Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Махинации с протезами»

Руководство ООО «Технологии реабилитации» пожаловалась прокурору Нижегородской области на изъятие у инвалидов протезов и давление на компанию. Неизвестные, представлявшиеся сотрудниками ФСБ и Социального фонда, вечером 11 апреля объехали адреса около 20 инвалидов и без составления каких-либо документов пытались изъять у людей полученные протезы с документацией на изделия.

Продолжение поста «Махинации с протезами» Несправедливость, Негатив, Новости, Нижний Новгород, Инвалид, Протез, Издательский дом КоммерсантЪ, Ответ на пост

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

По словам директора «Технологий реабилитации» Алексея Башкина, кто-то из инвалидов, испугавшись, отдал свой протез, другие отказались, несмотря на угрозы – в рамках чего именно изымались изделия, визитеры не поясняли. Мать двухлетнего ребенка отказалась выдавать протез, на котором ходит ее сын, у одной пенсионерки случился микроинсульт на фоне этих требований, рассказали в компании-изготовителе.

ООО «Технологии реабилитации» выступает субподрядчиком научно-производственной фирмы «Орто-Космос», которая выиграла госзакупку нижегородского отделения Соцфонда. За 17,5 млн руб. фирма обязалась в 2023 году в три этапа поставить для нижегородцев 115 протезов голени. Как следует из карточки контракта на сайте госзакупок, заказчик без замечаний принял у НПФ «Орто-Космос» первую партию в 45 протезов, 6 апреля подписав заключение экспертизы об их соответствии требованиям.

Однако спустя несколько дней начались изъятия протезов, а 13 апреля сотрудники УФСБ и Соцфонда провели осмотр с видеофиксацией офиса нижегородского субподрядчика, рассказал Алексей Башкин. В ООО «Технологии реабилитации» были изъяты копии лицензий и договорную документацию, также сотрудник ФСБ грозил изъять оргтехнику. Как рассказал Алексей Башкин, каких-либо документов о проведении выемки в офисе чекисты им не предоставили, устно пояснив, что проводят проверку по распоряжению генерала, который получил заявление от руководителя нижегородского Соцфонда Арины Садулиной.

Все случившееся в компании-производителе связывают с возможной недобросовестной конкуренцией. По словам директора, среди людей, приходящих изымать протезы, некоторые инвалиды опознали сотрудника из конкурирующей организации. По поводу этой ситуации «Ъ-Приволжье» запросил разъяснения в нижегородском отделении Социального фонда России.

Иван Сергеев

https://www.kommersant.ru/doc/5941612?from=52_top_main_1

Новости

27.1K постов25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу ещё добавить, что осенью будет 20 лет, как я на протезах (голень и бедро). В ООО "Технологии реабилитации" я протезируюсь приблизительно треть этого срока. До этого делал протезы в трёх других фирмах.

Сначала после госпиталя в Подмосковье мне сделали лютую дичь, но я этого не знал, так как это были мои первые протезы.

Затем я перешёл в филиал германской фирмы "Отто Бок" (г. Москва). Там работники поржали над моими первыми протезами. типа: "Парень, да кто тебя в такое одел?!" Далее их филиал открылся в Нижнем Новгороде, я стал протезироваться там. Отношение в этой фирме было хорошее, качество протезов тоже на высоком уровне, но на просьбу сделать мне более продвинутый протез (так как я немало передвигаюсь по пересечённой местности - в лес за грибами, походы, рыбалка и т.п.), был отказ: "Да зачем тебе и так хорошо?"

В ООО "Технологии реабилитации" пошли мне навстречу. И через полгода комиссий и сбора бумажек мне сделали протезы, которые значительно увеличили скорость моего прохождения по неровным поверхностям и снизили мои падения на пересечённой местности и в зимнее время на ледяных дорогах.

Скорее всего, эти полгода мытарств по медкомиссиям и тягомотина сбора бумаг были причиной постоянных отказов в "Отто Бок". В "Технологиях" эти полгода ребята меня вели по всем комиссиям, помогали в сборе бумаг.

75
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сказать, что я протезируюсь именно в ООО «Технологии реабилитации», чьи протезы изымали. Там работают позитивные, ответственные, компетентные люди, которые ведут многих ампутантов от госпиталя (помогают оформлять бумаги) до непосредственного получения протезов. Среди их клиентов люди разных социальных слоёв: там отношение ко всем наравне - и к пенсионерам, и к военным, и к спортсменам (в том числе, паралимпийцам), и к поварам, и к рабочим...

Коллектив ООО «Технологии реабилитации» могу охарактеризовать только с положительной стороны. В отличие от фирмы, где я протезировался ранее, здесь вникают во все особенности твоей культи, помогают освоить протезы, интересуются в процессе эксплуатации что да как.

То, что происходит, это намеренная подстава ребят из ООО «Технологии реабилитации». Они вместе с пострадавшими инвалидами уже написали коллективное заявление в соответствующие органы.


Вот ещё одна статья в продолжение темы https://ren-tv.turbopages.org/ren.tv/s/news/v-rossii/1097539...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сюжет по этому поводу, как я понял. Люди полагают, что пострадали от действий мошенников.

Предпросмотр
YouTube5:25
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это был один из предшествующих этой статье репортаж. Там ещё не было понятно, кто приходит к людям за протезами.