Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Как враньё СМИ внедряется в мозги людей»

Дисклеймер: если чтение диванных теорий заговора вызывает у вас попаболь, или вы верите, что вы слишком умны, чтобы читать мнения несовершенных простолюдинов, закройте этот пост, вам должно быть некогда - с таким умищем вы должны сейчас консультировать Путина и Трампа, униженно стоящих в очереди. А то в предыдущем посте было множество комментаторов "как ты смеешь высказывать своё мнение, ведь только я знаю, как всё было на самом деле". Если вы знаете, как всё было на самом деле, не читайте мою ненаучную фантастику.


Я хочу предложить альтернативную версию событий, которые произошли вокруг трагической гибели украинского пассажирского самолёта в Иране.


Ещё несколько оговорок:

1) Я не владею никакой особой информацией по событиям. Я даже новости не все слышал/смотрел. Это чисто схоластическое развлечение.

2) Я не испытываю каких-то специальных симпатий к какой-то конкретной стороне, кроме, может быть, России, и то, только потому, что я здесь живу, и по моему мнению разумный патриотизм это гуд.


В официальной версии событий есть несколько нелогичных моментов, и несколько подозрительных.


1) в момент, когда Ирану как никогда нужна поддержка мирового сообщества, ибо есть сильнейшая угроза военного столкновения с США, и в тот же момент США пока что в роли виноватого, Иран вдруг сбивает гражданский самолёт, взлетевший в самом же Иране, прямо рядом с аэропортом


2) Иран знает, что у США, ВБ и Канады есть море спутников, которые обязательно зафиксируют пуск иранской ракеты, Иран, как дебил, до последнего отрицает очевидный факт


3) США, ВБ и Канада, имея неопровержимые доказательства вины Ирана, почему-то дружно втроём сливают своим придворным СМИ эту инфу (все трое!), ждут, когда Иран это опровергнет, а потом предъявляют доказательства


4) Иран сбил самолёт по ошибке? Ок, такое бывает, та же Украина в 2001-м году по ошибке сбила пассажирский Ту-154. Но зачем они тогда это отрицали? Ок, предположим, они хотели скрыть эту свою ошибку. Но тогда зачем они сразу заявили, что приглашают иностранных экспертов к расследованию? Абсолютно невозможно скрыть попадание зенитной ракеты в самолёт, на обломках будет столько следов, что эксперты с первого взгляда определят, что это ракета.


5) Басня про "приняли за американский атакующий объект" не особо логична. Если бы сбили цель, летящую через границу внутрь страны, да ещё и какую-нибудь летящую вне расписания и сбившуюся с курса, да ещё и в местности, где самолёты редко пролетают, то ок, логично. Но это самолёт, взлетевший по расписанию! Если эти зенитчики дежурят рядом с аэропортом, то они не просто каждые 5 минут должны видеть взлетающие самолёты, они должны назубок расписание пассажирских самолётов знать, и прямо сидеть и ожидать каждый взлетающий самолёт.


У меня изначально была другая версия, и пока что она подтверждается. Моя версия заключалась в том, что

а) да, самолёт именно сбили, он упал не сам (слишком уж фантастическое совпадение - прям именно в эти дни максимальной угрозы военного конфликта катастрофа произошла, ну прям слишком удобно для американцев)

б) сбили его с Иранской территории

в) но не власти Ирана, и это сбитие не было ошибкой


Я предполагал три варианта сбития:


а) самый нереальный - что самолёт сбили какие-то наёмники ручной зенитной установкой вроде Стингера. Перешли границу, притащили установку, сбили самолёт, ушли. Это даже могла бы быть ДРГ американцев, но ИМХО вряд ли, они так не рискуют. Нереальным этот вариант я считал потому что по следам на обломках эксперты легко определят, что это переноска, и пятно вины сразу расплывается на кого угодно, кроме Ирана: нафига Ирану было бы сбивать самолёт переносным ЗРК, когда у него на территории страны море более точных и надёжных комплексов? Да и ДРГ поймать могут как на пути туда, так и на пути обратно, и ПЗРК у них отобрать, и предъявить мировому сообществу как доказательство провокации. А дальше иголки под ногти выжившим бойцам ДРГ, и ещё и показания живых участников.


б) американская разведка даёт взятку конкретным иранским офицерам, работающим на ЗРК. Они без приказа сбивают пассажирский самолёт, а дальше либо бегут за границу, либо просто сознаются в ошибке.


в) (самый крутой способ, ибо одним выстрелом трёх-четырёх зайцев) американская разведка договаривается с некоей внутренней иранской силовой группировкой, которая конкурирует с КСИР, у которой в подчинении есть ЗРК, что эта группировка отдаёт приказ своим офицерам сбить самолёт, и потом ещё и скрывает этот факт от ВПР. Исполнителей либо убирают, либо вывозят за границу, а руководители предателей получают шанс скинуть власть КСИР и в результате внутреннего и внешнего давления самим получить руководство страной в свои руки.


Судя по новостям, был выбран именно третий вариант.


Вот моя версия полностью вписывается в логику событий. Иранское правительство действительно было ни сном, ни духом, что армия сбила этот самолёт, поэтому и отрицало свою причастность. К моменту, когда США+ВБ+Канада выложила доказательство сбития ракетой, кто-то в верхушке стал догонять, что доказательства реальные, и кинулся проверять все свои ЗРК, и, видимо, нашёл выстреливший комплекс. Что делать? Сообщить мировому сообществу, что в Иране военные могут сбить самолёт, а правительство несколько дней об этом знать не будет? Отличная идея, учитывая, что главная цель Ирана сейчас - стать ядерной державой. А мировое сообщество и так на грани того, чтобы разрешить ввод войск в Иран, чтобы только не допустить, чтобы ЯО попало в руке очередной стране, причем не самой благонадёжной и адекватной. Если в этот момент ещё и выяснится, что Иран свои собственные ВС не контролирует, то не видать ему ЯО в ближайшие 50 лет. Поэтому Ирану и пришлось сказать "да, сбили мы, по ошибке, и хз зачем молчали три дня, при том, что сами пригласили международных экспертов на расследование, и точно знали, что враньё обязательно вскроется".


Не могу вспомнить фильм, в котором обыгрывалась очень похожая ситуация, может быть, "Охота за Красным Октябрём"? Там Россия в 90-х годах наносит авиаудар стратегическими бомбардировщиками (не помню по кому), и главный герой, молодой аналитик, говорит "это подстава, это генерал-предатель сделал, чтобы подставить российского президента", и тут же по ТВ выступает российский президент, и говорит, что "Это я отдал приказ нанести этот удар". Все аналитику говорят "ты ошибся", а он говорит "блин, как же я сразу не догадался, он не мог признать, что не контролирует свою армию, ему пришлось соврать, что удар нанесён по его приказу".


Вернёмся к Ирану. Волнения, больше похожие на фирменную американскую "цветную" революцию тоже прекрасно вписываются в мою теорию. Вот он, четвёртый заяц, убитый тем же самым выстрелом.


Прекрасно исполненная операция, со всех сторон бьющая по иранскому правительству. Посмотрим, что будет дальше.


Если делать прогнозы, то по логике теперь правительство Ирана должно выявить группировку предателей у себя внутри страны и высшего руководства, и бороться с ними. Логично было бы с их стороны сообщить мировому сообществу, что именно эта группировка предателей сбила самолёт.


Во главе оппозиции должен появиться какой-то высокопоставленный иранский чувак. Вот тот, кто встанет во главе оппозиции, тот и был главным организатором сбития самолёта.