Продолжение поста «Афган . Разведка. Моя веселая война»

Без балалаечки

Ответы на вопросы

По жизни не люблю чего-либо кому-либо обещать. Но уж если пообещал, то всегда выполняю. Потому считаю необходимым регулярно отвечать на вопросы по заданной тематике. Снова, как и всегда, хотелось бы предупредить, что мои мнения и оценки носят прежде всего субьективный характер. Естественно, реплики несущие смысловую неопределенность, никакой обратной связи с моей стороны иметь не будут - задаваемый вопрос должен быть конкретным. Ну, хватит лирики. Поехали!

Вопрос от "Timycrew":

"Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу почему так мало награждали?(тоже устойчивое мнение о том, что чтобы получить героя в афгане, нужно как минимум умереть)"

Героя СССР солдаты-срочники в Афгане получали только посмертно. Увы, но это так. В 781 ОРБ в мое время из наших ребят представлялись к званию ГСС в "живом" так сказать виде трое разведчиков: Сергей Нетревожко(1 ДШВ РДР), Саня Копылов( ВСР РДР) и Коля Быстрицкий(точно не знаю, кажется, на тот момент был переведен из РДР в 1РР). В 1984 году посмертно представлялся Александр Букаев(1РР), но операция где героически погибла вся разведгруппа была своевременно засекречена: кого-то видимо отмазывали "наверху" за бездарное(преступное) планирование. Вместо ГСС - орден Ленина(посмертно).

Продолжение поста «Афган . Разведка. Моя веселая война» Афганистан, Война в Афганистане, Мат, Война, Ответ на пост, Длиннопост

Так что из наших ребят-разведчиков никто Героя СССР не получил и при всем желании не смог бы. Как впрочем, и любой другой солдат в ОКСВА. На эту тему имел место быть какой-то секретный наградной циркуляр. Было, правда, лишь одно исключение из этого правила - все-таки наградили парня из десантуры(кажется сержант из 103 ВДД?). Уже на гражданке видел сам по ТВ. Если не ошибаюсь, то произошло это гораздо позже моей службы. Надо отчетливо понимать, что ГСС была не просто награда за конкретный выдающийся подвиг. С героическим в Афгане было все нормально и в предостаточных количествах. Звезда Героя во времена Союза - это прежде всего политическая награда. То есть надо не только совершить что-то грандиозное(и при том желательно получить хотя бы легкое ранение!), но и одновременно соответствовать всем критериям коммунистической морали той эпохи. Кто тогда не жил, скорее всего не поймут...

В начале любых вооруженных конфликтов, как правило, существовала некая, "инерционность" руководства в практике масштабных наградных представлений личного состава. Лишь только по мере развития хода войны количество награждений медленно, но постепенно увеличивалось. В этом вопросе ОКСВА не стал исключением. На момент моего прихода в разведбат боевой орден Красной Звезды имел только Иван Егоров(замкомвзвода 2 ДШВ, призыв осень 79-81). Он, кстати, в РДР вообще был первым орденоносцем.

Продолжение поста «Афган . Разведка. Моя веселая война» Афганистан, Война в Афганистане, Мат, Война, Ответ на пост, Длиннопост

Потом как-то стало с этим чуть полегче. А после награждения 781ОРБ орденом Красной Звезды 9 мая 1982 года, на наших разведчиков буквально обрушился медально-орденоносный дождь. Почти каждый разведчик в разведбате имел боевую медаль или орден, а то и по две награды сразу. Замечу, что вполне заслуженно!

Продолжение поста «Афган . Разведка. Моя веселая война» Афганистан, Война в Афганистане, Мат, Война, Ответ на пост, Длиннопост

На снимке слева направо:

Равиль Са-ков( кличка "Раф") - разведчик 2 ДШВ РДР. Мой близкий друг и боевой товарищ. Награжден медалью "За Отвагу". Был представлен к ордену, но тут вмешались особисты. Хотя, честно говоря, был совсем не при делах. Этот замечательный человек, пожалуй, имеет среди всех нас наибольшее число боевых операций в которых непосредственно принимал участие. Около 150 раз. Не был ни разу ранен, ничем никогда не болел, то есть не отлынивал от войны никоим образом. Мы были всегда уверены, что если "Раф" с нами со своим ручным пулеметом, то все будет хорошо!

Коля Прохоров - разведчик ВСР РДР. Замечательный интересный человек. Спокойный и очень добрый. Первым в ОРБ был награжден двумя орденами Красной Звезды. Был ранен, но остался в строю. Уже на гражданке в 1985 году был награжден орденом Ленина. За что получил - не говорит. Значит было за что! Хорошо известен повсеместно еще с Союза - в журнале "Советский воин" на передней обложке с двумя "звездочками".

Андрей Дубовой - командир 2 ДШВ РДР. Потомственный военный. Попал в Афган добровольцем, имея деда генерал-полковника со звездой ГСС. Награжден орденом Красная Звезда. Полковник, писатель, кандидат исторических наук. Замечательный рассказчик и веселый человек. Был. К сожалению, умер совсем недавно 13 декабря Сердце...Все там будем!

Продолжаю свой ответ на вопрос.

Вы думаете, что тема наградного "железа" мною исчерпана? А зря! Вот теперь берем маленькую ложечку дегтя и размешиваем в огромной бочке меда - сама методика и практика награждения боевыми наградами в советское время была несовершенна и даже в какой-то степени порочна. Ибо, породила реальную возможность получения искомого совершенно незаслуженно. Сразу оговорюсь, что подобное безобразие не приобретало массовый характер, но все же...

До нас в разведбате одно время доходили слухи, что писаря(в т.ч. прапора и с ними же нечистоплотное заинтересованные офицерье) и прочая шваль при штабах как-то мутит с наградами. За денюжку. Точно не упомню уже - кажется, сумма "благодарности" составляла 500 внешнеторговых чеков. Были такие эрзацденьги за пределами Родины. По представлению к награждению, в случае вышестоящего "одобрямс" (которое, естественно, занимало определенное время для согласования различными структурами перед включением в Указ - в частности на орден выходил срок, примерно, в полгода) наступал непосредственно момент выдачи герою искомой награды. Так вот многие не знают(и не подозревают!), что ордена и медали никто в часть никогда не привозил. Боевые награды в так сказать "обезличенном виде" уже находились-хранились в дивизии в спецчасти(?). В орденских книжках факсимильная подпись "Секретаря Президиума Верховного Совета СССР М.Георгадзе" уже была заранее проштампована. Уже на месте в дивизии, в случае положительного решения, следовало только заполнить фамилию награждаемого черной тушью и дату Указа о награждении. Вот на этом этапе и "мутилось". Хочу вновь повторить, что какой-либо ощутимой массовости подобные финты не имели.

Следующий метод к несправедливому обладанию боевой награды заключался в банальном вранье(бурной фантазии!) в наградных документах о "героическом поступке". Страдали подобным "писательством" в основном офицеры не задействованные непосредственно в боевых операциях по причине непрофиля подразделения или непрофиля же непосредственной занимаемой должности - например, подразделения охраны, тыловые части, небоевые должности в боевых частях и т.д. и т.п. Не могу исключать, что подобные хитрости требовали в определенных случаях "личного" одобрения непосредственного начальства. Но не все так просто, как кажется...

Приведу наглядный пример. Рассказал его мой близкий товарищ и земляк Слава Кар-цев. Мы с ним в Союзе вместе были в учебной разведроте, но в разведку по обстоятельствам от него независящим, он так и не попал...Два их офицера из охранного подразделения решили как-то сьездить в сопровождении формировавшейся колонны в Кабул. По времени полтора-два часа пути. Что-то там куда-то отвезти или наоборот там на месте получить. Причина той поездки непосредственно для них имела явно надуманное обоснование, что в данном случае неважно. На самом деле им нужно было получить в зачет выезд за территорию подразделения и по возвращении обратно планировалось написать друг на друга наградные листы - ты на меня, а я на тебя...На ордена, естественно. Якобы, за мифическое героическое отражение нападения со стороны душманов. Что, кстати, по этому маршруту происходило время от времени. Учитывая характер службы, оба они никакого боевого опыта не имели вовсе. От слова совсем...К сожалению, нападение оказалось далеко не выдуманным...Утром выехали, вечером этого же дня пришло сообщение - один убит наповал, второму "изрядно" повезло - только оторвало руку. Ни в коей мере не злословлю. Просто печально. Руку поменять на кусок металла: та еще сделка...

Приведу еще пару способов неправедного получения боевых наград, к боевым действиям вообще не имеющие никакого отношения. Которые к тому же значительно девальвируют самый смысл награды. Через много лет как-то на очередной встрече ветеранов-разведчиков нашего разведбата командир роты РДР поведал нам, что оказывается имелась наградная инструкция(возможно ДСП?), в которой на офицеров, прослуживших в Афгане два года можно было вполне легально оформлять наградные документы на орден Красной Звезды. То есть просто по факту нахождения на территории ДРА. Без совершения необходимых в таких случаев героических деяний и наличия полководческих талантов.

Следующий способ т.н. "награждения" можно смело назвать "халявой". После развала Союза, осталось в наличии много медалей и орденов из "ужасного коммунистического" совка. Какие-то "светлые" головы свыше приняли решение просто раздать боевые награды в быстросколоченные к тому времени многочисленные союзы ветеранов-интернационалистов. Смею заверить, что в то мутное время в этих коммерческих структурах(это не опечатка!) во множестве обитали жулики и всякого рода проходимцы. Лично мне попадались некоторые особи в руководстве этих структур(городского масштаба) даже вообще не имеющие никакого отношения к ОКСВА. Эта публика тогда занималась "благородным" делом - деньги клепали, перепродавая на сторону всякий товарный дефицит и прикрываясь своим якобы боевым прошлым. И соответственно начали они себя любимых энергично "награждать" орденами и медалями сверх всякой меры. И просто так знакомых. И за денюжку. То есть в Афгане сидел где-нибудь два года в тыловых за колючей проволокой, а сегодня - на грудях пара боевых орденов. Пиздец...

Несколько лет назад праздновался юбилей нашей 108 МСД. В Москве. На торжественной встрече Равиль С-ков(кличка "Раф", 2 ДШВ РДР) увидел плакат "781 ОРБ". А под ним небольшая кучка народа. Разведчики нашего разведбата разных годов. Из знакомых ребят никого не увидел, но все равно подошел поздороваться-поговорить. Узнать в конце-концов как обстояли дела в разведке после нас. Во главе стоит самого героического вида полковник с двумя орденами Красной Звезды. Короче, ГЕРОЙ!!! "Раф" к нему: "типа, в какие года воевалось и в какой разведроте ОРБ. На деле оказался... зам.по тылу. "Раф" парень дотошный, когда ему надо, то почти иезуит: "типа, а за что все-таки два ордена?" Тот молча отошел подальше в сторону. Наверное, вспомнилось неожиданно что-то личное-боевое-тылообеспеченное. Вот так...

На этом можно было бы поставить жирную точку про награды. И все же продолжу неприятные истории. Правда, на этот раз перескачу с лжегероев афганской войны на лжегероев ВОВ. Случай, уверен, не частый, но тем не менее утверждающий, что лжецов и разного рода хитрецов хватало во все времена. В 1985 году толи вызвали в центральный военкомат, толи мне самому что-то было нужно, но вот оказался там и услышал от тамошних служак замечательную историю. На 40-летие Победы, да и практически все послевоенное время соответствующие органы продолжали поиск тех кто вовремя сумел избежать расплаты за содеянное в годы войны. Коллаборанты, каратели, дезертиры и прочая нечисть. Естественно, ту часть ветеранов, имевших хоть какую-либо сомнительность в биографии, перепроверяли более тщательно. Конечно, подобные мероприятия никоим образом не афишировались. Делать подобный поиск в силу естественных причин становилось полегче - число ветеранов постоянно снижалось. В области в деревне в то время проживал некий участник ВОВ, увешанный орденами и медалями. С виду вполне заслуженный и уважаемый фронтовик. Из местного военкомата как-то попросили его принести орденскую книжку и прочие бумаги для заполнения каких-то форм в предверии 40-летнего празднования дня Победы. Бюрократия она и есть бюрократия! А тот на удивление мнется и все никак не несет. Позже заявил, что все требуемые документы были утеряны безвозвратно. Надо бы ветерану помочь : сделаны соответствующие запросы в разные инстанции. Ответ - нет такого героя. Точнее человечек есть, а вот многочисленных орденов и медалей нет и в помине. Потому что тыловиком был. Стали этого придурка расспрашивать по-дотошнее. Какое-то время отнекивался. Наконец, раскололся - возраст, знаете ли.... Оказалось все предельно банально просто: где-то на переправе при случае спиздил чужую гимнастерку у какого-то НАСТОЯЩЕГО ГЕРОЯ. И вернулся этот якобыгерой(тварь) домой с чужими незаслужанными наградами. И все прошедшие годы считался героем войны. Вот так, подлость человеческая не ведает границ. Но все тайное всегда становится явным...

Вопрос от "Timycrew":

"Где и как закончилась "ваша" война?"

Если, формально, то примерно в середине апреля 1983 года. По завершении операции Армейского значения, проводимой в то время в районе Ниджраба(провинции Каписса), в которой наш 781 разведбат принимал самое активное участие. Нас тогда в первых числах апреля с рассветом в 5-00 заранее "выбросили" с вертушек на господствующие высоты в целях предотвращения обстрелов основных сил, подошедших в тот район попозжа. Десантировали прямо на головы ничего не подозревающих моджахедов. Благо, что там их оказалось не много. Удушегубили их всех, у нас же тогда потерь не случилось Под самый занавес веселых приключений "наелись" войной с избытком...За редким исключением "дембеля весна 81-83" после того на боевые операции уже не ходили - ударно трудились на хозяйственных "дембельско-аккордных" работах. Мой боевой товарищ и друг по жизни "Корней"(2 ДШВ РДР) решил "не работать" как все, а воевать до последнего дня, т.е. практически до самой отправки на Родину. Пытались его отговорить. Бесполезно. И его тогда чуть-чуть не "грохнули". Можно сказать на самом финише. Повезло.

По факту, лично меня, война так сказать "отпустила" полностью и окончательно лишь 8 мая 1983 года. Уже в Союзе перед дверью своей квартиры. Стоял на ватных ногах, а руки сильно дрожали, так что за ручку кое-как удалось ухватиться. Вот так возвращаются с войны...Ничего подобного за собой предвидеть не мог! Родных заранее не предупреждал. Очень удачно для меня дверь оказалась приоткрытой. Осторожно зашел и тут вдруг вижу как мама выглянула в коридор. Словно что-то почувствовала. Услышав шум, вышел отец...Слезы женские, обьятия...Я чуть с ума не сошел. В первые мгновения даже толком говорить не мог. По жизни никогда огненной водой не увлекался - стабильно пил только пару бокалов шампанское на Новый год. Отец догадался о моем состоянии и посадив за стол, налил мне, наверное, с полстакана водки. Выпил залпом и мандраж потихонько ушел. А в голове только одна мысля: "наконец-то дома. я вернулся. живым"