Продолжение поста «Грузись видео большое и маленькое»

Привет Пикабу!

Спасибо всем, кто принял участие и накидал крутых идей по дальнейшему развитию. Я выпустил новую версию, добавив некоторые из запрошенных улучшений, а именно:

1. Обновление youtube-dl.

Просто кликните на меню "Обновления", выберите пункт "Обновить youtube-dl" и дождитесь окончания.

Продолжение поста «Грузись видео большое и маленькое» YouTube, Скачивание, Видео, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Автоматическую проверку обновлений не стал прикручивать, чтобы она не кинулась обновляться в неподходящий момент, поэтому время от времени тыкайте в кнопку руками, чтобы иметь актуальную версию youtube-dl.


Если у текущего пользователя нет прав на перезапись youtube-dl, то выскочит сообщение об ошибке с предложением запустить программу от имени администратора.

Продолжение поста «Грузись видео большое и маленькое» YouTube, Скачивание, Видео, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Можно как запустить под администратором, так и докинуть прав текущему пользователю. В будущих релизах попробую выделить апдейтер в отдельный процесс и запрашивать для него права при необходимости.


2. Поддержка drag&drop.

Просто перетащите клип или ссылку в окно программы и она автоматически кинется искать видео.

Тут, правда, есть нюансы. Лиса, например, подложила свинью - в firefox'е в некоторых случаях drag&drop не работает. Не буду утомлять техническими деталями (это связано с отключением UAC). Если вы пользуетесь firefox'ом и drag&drop у вас не работает, но очень хотите, чтобы работал, напишите в комментариях, я расскажу как быть. В остальных браузерах проблем быть не должно. Эта фича, кстати, легко заменяется следующей.

3. Автоматический поиск по ссылке из буфера обмена (включается в настройках, по умолчанию отключен).

Продолжение поста «Грузись видео большое и маленькое» YouTube, Скачивание, Видео, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Когда приложение получает фокус оно смотрит есть ли в буфере обмена ссылка. Если ссылка есть, то она сразу подхватывается и запускается поиск видео. Ссылка должна быть полностью валидным URL. Например, http://site.com это валидный URL, а site.com это не валидный URL и распознан не будет (пикабу парсит оба варианта, суть в том, что у первой есть схема - http:// без нее я парсить ссылки не хочу, чтобы избежать ошибочных срабатываний).

4. Автозагрузка (включается в настройках, по умолчанию отключена).

Продолжение поста «Грузись видео большое и маленькое» YouTube, Скачивание, Видео, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Если включена автозагрузка, то приложение не будет пытаться искать какие форматы видео доступны для скачивания, а сразу пойдет качать заданный формат. Можно использовать или пресет "Лучшее качество" - будет качать ролики в максимально возможном качестве, или задать собственный, например bestvideo[height<=720]. Разумеется, если заданного формата нет то скачано ничего не будет.

5. По умолчанию теперь включена опция --no-mtime (отключить можно в настройках)

Продолжение поста «Грузись видео большое и маленькое» YouTube, Скачивание, Видео, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

С ней дата загруженного файла будет не датой изменения ролика на сервере, а фактическая дата загрузки вами файла.

6. Добавлена возможность задать свои опции (включается в настройках, по умолчанию отключена).

Продолжение поста «Грузись видео большое и маленькое» YouTube, Скачивание, Видео, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Для тех, кому надо задать доп опции youtube-dl при скачивании видео. Пометил ее как экспериментальную, чтобы пугала при взгляде на нее, поскольку нет гарантии, что будут заданы правильные и непротиворечащие друг другу опции, которые не сломают все нафиг. Опции будут подставлены сразу перед URLом видео при запуске закачки. По мере возможности буду добавлять галочки с описанием (как с --no-mtime).

На очереди:

1. Загрузка плейлистов.

2. Очередь загрузок.

3. Загрузка заданного фрагмента (например, с 1й по 6ю минуту).

Ссылки.

Windows: https://github.com/engatec/vdl/releases/download/v1.1/vdl-vi...

Windows portable: https://github.com/engatec/vdl/releases/download/v1.1/vdl-vi...

Linux (deb): https://github.com/engatec/vdl/releases/download/v1.1/vdl-vi...

Linux portable: https://github.com/engatec/vdl/releases/download/v1.1/vdl-vi...

MacOS: https://github.com/engatec/vdl/releases/download/v1.1/vdl-vi...

Если выдаёт ошибку при запуске, выполнить команду sudo xattr -cr "/Applications/VDL - Video Downloader.app"

#comment_192698209


Устанавливайте прям поверх старой, удалять предварительно не обязательно. Позже планирую сделать, чтобы сама программа тоже апдейтилась по нажатию на кнопку, без необходимости идти куда-то за ней и скачивать руками.


Jar'ники, если кому надо, можно скачать тут: https://github.com/engatec/vdl/releases/tag/v1.1


Ссылка на исходники есть в оригинальном посте. Но для представителей лиги лени - вот: https://github.com/engatec/vdl :) Хотя если вы дочитали до сюда, то какая вы нахрен лига лени? пишите заявление об исключении по собственному.

Накидывайте в комментах какие еще фичи хотели бы добавить или изменить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько пожеланий:

1. Добавить опцию для вшивания арта внутрь mp3 файла. Это умеет делать сам youtube-dl, опция  --embed-thumbnail но хотелось бы чекбокс чтобы самому не вспоминать.

2. Добавить поддержку внешнего конфига.ydl это тоже умеет, сейчас навскидку не скажу, но есть такая опция. Например накидал длинный конфиг, созранил его и указал программе. Это удобнее, чем все параметры командной строки в узкой строке, файл можно тем же notepad++ редактировать с синтаксисом, цветными скобками и т.п.

3. В идеале конечно добавить больше опций из ydl как гуи, чтобы не вспоминать , например, как же там указать разрешение от 720 до 1080 и только mp4.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Принято.

1. Добавлю в следующем релизе.

2. Внешний конфиг прикручу. Не факт, что в следующем, но прикручу.

3. Опции буду добавлять потихоньку. Их там гора, все разом добавить это довольно большой объем работы. Пишите самые необходимые, их буду добавлять в первую очередь.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, работает куда лучше чем известный гуй на питоне. Самому писать лень =_=

Автор поста оценил этот комментарий
Пишите самые необходимые, их буду добавлять в первую очередь.

1) Показ скачанных файлов(что, куда, когда), т.к. я скачал пару видео и уже забыл куда их скачал.

2) Если есть возможность, то как-то прикрутить(или отдельную прогу "в комплекте", но что бы в "паке" шло) "перекодировку" скачанных файлов. Т.е. если нет подходящего формата или размера(НАПРИМЕР, мне надо на планшет mp4, а качает только в avi и не ФУУУУЛ ШД 28000на99999) , то что бы не пользоваться сторонним софтом, то жмяк, фигак и все в одной проге сделал.

2,5) Не знаю, это к Вам или к ютуб dl вопрос. Но видите, формат выбрать не возможно(как и аудио), еще и не показывает сколько будет весить. (на скрине показано)

3) Полностью согласен с предыдущим комментатором о:

чтобы не вспоминать , например, как же там указать разрешение от 720 до 1080 и только mp4.

А так, все четенько. Благодарствую. Если еще что-то вспомню\придумаю, то напишу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) В смысле историю прикрутить что куда и когда качалось? Сейчас в окне загрузки отображается куда файл качается и в настройках есть пункт куда сохранять файлы.

2) Про перекодировку я уже думал. В комплекте идет ffmpeg, он с этим справится легко, но это пока не в приоритете. Возможно добавлю отдельную категорию в меню, где буду набивать какие-то варианты перекодировки.

2,5) Это, скорее, к владельцам сайтов :) Многие идут на разные ухищрения, чтобы с них не качали, поэтому информация о роликах часто недоступна.

3) Буду наполнять помаленьку :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Да, историю. С возможностью сразу открыть файл, папку и всякую такую полезную чушь(допустим, как на скрине взятого из IDM). Мы, ведь, для других стараемся, а не только для себя :)

2) Можно, даже, какой-то легкий бесплатный плеер присобачить. Что бы была возможность, допустим, глянуть из под WinPe не "отходя от кассы".

3) "Докачивание" при ошибке\сбое возможна? Мало ли, кто-то будет тянуть 10 часовой фильмец, а тут бац и "здрасьте".


P.S. Это я не говорю о первоочередных фичах, но даю повод для размышлений. И да, история не помешает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ок, историю прикручу.

2. Насчет плеера хз, не хочу превращать программу в комбайн прожорливый. Она и без того вместе с ffmpeg и Java-рантаймом раскабанела больше, чем хотелось бы. Хотя если будет спрос, то можно и прикрутить)

3. Докачка работает "из коробки" средствами youtube-dl. Если что-то прервалось - грузи заново то же туда же в том же качестве и закачка стартанет с прерванного момента.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Благодарствую. Удачных идей и хороших воплощений в жизнь.

P.S. Я на тебя подписался.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Из важного еще - плейлисты и все что с ними связано - выбрать например с 3 по 5 ролики в плейлисте, с качеством не ниже 1080 и звуком m4a с битрейтом таким то, или скачать 2к с 60 фпс, если нет то 30 фпс.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плейлисты собираюсь добавить в следующем релизе. Не обещаю, что они сразу будут продвинутые и кастомизироваться на любой вкус и цвет, но со временем есть в планах и такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плейлист ладно , вот весь канал бы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку