Продолжение поста «Как я стал Python-разработчиком»

Как изучить Python с нуля: самый лёгкий способ

Хочу рассказать о хорошем способе изучения Python’а для абсолютных новичков в программировании. Большой плюс языка состоит в том, что по Пайтону много полезной литературы, в отличие от того же JavaScript. Но много интересных материалов опубликовано на английском языке, поэтому даже для самого программирования нужно владеть хотя бы основами английского.

В посте я буду рассматривать литературу на русском языке.

В первую очередь возьмите в руки отличную книгу Марка Лутца под названием “Изучаем Python”, 4 издание. Есть ещё и 5 издание, но, как мне показалось, оно очень плохо переведено на русский.  Параллельно читаем ещё одну книгу этого автора “Программирование на Python”, тоже 4 издание. Первая книга поможет вам получить всю необходимую теоретическую базу по языку в доступной форме, а вторая научит вас применять все полученные знания в ваших пет-проектах. По моему мнению, достаточно этих двух книг, они содержат всё, что нужно знать, чтобы начать программировать с нуля.

Про официальную документацию писать не буду, так как она написана на английском. На сайте Digitology.tech выложен полный перевод документации по языку Python, который включает в себя: учебник, документация по модулям стандартной библиотеки, справочник по синтаксису и многое другое.

Если вы больше воспринимаете информацию по видеоурокам, то открывайте видеоканал Тимофея Хирьянова, преподавателя кафедры информатики МФТИ. Очень крутой препод, подача отличная. Очень легко подаёт материал. Не нервничает, не нудит, не теряется, говорит чётко, ясно. Хорошо просматривается цепочка повествования вообще. Приятно слушать. Очень доходчиво объясняет достаточно сложный для восприятия предмет на стыке достаточно сложных предметов: математики (логика, теория графов), устройства ЭВМ, синтаксиса и грамматики языка. Очень хорошо воспринимается с нуля даже начинающими слушателями за счет объяснения на сравнительных примерах из жизни.

Если хочется больше практики, то изучите материалы из моего поста, под которым я опубликовал этот комментарий-пост. Материалов много, поэтому вы сможете найти для себя подходящие задачки / курсы.

P.S. Добавьте в закладки следующие сайты, они вам будут крайне полезны в начале вашего пути:

  • https://metanit.com/python/tutorial - хорошее практическое руководство для новичков.

  • https://ru.stackoverflow.com/ - огромное сообщество программистов. Если столкнётесь с трудностями при решении задач, то смело задавайте свой вопрос. Главное – напишите, что именно вы сделали и почему это не сработало.

Дерзайте! Всем удачи.