обществу, ни людям, ни государству. Людей нужно просвещать, а не слепо ограждать от проблем!

-Но мне не нравится наш мир! Если бы он был другим, то я перестал бы смотреть аниме!

⠀⠀Не обманывай себя! У нас есть горячая вода, свежая еда круглый год, свет, газ, канализация, теплые квартиры, здоровые и живые родственники, свободное время, экономические, культурные, социальные, личные права, никто не может нас убить или причинить вред и остаться безнаказанным, у нас есть горы книг в свободном доступе, возможность заниматься спортом, ездить заграницу и еще столько всего! Хоть наша страна и имеет массу проблем, но о таких удобствах не могли мечтать и римские императоры. Просто жизнь без аниме кажется тебе унылой и скучной, но когда ты поймешь, что причина твоего уныния и скуки именно в аниме, то в тот же день без страха откажешься от него! Ты же мог жить и радоваться жизни, пока не смотрел аниме? Так почему тебе кажется, что сейчас что-то изменилось?


-Но я буквально люблю нарисованных персонажей!

⠀⠀Они мертвы! Их нет и не существует! Им все равно любишь ты их или нет, умрешь ты через 70 лет или прямо сейчас, будет ли ты успешным и счастливым или превратишься в нищего морального урода. Как бы ты отнесся к человеку, который сказал бы тебе, что любит камень в своем дворе, да так сильно, что смотрит на него каждый день и солнце уже спалило ему из-за этого глаза! Ты бы посчитал его сумасшедшим, но любой камень более реален, чем нарисованные в аниме персонажи! Особенно, если эти камни - алмазы или рубины. Скупцы проводят целые жизни любуясь на свои драгоценные камни, но мы же не считаем их жизнь нормальной? Ты же не получишь от пикселей на экране ни поддержки, ни любви, ни сочувствия, ни совета, ни даже не сможешь заработать на них. У тебя нет причин быть к ним привязанным!


-Хорошо, я брошу аниме, но чем я займусь? Мне не хочется бросать, ведь мне нечем будет заняться.

⠀⠀Представь, что ты просто смотришь в окно. Несколько часов подряд, неподвижно, в согнутом положении. Абсолютно бесполезное занятие, верно? Даже вредное. Но если мы заменим окно на экран компьютера с каким-нибудь аниме. Теперь это стало очень ценным занятием? Конечно нет. Если ты знаком с книгой Мэттью Уолкера "Зачем мы спим", то знаешь, что даже лишние пару часов сна в десятки раз полезнее аниме.

Честно говоря, я сталкивался с той же проблемой полгода назад. Я тоже не знал чем мне заняться. Могу лишь сказать, что тебе основательно нужно почистить твои группы в ВК, подписки в Инстаграмм и каналы на Ютуб и через пару недель полезные занятия найдут тебя, вот увидишь. Не стоит особо переживать на этот счет, если у человека освобождается время, полезные и интересные дела быстро находят его. Я слушаю аудиокниги по философии и работаю в Adobe, ты тоже найдешь себе полезное занятие!

-Можно же всего одну серию?

⠀⠀Такой вопрос вполне нормален. Но он ни при каких обстоятельствах не должен брать верх над здравым смыслом. Он должен оставаться просто вопросом и не побуждать тебя ни к каким действиям. Потому что с одной сигареты начинается многолетние курение, с одного бокала - хроническое пьянство, с одной дозы - наркотический диспансер. Ты должен не думать об аниме, а бороться с ним! Всегда помни - аниме не желает тебе счастья и радости.

Представь, сколько времени я потратил на написание этой статьи. А сколько времени я все это обдумывал и формулировал! И даже после всего - грустными и бессонными вечерами у меня возникает такой же вопрос. Может одну единственную? Я всегда отбрасываю эту мысль. Но если желание оказывается слишком сильным, то я сжимаю руку в кулак и ударяю себя с такой силой, чтобы выбить всю дурь из своей головы. Потому что я прекрасно понимаю, что если прямо сейчас сяду смотреть одну единственную серию в начале семестра, то встану я уже когда до сессии будет неделя. Мне придется нахватать неудов и весь следующий семестр будет сплошным закрытием долгов. Это и много другое я уже проходил и не хочу повторения случившегося. Хотите ли вы свести к нулю свои усилия стать свободным? Тогда посмотрите одну единственную серию.


Спасибо, что дочитали до конца и вторую часть. А теперь закрывайте эту статью и принимайтесь за дело!
Продолжение поста «МАНИФЕСТ ПРОТИВ АНИМЕ» Аниме, Зависимость, Помощь, Россия, Мысли, Размышления, Жизнь, Саморазвитие, Мотивация, Ответ на пост, Длиннопост