Амутуй, Соледад...  Аргентинский шансон

Сначала немного истории Аргентины.  Жили были в Аргенине всяческие мелкие местные  народы, а по соседству,  южнее пустыни Атакама  жили мапуче.  Приехали испанцы,  привезли с  собой  много всяческого интересного .  Мапуче научились у испанцев ковать железо,  стрелять из огнестрельного оружия и украли  у них лошадей.  В результате  случилась мапучизация Аргентины,  растворились местные племена Аргентины  в народе  Мапуче..  И в это-же время  зародилась в Аргентине из всяческих лихих людишек новая  этническая общность -гаучо.  Что - среднее между американскими ковбоями и нашими казаками.  Мапуче тоже  народ лихой,  а потому  между  мапуче и гаучо  силовое  равновесие,  которое  было нарушено новой  волной  эмигрантов  19-20 веков.  Потеснили новые эмигранты и  гаучо,  и мапуче. 

Но  так уж сложилось что каждый  эмигрант привозил со  своей  родины  свою музыкальную традицию.  Были там и  русские,  и немцы и поляки,  и итальянцы и ливанцы,  и конечно-же испанцы.  Вот  так  и  сложился аргентинский фольклор,  в основе которого культура  гаучо. 

Почему я назвал шансоном- в  следующем посте,  это отдельная тема.

А вот мапуче  и гаучо  всё-таки чувствуют  себя  обделенными,  уж очень много они потеряли в  результате  этих волн миграций.  Например  страна  мапуче  Араукания вообще исчезла,  разделенная  между Аргентиной  и Чили.

Мапуче  Марсело Бербель,  поэт и композитор  сочил в связи с этим песню  Amutuy Soledad.

И так  уж  получилось  что эту песню  очень хорошо поет Соледад Пасторутти:

Поет так  что за душу берет.  Естественно захотелось узнать:  про что-же эта  песня?  А вот оказалось что про этот самый  Амутуй-одиночество.  Загадка.  Слово из языка  мапуче,  которого в виндоус нет,  мапуче запретили  Биллу  Гейтсу  использовать свой язык. А мапуче- народ сурьезный,  если что и прибить могут,  побоялся  Билл  быть убитым  наверно.

Но разобрался  я в этом,  это глагол такой, в одной из 90 форм спряжения  глагола языка  мапуче. 

Спряжение  это реального режима  без будущего, в утвердительной- обреченной  форме, единственного числа третьего лица. Есть ещё волевой  и гипотетический  режим.  Числа кроме единственного и множественного есть ещё  и двойные . 

Ну  что-бы  понять (или окончательно запутаться) Вот ссылка .

А слово  Амутуй - это что-то  среднее между иди, пойдем,  поехали, возвращаемся...  Вот  такие  вот  сложные  оттенки и послевкусия  слова,  недоступные  в русском языке.  Надеюсь что я ошибаюсь.

Текст песни


Amutuy - Soledad


Там они празднуют

Вчерашнее завоевание

Моим собственным флагом.

Они украли мою веру.

Сначала с оружием,

А потом -с законом,

Они растоптали мои вероучения

И мой образ жизни

Они навязали мне культуру

И этот язык тоже

То, что они не навязали мне

Был цвет кожи

Amutuy, Soledad,


Что мой брат

угнетает меня , без пощады,

Пойдем, тот голод,

И прокурор

Может больше Amutuy,

Не прося

Там они празднуют

Саблю и Крест,

Как они раздели меня

Без всякой причины,

Представляя мою расу

Во имя Бога.

По какому закону они судили меня?

Виноваты в чем?

Быть свободными на моей земле

Или, может быть, быть индейцем,

Какое завоевание они празднуют,

Что я не могу понять.

Amutuy, Soledad,

А почему шансон-  в другом посте,  это  немного другая тема.