Продолжение поста «Лазерная коррекция зрения. Побочки спустя два месяца после операции»

Добрый день! Продолжаю писать про свой опыт лазерной коррекции зрения. На данный момент прошло 6,5 месяцев после операции. Давайте разберём мои прежние побочки:

Гиперметропия уменьшилась, стало +0,5 и +1. Вблизи до сих пор сложно. Двоение тоже до сих пор остается со мной, никаких улучшений нет

На узком зрачке теперь по +0,5, но я всё равно вижу правым глазом вблизи значительно хуже. Расширяли зрачки - всё те же +0,5 и +1. Для комфортной работы нужны плюсовые очки. Легкое двоение тоже никуда не делось и влияет на общую картинку восприятия. Выглядит вот так:

Продолжение поста «Лазерная коррекция зрения. Побочки спустя два месяца после операции» Лазерная коррекция, Операция на глаза, Личный опыт, Фемто-ласик, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Знаете, вроде и ничего страшного, бывает и намного хуже у людей, но приятного тоже мало. Когда смотришь обоими глазами, то желаемой четкости нет из-за правого глаза. В очках до операции в этом плане всё было хорошо. Обращалась в другую клинику по поводу двоения, мне поставили диагноз эзофория (скрытое косоглазие). Оказывается, оно и раньше у меня было и это двоение компенсировалось минусовыми очками (не совсем понимаю, как это работает, всё со слов врача). А после лазерной коррекции я очки сняла и заметила его. Почему на диагностике это не проверили - для меня загадка. Получается, что недообследовали. Какое-то консервативное лечение скрытого косоглазия у взрослых в основном бесполезно, и это либо очки специальные с призмами, либо операция.

Гало, глэр-эффект, звездообразование от источников света ночью

Глэр прошёл, гало осталось на прежнем уровне, а вот звездообразование усилилось. И чем дальше источник света, тем длиннее лучи. Вот на примере света на балконах хочу показать, как это выглядит:

Продолжение поста «Лазерная коррекция зрения. Побочки спустя два месяца после операции» Лазерная коррекция, Операция на глаза, Личный опыт, Фемто-ласик, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё раз повторюсь, что если вы водите машину, то это значительно снижает обзор на дороге ночью. Фары сливаются в сплошное звёздное пятно, сложно видеть знаки и разметку на дороге.

Туман в условиях не идеального освещения. Даже в комнате с одной лампочкой уже некомфортно находиться, всё мылится, туманится. О такой побочке я вообще не знала до операции и никто не предупредил. Оказывается, всё очень просто: допустим, зона воздействия лазера 6,5мм, а зрачок при плохом освещении расширяется до 8мм. И из-за этой разницы в 1,5 мм плохо видно. Это очень ухудшает жизнь, потому что мои зрачки практически всегда широкие.

Хирург подтвердила то, что в этой проблеме виноваты мои широкие зрачки. На вопрос, почему меня об этом не предупредили, внятного ответа я не получила, к сожалению. Большую часть времени я будто подслеповатая теперь, вечером даже несколько лампочек в комнате мои глаза воспринимают как плохое освещение. Соответственно, всё плывёт. При естественном освещении днём видно хорошо.

Волнообразные искажения на периферии. Вот эта штука мне вообще непонятна. Смотришь и будто волна по бокам проходит в обоих глазах. Спустя месяц мне расширяли зрачок, чтобы проверить состояние сетчатки. Всё ок. Сказали ждать, пройдёт со временем

Благодаря комментарию одного замечательного пикабушника я выяснила, что теперь я так вижу свои ресницы)) Что тоже удивительно, потому что даже в линзах такого не было. Мы сделали вывод, что в этом виновата измененная форма роговицы. Сейчас я этих искажений не замечаю, мозг их успешно игнорирует.

Левый глаз отстаёт по фокусировке. Упражнение "метка на стекле" дает кратковременный эффект улучшения, но через несколько минут левый опять начинает отставать от правого. Это раздражает

Разница есть, левый до сих пор фокусирует чуть хуже. Но в целом нормально, почти выровнялось.

Ухудшение цветовосприятия на левом глазу. Правый видит контрастнее, сочнее. Левый - бледнее, особенно в полумраке

Не прошло, привыкла. Да и не то что бы это прямо сильный минус, просто факт.

Белые буквы на черном фоне плывут, очень тяжело читать. Пришлось сменить тёмные темы в приложениях на светлые. Иначе каша получается в глазах

Стало чуть лучше, но всё равно светлые объекты на темном фоне имеют ореолы вокруг. И если на смартфоне можно поставить светлую тему, то в реальной жизни тему не сменить. Вижу в данный момент вот так:

Продолжение поста «Лазерная коррекция зрения. Побочки спустя два месяца после операции» Лазерная коррекция, Операция на глаза, Личный опыт, Фемто-ласик, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Этот эффект опять же проявляется тогда, когда зрачки расширены. А хирург на моё замечание с удивлением сказала, что такого быть не может и что она вообще впервые слышит об этом! Перечитывала своё соглашение перед операцией, такого пункта не нашла. Получается, что меня вовсе не проинформировали о данной побочке. Это очень обидно, не на такое зрение я рассчитывала.

Появились мушки, паутинки перед глазами (деструкция стекловидного тела). До операции мне тоже поставили этот диагноз, но в линзах я не замечала этих мушек никогда. После операции заметила сразу. Врачи утверждают, что я просто до этого не обращала внимания, ЛКЗ никак не влияет на деструкцию

Врачи продолжают настаивать на том, что операция не могла повлиять на ДСТ. Но после общения с многими людьми я поняла, что влияет и ещё как. Многие жалуются на "кисель" и мушки в глазах после лазерной коррекции, будьте осторожны. Вполне вероятно, что вы можете столкнуться с подобным мусором в глазах:

Продолжение поста «Лазерная коррекция зрения. Побочки спустя два месяца после операции» Лазерная коррекция, Операция на глаза, Личный опыт, Фемто-ласик, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

(Изображение не моё, взято из просторов интернета)

Не могу разглядеть на расстоянии 1-2м детали, текст. В очках и линзах могла. Приходится подходить поближе, даже при наличии гиперметропии вблизи видно намного лучше. Да и в целом зрение нечеткое, не хватает резкости. Как будто мозг не может полноценно соединить две картинки. По отдельности каждым глазом видно четче, нежели двумя. Очень странное ощущение

Не прошло, но мозг старается нивелировать этот эффект. Если раньше это воспринималось как трагедия, то сейчас психологически проще.

До сих пор сохнут глаза, но сейчас намного легче, чем после операции. Пробовала несколько капель и лучше всего себя показали Стиллавит (не реклама). Их я всего 4 раза в день могу капать и глаза чувствуют себя комфортно.

Ну и самое вкусное напоследок. На пятом месяце синдром сухого глаза не просто усугубился, а он УСУГУБИЛСЯ с большой буквы! Если раньше это было ощущение слабого увлажнения и соринки, то сейчас это жжение, боль в глазных яблоках, покраснение глаз и конъюнктивы. ССГ - это страшно, ребята. Капаю капли с каждым днём всё чаще и чаще, может доходить до 20 раз в день. Мне сложно работать за компьютером каждый день, я сейчас вынуждена переходить на должность с меньшей зарплатой и другим графиком, чтобы хоть как-то давать отдых глазам. Моя жизнь поделилась на до и после после операции. Приходится постоянно отвлекаться на это жжение, тратить кучу денег на капли и гели, которые мало чем помогают.

Если всё подытожить, то я очень разочарована в этой операции. Качество жизни стало хуже, чем было до.

На FDA имеется исследование о проблемах после Ласика, где написано вот что:

- до 46% участников, у которых до операции не было зрительных симптомов, сообщили по крайней мере об одном зрительном симптоме через три месяца после операции;

- до 40% участников, не имевших ореол до Ласика, имели их через три месяца после операции;

- До 28% сообщили о симптомах сухости глаз через три месяца после операции;

- менее 1% участников исследования испытали большие трудности или неспособность выполнять обычные действия без корректирующих линз из-за какого-либо зрительного симптома после Ласика;

- более 95% участников остались довольны своим зрением после операции Ласик (И, кстати, это потому, что многие люди готовы мириться с ореолами, зрительными аберрациями и сухостью. Если вы не готовы к такому, то нужно подумать трижды перед операцией, а надо ли оно вам?)

Ещё хочу предупредить о довольно грозном осложнении - это ятрогенная кератоэктазия. Это истончение и выпячивание роговицы из-за медицинской операции. Чаще всего - это лазерная коррекция зрения. Зрение начинает стремительно падать и чтобы остановить этот процесс нужно делать кросслинкинг (операция по укреплению роговицы). А если и это не поможет, то в крайнем случае делают пересадку роговицы, что тоже очень опасно, потому что она может не прижиться.

Роговичная нейропатическая боль. Редкое осложнение, но оно существует. Роговица насыщена нервными окончаниями, и когда её надрезают или воздействуют на неё лазером, то эти самые нервы повреждаются. В итоге в процессе восстановления они могут "сойти с ума" и сигнализировать о боли в мозг постоянно. И на фоне ССГ это тоже может произойти. Известно, как минимум, о 17 случаях суицида в США из-за этой бесконечной боли. Люди впадали в глубокую депрессию и просто не могли этого выдержать.

Никого не призываю делать или не делать лазерную коррекцию зрения. И пугать тоже никого не хочу. Но считаю, что люди должны знать возможные последствия, чтобы сделать выбор. И да, в большинстве случаев врачи не знают, как помочь. Знаю несколько человек, которые делали докоррекции в попытках убрать негативные эффекты, и у них всё стало хуже, чем было до. Глаза - это сложная оптическая система, старайтесь их беречь.