Продолжение поста «Как мы спасли аутиста»

История номер два, позитивная с легкой грустью. Как то летом подрабатывал на выходных инструктором по рафтингу. Возвращался с очередного сплава поздно вечером, мокрый, уставший, а тут подруга позвонила, позвала по пивку выпить на берегу, оба живем рядом, буквально через дорогу, до реки метров 350. сели на лавочку, я рюкзак положил в траву рядом. стемнело, попойка вышла из под контроля, вместо одного пива вышло 4, плюс я уставший, короче проводил подругу, пошел домой, в душ и спать. утром хотел разобрать рюкзак и понял, что его нет) а там снаряга, аптечка, фонарь, аварийный набор, нож, гермомешок, паспорт с картой и другими документами, инструкторские корочки. Делать нечего, время 8 утра, бегу на берег в надежде, что зеленый рюкзак в траве могли не заметить. Естественно не нашел. В голову пришла мысль пошакалить по округе и поискать. Сам рюкзачок старый и порепаный никому не нужен, как и документы со всем брахлом, взяли бы только ценное. Два часа бегал по округе и ничего. В рюкзаке, напомню, нож, и если тот кто его взял кого нибудь заземлит, могут быть проблемы, нож весь в моих пальцах. Позвонил в полицию, описал ситуацию, сказали ждать и позвонить участковому. Нашел телефон опорника и начал звонить, никто не брал трубку, дошел ногами. В опорнике нашел уставшего участкового с метровой пачкой бумаг и взглядом на тысячу ярдов. Он, выслушав историю о моем опездольстве, сказал, что никто не приносил и не сообщал, но дал мне номер управляйки, а конкретно начальника над дворниками, они раньше всех просыпаются, могли найти. Позвонил, встретился с дворником, он вынес рюкзак, я сказал, что внутри мой паспорт, могу доказать, что рюкзак мой. Открыв рюкзак понял, что все просто в кучу навалено, а не в разных карманах, как я обычно раскладываю. Начал проверять, нашлось все, кроме ножа. Даже ножны на месте, дорогущий фонарь Конвой, карты, документы, все, кроме ножа. Дворник сказал, что нашел утром вытряхнутый рюкзак на поляне в 20 метрах от лавочки, собрал все в кучу и отнес в бытовку. В это время позвонили из полиции и уточнили где я, сказали подъезжают. Уже патрульным рассказав все приключения, я подумал, что если рюкзак вытряхивали и ножны на месте, возможно нож просто выпал из них в траву и дворник просто мог не заметить черный матовый нож. Рассказал парням из ппс свои догадки, мы отравились искать. Два часа мы шарили всю траву в округе, они уже хотели сапера вызывать с металоискателем, лишь бы я от них отстал) Короче говоря, нож не нашли, я написал заявление о утере, чтоб перестраховаться, парни уехали и я пошел домой думая, зачем кому то было брать только нож, не взяв при этом ножны. Решил зайти в опорник и попросить участкового мне позвонить, если где то нож всплывет, принесут или найдется у кого нибудь на кармане. Потом вспомнил его грустные глаза и по пути заскочил в магазин, накупил ему вкуснях к чаю. Участковый повеселел и обещал держать в курсе)

И опять я о своем, если бы не метры бумаг на столе, мы бы с участковым мой рюкзак за 20 минут нашли, а не за 4 часа, при этом еще оторвав парней из ппс от более серьезных дел.