Продолжение поста «Амутуй, Соледад...  Аргентинский шансон»

Исходный момент к  написанию ниженаписанного случился тогда когда  я на ютюб-канале Нескучный Саунд как-то пошутил что Нескучный Саунд вращается вокруг квинтового круга, а шансон вращается вокруг Михаила Круга. Но так как шансон похож на аргентинский кансьон, то ещё есть надежда на его развитие.

Вот тогда и возникла у меня идейка похулиганить вот таким вот образом.

Так уж получилось что  есть люди которые  любят шансон, есть люди которым  всё-равно,  есть люди, которые  шансон  терпеть не  могут.  У  оригинальная ситуация:  я знаю что могу  терпеть шансон три недели.  Я работал в одном коллективе где  оказалось несколько любителей творчества Михаила Круга и один из них принес  дивди с заботливо подобранной коллекцией его песен.  Вот  и слушали  мы  подряд  его выступление в Рязани в день города, а потом  оказалось что на следующий день он выступил в рязанской колонии, а потом  через два дня у него  было  выступление в  Ярославле... И вот  так  три недели...  А может  быть и больше...  Так  что я могу терпеть шансон.  А  ещё  до этого я работал с одним панком,  так  что мы  всем коллективом слушали панк-рок.  Я его тоже  могу  терпеть :-)). 


И вот  слушая аргентинские  песни я услышал  те-же музыкальные  мотивы,  но  поданые  более  художественно и тексты  гораздо разнообразнее и  честно говоря  умнее.  Это понятно,  ведь  аргентинская  музыка  отчасти основана на тех-же традициях что и русский шансон.  Наверно стоило-бы шансонье  поучится у аргентинских исполнителей. Учится  вообще полезно, как известно. 

А вот почему  шансон именно такой- понятно.  Это  субкультура  основанная на  намеках и образах,  ведь там где шансон чувства и мысли принято скрывать, это считается проявлением  слабости.  А вот  в  испанском языке слова  думать-чувствовать идут в  связке и даже  рифмуются.

И вот  так  сказать из  хулиганских соображений(странно по отношению к шансону :-)) ),

а так же для того  что-бы  притянуть  за уши аргентинский фольклор к шансону  я сегодня  склепал некий шансонообразный  текст  на  песню Амутуй,  соледад.  Тем более что в оригинале  есть всё что присуще  шансону:  люди с оружием,  лихая жизнь,  прокурор,  ощущение обездоленности и  ущемленности в правах.  Так что извиняюсь перед всеми  заранее.\

Вот  караоке-версия песни,  шансонообразный  текст песни- ниже:

У начальника зоны

Наступил юбилей.

Пайка стала богаче

Аж на сорок  рублей

Холостые  патроны

Вертухаям дают

Потому-что на вечер

Замутили салют.

Вертухай захмелевший

Мне с вышки кричит:

Слышь-ка брат...

Я ему не отвечу

Вертухай мне  не брат.

Над тайгой

пролетает душа

К маме, к дому родному,

На юга, на юга

Я как Мцыри сегодня

Затеял побег,

Ухожу навсегда,

По  тайге, у-у,  на юга.


Солнце село за сопки,

Скоро будет салют,

Над тайгою в закате

Облака вдаль  бегут

Я шагнул за колючку

До тайги 100 шагов,

C сосен шепчут иголки

Не дойдешь,  пропадешь,

Вертухай что на вышке

Поменял вдруг рожок

Пули шепчут над ухом

И стучит пулемет...

Вертухай- мне не брат

Я бегу  под обстрелом

По  тайге  наугад

По тайге,  над тайгой

Пролетает  душа,

Да в родные края

По тайге, у-у, на  юга

По тайге, утекай,  на юга

По  тайге, над тайгой,  навсегда


Извиняюсь перед Марсело Бербером за использование  его музыки.



Ну и напоследок  послушаем группу "Утырка":